Новость политики

«Единая Россия» стала «жертвой» коронавируса?

«Единая Россия» стала «жертвой» коронавируса?

Фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

02.06.2021 в 21:31:00
18513

Эксперты обсуждают сложную ситуацию в «партии власти»

Полгода назад СМИ опубликовали инсайды о том, что «Единой России» поставлена задача получить на выборах 2021 года две трети мест в Госдуме. Как пишет Forbes, об этом якобы говорил глава управления по обеспечению деятельности Госсовета Александр Харичев на встрече с активом «Единой России».

Низкой базы у единороссов нет, расти, можно сказать, некуда. На последних думских выборах в 2016 году партия взяла конституционное большинство, получив 54% голосов избирателей, что привело к рекорду для российской политической истории – партии досталось 343 депутатских кресла из 450.

Повторить такие результаты будет непросто. По данным ВЦИОМ, на 23 мая текущего года, рейтинг «Единой России» составил 29%. Причем, если, судя по материалам этого института, последние полгода показатель колебался от 29 до 31%, то, по апрельским данным «Левады-центра» (внесен Минюстом РФ в список иноагентов — прим.ред.), рейтинг партии резко снизился — за «Единую Россию» готовы были голосовать только 15% москвичей, при том, что в феврале по России в целом показатель составлял 27%. Впрочем, если смотреть глубже, то и ВЦИОМ показывает резкое падение рейтинга – так, в июле 2020 года показатель достигал 36,1%.

Вчера председатель «Единой России» Дмитрий Медведев, отвечая на осторожный вопрос СМИ про возможность «опасного диссонанса» в связи с тем, что партия с рейтингом, которой в течение долгих месяцев составляет около 30%, удерживает большинство в парламенте, сам затронул тему фальсификаций.

«Вы на что намекаете? На то, что поддержка возникнет в результате каких-то фальсификаций? Этого не будет, я вам абсолютно твердо заявляю», — сказал он «Коммерсанту».

Зампред Совета безопасности РФ выбрал для обозначения текущего рейтинга партии термин «волатилен». Показатель «плавает, как и у любой политической силы. Он зависит и от ряда решений — иногда популярных, иногда не очень, которые поддерживает партия, и от общей социально-экономической обстановки в стране. Сейчас она, скажем так, не самая простая, учитывая пандемию и экономический кризис. Это, конечно, отражается на рейтингах правящей партии и на рейтингах власти в целом, и это совершенно нормально. Если говорить о базовой поддержке, то цифра от 30% до 40% — вполне солидная», — высказал мнение Медведев.

Бывший премьер, не отрицая задачу набрать две трети мест в парламенте, считает, что у партии есть все шансы «нарастить поддержку в период избирательной кампании».

Политолог Аббас Галлямов в интервью RTVi на это заявил: «Рейтинг партии 27-28%. И в ходе кампании процент точно еще упадет. Ведь уровень жизни в стране на протяжении долгих лет падает. К тому же «глубинный народ» в смысле своего политического поведения уже ближе к либеральной оппозиции, чем к властям. Вы же видели зимой массовые протесты в глубинке, где никогда ничего подобного не было. Дрифт народа в сторону оппозиционности очевиден. При этом негативные процессы деморализуют и лоялистов. Они за власть, но – потому, что альтернатив не видят. Ситуация сейчас в корне отличается от 2016 года, когда люди на волне крымской истории были реально мотивированы голосовать за власть. Сейчас мотив негативный: «Мы боимся, что без этой власти будет еще хуже». Поэтому лояльная явка будет низкой, а протестная – высокой. В итоге рейтинг «Единой России» будет снижаться — к моменту голосования будет процентов 25».

Член высшего совета «Единой России» Владимир Плигин высказал мнение, что снижение рейтинга партии — необходимая плата за ее правящее положение, и в руководстве единороссов относятся к данным соцопросов как к проблеме, над которой надо работать.

«Если «успеваемость» партии ухудшается, должна налаживаться дополнительная работа с обществом, восстановление доверия к партии. В высшем совете партии эти задачи понимают. Праймериз как раз являются одним из способов приблизить партийную работу к людям. Праймериз и собственно избирательная кампания, я не сомневаюсь, приведут к росту рейтинга партии, так что у меня есть основания для оптимизма», — заявил он.

При этом Плигин признал, что «Единая Россия» несет главную политическую ответственность за положение в стране и не имеет возможности поднимать рейтинг за счет критики власти и популизма.

Не случайна в этом смысле происшедшая на днях смена секретаря Московского городского регионального отделения «Единой России», как сообщала «Московская газета». Новым лидером стал депутат Госдумы Петр Толстой.

Сопредседатель Российского общества политологов, ректор Ленинградского госуниверситета Станислав Еремеев говорит, что «у нас имидж партии — это на девяносто девять процентов слепок с имиджа ее лидера, таков уж российский менталитет. Поскольку «Единая Россия» воспринимается в народе как партия Путина (что на самом деле не совсем так), то у нее не так уж много возможностей «отстроиться» от отношения населения к президенту, а в отрыве от действий Путина внутрипартийные инициативы мало что меняют в общественном мнении».

Объясняя падение рейтинга партии, власть логично объясняет это беспрецедентной ситуацией — пандемией коронавируса. Однако проникнется ли сочувствием избиратель?

Автор: Борис Куркин
ТеГИ
Единая Россия, праймериз, Госдума
Поделиться
Похожие новости