Новость общества

Жители Лефортово усомнились в законности установки знаков во дворе жилого комплекса

Жители Лефортово усомнилась в законности установки знаков во дворе жилого комплекса

Facebook/Svetlana Marakhovich

23.12.2020 в 17:23:00
5439

В Сети жители одного из строящегося ЖК в районе Лефортово сообщили, что еще не сданы ни паркинг, ни двор, но уже установлены непонятные дорожные знаки

По словам автора поста в группе «Синие ведёрки» в Facebook, знаки расположены во дворе жилого комплекса по улице Красноказарменная, д. 14А, к.4. 

«Странно, что на данной территории не работает ГИБДД, там все едут под кирпич, потому что управляющая компания никак не может организовать выезды с территории ЖК. Более того, вы не сможете подъехать к собственному подъезду как из-за знаков, так и из-за столбиков разгрузить стройматериалы, занести вещи. Также нет доступа к подъездам маломобильным гражданам из-за застройщика, который сначала сдал часть территории у корпуса 4 подъезд 6 и 7, а потом ее огородил для дальнейшей застройки», — написал очевидец.

За разъяснениями москвичи обратились в Департамент транспорта города Москвы, где им сообщили, что согласно Публичной кадастровой карте, район улицы Краснознаменная, д.14А, к.4, не входит в состав улично-дорожной сети города.

При этом, как пояснили в ведомстве со ссылкой за законодательство, подобные мероприятия могут быть проведены собственниками или иными владельцами автодорог, в данном случае префектурой Юго-Восточного административного округа города Москвы, чтобы повысить безопасность дорожного движения и пропускную способность дорог.

«Дополнительно информируем, что подведомственным Департаменту транспорта Государственным казенным учреждением города Москвы – Центр организации дорожного движения правительства Москвы работы по размещению каких-либо технических средств организации дорожного движения по вышеуказанному адресу не проводились и не числятся», — отметили в Дептрансе.

В то же время, представитель управляющей организации ООО «ПИК-Комфорт» сообщил, что установленные дорожные знаки находятся на участке земли, которая числится на балансе застройщика – компании ООО «ТехноСтрой».

«Дорожные знаки установлены согласно проекта и генерального плана ЖК «Лефортово Парк» и «Петр-I». В связи с вышеизложенным информируем о том, что данные дорожные знаки не переданы на баланс в специализированную организацию, выполняющую контроль за соблюдением гражданами правил дорожного движения», — говорится в письме.

Как рассказала журналисту издания кандидат юридических наук Екатерина Скосаренко, по российским законам к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения (ПДД) водителей могут привлечь, но только если соответствующие дорожные знаки были установлены законно. По словам эксперта, если дорожные знаки были установлены неизвестным лицом без надлежащего правового основания и без прав на установку, то выписанные по ним штрафы можно оспорить. 

Юрист пояснила, что согласно п.1.5 ПДД прямо запрещено «самовольно устанавливать дорожные знаки». За незаконную установку знака или неправомочное нанесение разметки может последовать административная ответственность по статье 12.33 КоАП РФ в виде штрафа до 10 тысяч рублей для граждан, до 25 тысяч рублей для должностных лиц и до 300 тысяч рублей для организаций. Ведь этими действиями виновники могут спровоцировать опасные ситуации на дорогах и создать помехи в передвижении автотранспорта. 

«Вообще, все, что касается правил установки дорожных знаков на придомовой территории, здесь все вопросы организации на ней парковки или введения ограничений по стоянке/передвижению принимают собственники домов и соответствующих земель. Поэтому сначала смотрим, кому переданы земли и есть ли решение собственников земель (насколько правомочно, был ли кворум и т.д.). На придомовой территории размещаются следующие знаки: «жилая зона», «въезд запрещен», «стоянка запрещена», «парковка», «инвалиды». В случае одобрения решения по знакам на общем собрании жильцов или актом собственников земель, то конкретное место установки и размещения знака далее согласуется с местными властями и ГИБДД, — говорит Екатерина Скосаренко. — Местные власти и правоохранительные органы вправе контролировать соблюдение собственниками земли норм законодательства по определенному количеству мест для спецстранспорта, для инвалидов, об обеспечении гарантий прав других собственников и проживающих в доме, выполнение запрета на хранение во дворах разбитого автотранспорта и других требований, а также соблюдение во дворах установленных правил дорожного движения». 

По словам юриста, по закону «О безопасности дорожного движения» собственнику недостаточно принять самому решение, чтобы установить какой-либо дорожный знак на дворовой территории. Любые мероприятия по организации дорожного движения в границах населенного пункта проводится собственниками соответствующих территорий и автодорог при согласовании с ГИБДД и муниципалитетами. 

«Жителям МКД, которые недовольны организацией дорожного движения на данном участке, следует переадресовать жалобы в прокуратуру и ГИБДД соответствующего района. Именно там должны проверить наличие правовых оснований для установки знаков, наличие необходимых согласований, выяснят, кто проводил работы по установке знаков и на чей баланс они попали (или не попали). Далее, если проверка подтвердит, что знаки были установлены незаконно, может быть принято решение об их демонтаже, а виновные привлечены к ответственности. Кроме того, незаконные действия по установке дорожных знак можно обжаловать сразу в суд», — добавила Екатерина Скосаренко.

Автор: Жанна Гавшина
ТеГИ
жилой комплекс, Лефортово, дорожные знаки
Поделиться
Похожие новости