Новость политики

Диверсификация по-белорусски. С какими целями Лукашенко едет в Пекин

Диверсификация по-белорусски. С какими целями Лукашенко едет в Пекин

коллаж «Московской газеты»

27.02.2023 в 19:51:00
3104

С 28 февраля по 2 марта глава Беларуси Александр Лукашенко совершит трёхдневный государственный визит в Китай. Об этом накануне сообщила его пресс-служба. В официальном комментарии говорится, что в Пекине участники переговоров обсудят вопросы, касающиеся обеих стран, а также международную проблематику и способы реагирования на возникающие угрозы. Хотя такие общие формулировки не дают точного представления о том, что будет обсуждаться на предстоящих переговорах, можно предположить, что визит Лукашенко в Пекин непосредственно связан в том числе с возросшей активностью КНР на дипломатических фронтах

Недавно Пекин по итогам турне высокопоставленного дипломата Ван И по Европе представил свой мирный план урегулирования конфликта в Украине. В документе китайская сторона призывает к уважению суверенитета всех стран, отказу от односторонних санкций, прекращению огня и мирным переговорам без возврата к менталитету холодной войны. Очевидно, что инициатива КНР нуждается в чём-то большем, чем формальная реакция МИД России с её высокой оценкой. Реальное воплощение этого плана выглядит нереалистичным, в том числе потому, что его в нынешнем виде не приемлет не только Украина, но и страны Запада. Президент США Джо Байден назвал китайскую инициативу выгодной только России. Однако документ всё равно нуждается в более подробном обсуждении хотя бы для того, чтобы Москва затем могла предъявить остальному миру доказательства своей заинтересованности в поиске дипломатических путей выхода из конфликта.

Именно началу такого обсуждения, среди прочего, может быть посвящён визит в Пекин Александра Лукашенко. Президент Российско-китайского аналитического центра Сергей Санакоев предположил, что Лукашенко взял на себя миссию донести до китайского руководства информацию от российской стороны о ситуации в Украине, а также может обсудить перспективы китайского мирного плана. Действительно, Лукашенко на мировой арене сейчас является ближайшим и наиболее доверенным союзником Москвы, и, поскольку встреча Путина и Си Цзиньпина на высшем уровне, вероятно, нуждается в более долгой подготовке, может пока провести предварительные консультации по украинской тематике. Правда, есть и вопросы, которые белорусскому лидеру вряд ли будут делегированы. Так, Санакоев уверен, что возможность поставок китайских вооружений в Россию на предстоящей встрече обсуждаться не будет, поскольку эта сфера относится сугубо к двусторонним российско-китайским переговорам.

В вашингтонском Институте изучения войны (ISW) тем не менее считают, что оружейная тема на переговорах также может быть поднята. По мнению экспертов ISW, в ходе своего визита в КНР Лукашенко с руководством Поднебесной может разрабатывать схему доставки в Россию китайских военных товаров через Беларусь, чтобы скрыть эти поставки от Запада и избежать дополнительных санкций против самого Китая. Конечно, эта сфера взаимоотношений трёх стран даже при наличии подобных соглашений останется засекреченной, поэтому об итогах этой части консультаций общественность в любом случае оповещена не будет. Но представляется, что схемы ухода от западных санкций актуальны далеко не только для вооружений, которые Пекин, по мнению ряда западных СМИ и дипломатов, якобы собирается начать отправлять в РФ. Ведь под западными санкциями находится и широкая номенклатура так называемых товаров двойного назначения, в том числе различного рода электроника, которая может использоваться и в мирных, и в военных целях. И в этой сфере способы обхода санкций с участием Беларуси могут оказаться выгодными и Минску, и Москве, причём не только их оборонке, но и сугубо гражданским отраслям промышленности. Так что данная тема для обсуждения действительно выглядит актуальной.

Однако трёхдневный формат визита оставляет время и для обсуждения вопросов, касающихся только Беларуси и Китая. Пресс-служба Лукашенко уточняет, что его встреча с Си Цзиньпином станет продолжением курса на расширение дружественных отношений и взаимовыгодного сотрудничества двух стран, а также напоминает, что в прошлом году два лидера договорились вывести отношения своих государств на уровень стратегического партнёрства. По итогам визита планируется подписание большого пакета документов. В сентябре 2022 года была опубликована белорусско-китайская декларация об установлении всестороннего стратегического партнёрства. В ней, в частности, Пекин высоко оценивал успехи развития Беларуси и называл неприемлемыми любые попытки вмешательства во внутренние дела республики, очевидно, намекая на непризнание западными странами итогов президентских выборов 2020 года и легитимности Александра Лукашенко в качестве главы государства. Минск, в свою очередь, решительно выступил против любых проявлений независимости Тайваня и поддержал любые действия китайского правительства по восстановлению контроля над островом. Таким образом, стороны выразили поддержку друг другу по самым болезненным вопросам их международной повестки. Подобных заверений можно ожидать и по итогам предстоящих переговоров.

Однако наверняка будут обсуждаться и конкретные меры по углублению политического и торгово-экономического сотрудничества двух стран. Китай достаточно давно и недвусмысленно демонстрировал интерес к укреплению своего влияния в Беларуси. Одной из основных причин для сближения Пекина с Минском назывался проект Экономического пояса Шёлкового пути, в рамках которого Китай прокладывает несколько маршрутов для торговли с Европой. Беларуси в этом проекте отводилась роль одного из транзитных хабов. Правда, в итоге Минск выполнить эту роль оказался неспособен. Дело в том, что с 2020 года отношения Беларуси с ЕС стали стремительно ухудшаться, и сейчас западные границы Беларуси оказались практически закрыты, так что в качестве транзитного коридора республика стала Китаю куда менее интересна. Но есть и другие сферы, в которых двустороннее сотрудничество по-прежнему может развиваться. Аналитик берлинского фонда «Наука и политика» Янис Клюге называл стратегию Китая в Беларуси экономической экспансией. Такое определение подтверждается особенностями инвестиционной политики КНР в Беларуси. Свыше 70% китайских инвестиций в эту страну представлены кредитами, которые выдаются на особых условиях. Не менее половины этих заёмных средств должны быть потрачены на закупку китайских товаров или технологий. Схожим образом КНР действует в соседних государствах Центральной Азии, что в итоге привело их к высокому уровню политической и экономической зависимости от Пекина. Аналогичной цели Поднебесная может добиваться и в Беларуси, создавая некий клуб лояльных Китаю государств.

В то же время для самой Беларуси укрепление связей с КНР может быть чуть ли не более важным, чем для Китая. После разрыва отношений с Евросоюзом Россия осталась фактически безальтернативным политическим партнёром Беларуси. Однако такая ситуация Лукашенко не устраивает. Сотрудник Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Василий Кашин отмечает, что белорусский лидер видит в Китае так необходимую ему третью силу, на которую он может опереться в случае чрезмерного давления Москвы по поводу ускорения интеграционных процессов. Лукашенко таким образом стремится диверсифицировать свои международные связи, чтобы не зависеть во всём только от РФ. Поэтому в Беларуси создаются максимально благоприятные условия для китайского бизнеса. Стороны активно сотрудничают в сфере ИТ, биотехнологий, транспортного машиностроения и ВПК. В последней отрасли их взаимоотношения особенно тесны и в некоторой степени взаимовыгодны. Китай через Беларусь получил доступ ко многим оборонным технологиям советского и постсоветского периода. Минск, в свою очередь, смог рассчитывать на помощь китайских военных инженеров в тех сферах, где белорусской оборонке не хватает собственных ресурсов. В частности, именно благодаря белорусско-китайской кооперации появилась на свет гордость белорусского военпрома – ракетная система залпового огня «Полонез».

Но главным драйвером стремления Беларуси к углублению сотрудничества с КНР, видимо, является стремление не замыкать все свои международные связи исключительно на Россию, а иметь и другого сильного партнёра. В 2020 году некоторые специалисты даже предполагали, что Лукашенко хотел бы заменить Россию на Китай в роли главного партнёра. После того, как РФ и Беларусь оказались объединены спецоперацией и международными санкциями, столь радикальная замена полностью ушла из повестки дня. Но от «китайской страховки» Лукашенко совсем отказываться, вероятно, тоже не намерен. Об этом говорит и экономическая стратегия Беларуси. Недавно замминистра экономики республики Дмитрий Ярошевич объявил, что страна не только продолжает привлечение китайских инвестиций, но и собирается больше чем вдвое увеличить свой экспорт в КНР в 2023 году. В контексте этих планов можно ожидать, что большая часть того самого пакета документов по результатам визита Лукашенко в Пекин будет посвящена взаимному торговому и инвестиционному сотрудничеству. Впрочем, РФ в любом случае и при любом углублении белорусско-китайских отношений останется важнейшим экономическим партнёром Беларуси, поскольку на Россию приходится почти половина всей белорусской внешней торговли.

Ещё более интересной поездка Лукашенко к Си Цзиньпину выглядит на фоне недавно появившейся в сети информации о документе, содержащем якобы имеющуюся у России стратегию по поглощению Беларуси к 2030 году. Сам белорусский лидер наличие такого документа опроверг, назвав его фейком, но в конце мимоходом добавил, что, возможно, в момент разработки интеграционных программ Россия и сформулировала некий план по присоединению Беларуси. Столь опытный политик, как Лукашенко, даже если он искренне считает фальшивкой появившийся в интернете российский «план поглощения Беларуси», вряд ли полностью проигнорирует эту новость. А значит партнёрство с Китаем вновь окажется востребованным, и объявленный накануне государственный визит в Пекин выглядит вполне закономерным. Хотя, как отмечалось выше, из этих тесных взаимоотношений Беларуси с КНР Россия тоже имеет все шансы извлечь свою выгоду.

Автор: Алексей Черников
ТеГИ
лукашенко, беларусь, пекин, китай
Поделиться
Похожие новости