Новость политики

Что даст России соглашение о свободной торговле услугами в СНГ

Что даст России соглашение о свободной торговле услугами в СНГ

Фото © «Московская газета»

28.10.2022 в 13:07:00
4393

Соглашение о свободной торговле услугами позволит укрепить экономические связи России со странами СНГ, а развитие этих стран, в том числе и при помощи этого соглашения, даст новые возможности развития и нашей стране. Об этом «Московской газете» рассказал кандидат экономических наук Михаил Беляев

Сегодня премьер-министр РФ Михаил Мишустин призвал партнеров по СНГ ускорить работу над соглашением о свободной торговле услугами. По его словам, «подписание документа придаст импульс экономическому взаимодействию».

«СНГ – это то, что окружает Россию, это бывшие союзные республики СССР. В советское время они были интегрированы в одну общую экономику, и эти связи до сих пор не порвались. Тем более, что Россия сейчас концентрирует свою деятельность на Востоке, а значит эти страны тоже должны вовлекаться в этот процесс, в наш экономический оборот. Это им поможет окрепнуть в экономическом плане, и, соответственно, нам тоже. Потому что это обоюдовыгодное сотрудничество. Иными словами, если они становятся экономически сильнее, то и у нас развитие происходит эффективнее», — сказал Беляев.

По его мнению, интенсификация отношений в сфере услуг обязательно приводит к росту взаимодействия в торговом обмене материальными товарами.

Он также отметил, что сфера услуг, в отличие от товарной торговли, довольно специфична. Именно этим, вероятно, и объясняется стремление заключить отдельное соглашение относительно свободной торговли услугами в СНГ.

«Мы во всех документах разделяем товары и услуги. Услуги – это специфическая сфера, это торговля нематериальными благами, она отличается от товарной торговли по ряду признаков. Например, по правилам идентификации, стандартизации, определения качества и так далее. Нужно понимать, что сфера услуг – это очень широкое поле. Это финансовые, консультационные, информационные, услуги в области научно-технического сотрудничества. Этот список можно продолжать бесконечно», — пояснил экономист.

В свою очередь кандидат экономических наук Константин Селянин отметил, что при наличии соглашения о свободной торговле, которое относится и к товарам, и к услугам, непонятно зачем понадобился отдельный договор по услугам.

«СНГ и раньше было довольно «рыхлым» объединением. А теперь в свете конфликтных ситуаций, в том числе и на Украине, оно стало еще более «рыхлым». Так что не совсем понятно, как члены СНГ будут реагировать на предложение Мишустина», — добавил эксперт.

Ранее «Московская газета» писала о результатах визита президента РФ Владимира Путина в Казахстан на шестой саммит совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии.

Автор: Андрей Мединский
ТеГИ
россия, снг, торговля
Поделиться
Похожие новости