Новость политики

Борис Джонсон: С Россией надо сотрудничать, помня о Крыме

Борис Джонсон: С Россией надо сотрудничать, помня о Крыме

Фото: bbcrussian.com

23.02.2018 в 11:36:00
3836

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон посвятил четвертой годовщине воссоединения Крыма с Россией большую статью, в которой призвал Запад «решительно и взвешенно противостоять России» и «осторожно с ней сотрудничать».

В статье «Четыре года незаконной аннексии Крыма», опубликованной на сайте британского внешнеполитического ведомства, Джонсон ссылается на фильм Андрея Кондрашова «Крым. Путь на Родину», показанный на телеканале «Россия-1» 15 марта 2015 года, и основанный на большом интервью с Владимиром Путиным по «горячим следам» украинских событий в 2015 году. Тогда фильм посмотрели более 7 миллионов телезрителей.

Напомним, что в этом фильме Путин, в частности, рассказал, как российские спецслужбы участвовали в бегстве Виктора Януковича из Украины.

 «Я пригласил в Кремль руководителей наших специальных служб, Министерства обороны, поставил перед ними задачу спасти жизнь президента Украины, его просто уничтожили бы», — говорит в фильме Владимир Путин, назвавший решение о воссоединении Крыма с Россией «вынужденным».

«Мы никогда не думали об отторжении Крыма от Украины до момента, пока не начались эти события, государственный переворот», — подчеркнул Путин, рассказав о действиях «вежливых людей» в Крыму, и отметив, что их нахождение на полуострове было законным, поскольку по международному договору с Украиной Россия могла иметь на территории Крыма 20 тысяч военных.

Ссылаясь на этот отрывок из фильма 2015 года, Борис Джонсон обращает особое внимание на то, что окончательное решение о присоединении Крыма было принято на совещании у президента России в ночь на 22 февраля 2014 года.

«Владимир Путин официально присоединил Крым к Российской Федерации 18 марта 2014 года», — пишет Джонсон, — «Спустя четыре года после этого события мы должны напомнить себе о том, что произошло, и удвоить нашу решимость отстаивать наши ценности и поддерживать международное право».

Министр иностранных дел Великобритании считает, что «присоединение Крыма было аннексией и первой насильственной перекройкой европейской границы с 1945 года».

«В ходе этого процесса Россия нарушила так много международных соглашений, что проблемой может стать даже простое перечисление всех этих нарушений», — заявил Борис Джонсон, напомнивший, в частности, о якобы допущенном Москвой нарушении обязательств по Будапештскому меморандуму 1994 года, и почему-то вспомнив о сбитом под Донецком малазийском «Боинге» рейса МH17.

«Мы все обязаны решительно и взвешенно противостоять России», — призвал Джонсон западное сообщество, — «Это означает сохранение наших связанных с Крымом санкций против России до тех пор, пока регион остается под контролем Кремля, и сохранение дальнейших санкций, пока Минские Соглашения на востоке Украины остаются без внимания».

Свою статью Борис Джонсон закончил заявлением о том, что «Запад должен твердо и целенаправленно взаимодействовать с Россией», при этом отметив, что «нет никакого противоречия между диалогом и сдерживанием».

«Наш девиз с Россией должен быть «участвовать, но быть осторожными», — такими словами заканчивается статья главы британского МИДа.

Судя по всему, британский министр хочет оставаться в авангарде противостояния с Москвой, и своей статьей показывает Старшему Брату из Вашингтона, что Великобритания будет и дальше следовать в фарватере американской политики «сдерживания России по всем направлениям».

Автор: Петр Сергеев
ТеГИ
Борис Джонсон, Владимир Путин, Россия, Крым
Поделиться
Похожие новости