Новость общества

Журналисту Самсону Шоладеми оставили прежнюю меру пресечения по делу о клевете на президента лезгинской автономии

Журналисту Самсону Шоладеми оставили прежнюю меру пресечения по делу о клевете на президента лезгинской автономии

Вконтакте/ Самсон Шоладеми

30.03.2022 в 18:07:00
4519

Мосгорсуд оставил в силе прежнюю меру пресечения московскому журналисту и политику Самсону Шоладеми, в отношении которого ведется следствие по делу о распространении ложной информации о президенте Федеральной лезгинской национально-культурной автономии Арифе Керимове. Соответствующее решение было принято на сегодняшнем заседании суда во время рассмотрения апелляции

Правоохранители предполагают, что ложную информацию Шоладеми разместил в своем блоге в 2017 году. Все подробности дела неизвестны, поскольку с журналиста была взята подписка о неразглашении.

О том, что следователь обратился в Тверской суд Москвы с ходатайством о запрете определенных действий для Самсона Шоладеми, стало известно в начале марта. Суд согласился с целесообразностью такой меры. Дело о клевете было возбуждено еще в январе текущего года, а 12 января в квартире Шоладеми прошел обыск. У него изъяли технику, включая ноутбуки и планшет, а самого журналиста увезли на допрос. Тогда он стал свидетелем по уголовному делу, но впоследствии его статус был изменен на подозреваемого. Дело возбуждено по ч. 5 ст. 128.1 УК РФ «Клевета, соединенная с обвинением лица в тяжком или особо тяжком преступлении». За данный состав преступления, в случае установления вины, может грозить наказание от штрафа в 5 млн рублей до лишения свободы сроком на 5 лет.

Сам Шоладеми предполагал, что реальной причиной его уголовного преследования могла стать оппозиционная политическая деятельность. Политик выдвигал свою кандидатуру на выборах в Госдуму VIII созыва от партии «Зеленые», однако в парламент не прошел. В преддверии муниципальных выборов в Москве, которые состоятся в сентябре 2022 года, Шоладеми занялся политикой на районном уровне столицы. В своем Telegram-канале Шоладеми освещал кампании районных активистов, которые собирали команды для участия в муниципальных выборах. Одним из таких примеров стал проект «Выбираем соседей». В его рамках опытные политики обучают желающих различным аспектам ведения предвыборной кампании.

Журналист также запустил свою кампанию по поддержке оппозиционных кандидатов в районах Юго-восточного и Восточного округов столицы.

«Я хочу, чтобы через год на востоке и юго-востоке Москвы появилось на порядок больше оппозиционных муниципальных депутатов, в первую очередь из числа местных жителей, которым не всё равно, что происходит в их родных дворах, а «Единая Россия» была бы лишена в ряде районов политической монополии на власть», — заявлял Самсон Шоладеми.

По результатам прошедшего судебного заседания Шоладеми рассказалл, что у него нет других версий, почему спустя пять лет следствие решило заняться этим фактом предполагаемой клеветы, кроме одной: это дело по времени совпало с тем моментом, когда политик заявил о своем желании участвовать в предстоящей муниципальной кампании. По мнению Шоладеми, если этот процесс действительно имеет политическую подоплеку, то дело не столько в том, что сам журналист намерен баллотироваться в мундепы, сколько в том, что он координирует предвыборную деятельность целых команд будущих кандидатов.

«Мне запретили пользоваться интернетом, телефонной связью, и это, конечно, в определенной степени связывает мне руки в коммуникации с людьми», — сказал Шоладеми. Он подчеркнул, что в проекте кроме него участвуют и другие люди, поэтому, даже если ему лично полностью закроют возможность продолжать свою кампанию, в целом эта деятельность не будет свернута.

В комментарии «Московской газете» юрист Инесса Кузнецова отметила, что сейчас с судимостями по очень многим статьям нельзя участвовать в выборах.

«С 2020 года, когда приняли этот ФЗ (Федеральный закон от 23.05.2020 № 153. — Прим. ред.), с неснятой и непогашенной судимостью не разрешают баллотироваться даже при совершении преступления средней тяжести. Раньше были только тяжкие и особо тяжкие», — рассказала юрист.

Эксперт добавила, что в данном случае речь идет о преступлении средней тяжести, отсутствующем в перечне преступлений, при которых участие в выборах не допускается до погашения судимости. Однако если наказание будет связано с лишением свободы на момент регистрации кандидатов и прохождения муниципальной кампании, Шоладеми не сможет принять в ней участие. К тому же, как выше отмечал сам политик, даже на этапе предварительного следствия его возможности продолжать политическую деятельность уже сильно ограничены. Кузнецова также привела примеры из судебной практики, когда за преступление по данной статье осужденным назначались небольшие штрафы в 5000 рублей или 240 часов обязательных работ.

Автор: Алексей Черников
ТеГИ
Самсон Шоладеми, суд, мосгордума
Поделиться
Похожие новости