Новость общества

Жители района Медведково усомнились в достоверности отчета «Жилищника» за 2020 год

Жители района Медведково усомнились в достоверности отчета «Жилищника» за 2020 год

Фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

15.03.2021 в 18:03:00
2484

Очевидцы рассказали, сколько пунктов в ежегодном отчете управляющей компании, по их мнению, не было выполнено

В редакцию «Московской газеты» обратились жители дома №27, корпус 1 по улице Молодцова на северо-востоке столицы. Авторы обращения рассказали, что обнаружили в отчете ГБУ «Жилищник района Южное Медведково» за 2020 года, которое обслуживает их дом, позиции, которые могли быть не сделаны. Общая сумма за обслуживание и текущий ремонт дома составила более 1,2 млн рублей.

«Отчет выполненных работ за период с 01.01.2020 по 31.12.2020 нашей управляющей компании находится на сайте reformagkh.ru. Мы изучили данный отчет и выявили, что ряд работ, представленных в данном отчете, по всей видимости, не был произведен, при этом на их выполнение были списаны деньги и довольно значительная сумма», — пишут жильцы.

В своем письме москвичи указали, что, например, некоторые виды работ по содержанию и ремонту мусоропроводов в многоквартирном доме проводиться не могли по ряду причин. В их числе видеодиагностика внутренней поверхности асбестоцементных стволов мусоропроводов. Как утверждают авторы письма, в 2018 году в рамках капитального ремонта все мусоропроводы заменили на металлопластик.

«Работы по позиции «очистка и дезинфекция всех элементов ствола мусоропровода» тоже исключены», — говорится в тексте обращения.

Жители дома по улице Молодцова, д. 27к.1, сообщили, что в декабре 2019 года во всех трех подъездах они обнаружили пропажу моторов с лебедками в зачистных устройствах мусоропроводов (ЗУМ). В том же году заявление об исчезновении оборудования было зарегистрировано в ОМВД по району Южное Медведково МВД России г. Москвы в книге учета заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях за №17379. Как следует из письма из УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве (имеется в распоряжении редакции — прим.ред.), в марте 2020 года принято решение о возбуждении уголовного дела по статье 158 УК РФ (кража). 

«Я пробовала ознакомиться с уголовным делом, так как являюсь первым заявителем. Мне в районном отделе полиции не дали номер этого уголовного дела. Поэтому мне пришлось писать жалобу в УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве. Там мне эту информацию предоставили, а также сообщили о проведении служебной проверки в отношении сотрудников ОМВД по району Южное Медведково МВД России г. Москвы. Но с уголовным делом я так и не смогла ознакомится. Потому что, как мне сказали, потерпевшим является ГБУ «Жилищник района Южное Медведково», а я – свидетелем, так как обнаружила пропажу. Хотя, на мой взгляд, УК не может быть потерпевшей, поскольку она является только балансодержателем и обслуживающей организацией. Тем более, оборудование закупалось на деньги, выделенные Фондом капремонта, в который мы, жители дома, платим деньги. То есть, потерпевшими должны быть мы, а не управляющая организация, — прокомментировала «Московской газете» жительница дома №27 по улице Молодцова.

Москвичка отметила, что подобная ситуация наблюдается практически по каждому пункту отчета управляющей компании.

«Во всех подъездах стены сильно потрескались и до сих пор отделка не восстановлена. Что касается восстановления поврежденных участков цоколей, то работы проведены в рамках капитального ремонта, причем их даже не докрасили. Также мы не наблюдали влажную протирку почтовых ящиков, дверей и кабин лифтов. Такое впечатление, что пыль и паутина лежат уже несколько лет. Похожая история с влажной протиркой плафонов на лестничных клетках и утеплением трубопроводов в подвальных помещениях. Как в подвале утеплители на трубах были кошками, крысами ободраны, так все и осталось. Тоже самое было и в 2019 году», — добавила собеседница издания.

По словам директора АНО «Контроль ЖКХ» Натальи Чернышевой, если собственники квартир считают, что какие-то позиции в отчете управляющей компании не были выполнены, а деньги на расходы списаны, то им следует обратиться в прокуратуру.

Председатель комиссии Общественной палаты РФ по ЖКХ, строительству и дорогам, исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева посоветовала москвичам в подобных ситуациях сразу же обращаться в Мосжилинспекцию. Эксперт пояснила, что ведомство обязано осуществлять контроль за деятельностью управляющих компаний. 

«Если в доме что-то не было сделано давно, доказать это достаточно трудно. Поэтому, во-первых, необходимо либо избрать, либо активизировать Советом многоквартирного дома. Во-вторых, ежемесячно требовать от управляющей компании подписание актов сдачи приемки. Как правило, после таких действий УК начинает работать более активно, — рассказала Светлана Разворотнева «Московской газете». — Что касается уголовного дела, то в данном случае может быть двоякое понимание собственника имущества многоквартирного дома как пострадавшего. Дело в том, что жильцы доверяют УК управлять своим домовым имуществом. Поэтому теоретически можно признать пострадавшей управляющую компанию. В то же время, можно признать потерпевшим каждого отдельного собственника, потому что все они владеют этим имуществом. Но, как правило, считается, что, как только собственники подписали договор управления, управляющая компания начинает нести ответственность за это имущество. Если у нее украли, то она является потерпевшей».

Ранее «Московская газета» писала, что жители двух районов на юго-западе Москвы пожаловались на бездействие «Жилищника». По мнению экспертов, подобное качество работы управления домами может привести к изъятию лицензии.

Автор: Жанна Гавшина, Ульяна Меняйло
ТеГИ
района Медведково, отчет «Жилищника»
Поделиться
Похожие новости