Новость политики

Эксперт: Власти могут ошибиться с игрой в установку памятника Сталину, тема может добавить голосов КПРФ

Эксперт: Власти могут ошибиться с игрой в установку памятника Сталину, тема может добавить голосов КПРФ

Фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

27.04.2021 в 10:04:00
2515

Политики, похоже, сами запутались в проекте установки монументов коммунистическим вождям

Не исключено, что озвученная на днях идея установки памятника вождю СССР Иосифу Сталину представляет собой тонко продуманный PR-проект для «раскрутки» Захара Прилепина перед думскими выборами либо его же PR-ход, но, такое ощущение, что неподготовленный, от которого открещиваются даже его ближайшие соратники.

Как говорится на официальном сайте движения «Гвардия Захара Прилепина», там считают своей идеей нашумевшую в начале года инициативу восстановления памятника основателю ВЧК Феликсу Дзержинскому на Лубянской площади в Москве. Резонанс был серьезный. Дискуссии по памятнику тогда остановились после решения мэра Сергея Собянина оставить Лубянку в покое, однако, возможно, Прилепин оценил даже такую недолго обсуждаемую идею как успех. Перед выборами такие проекты на вес золота, поэтому, возможно, было решено спроецировать тему «монументостроительства» на более крупного деятеля Советской власти – Сталина.

Тем более, что прилепинское движение давно «работает» с темой вождя всех народов. 5 марта, в день смерти Сталина, общественники устраивали пикеты у кольцевых станций и офисов Московского метрополитена, чтобы привлечь внимание к необходимости увековечивания памяти Сталина и его вклада в создание метрополитенов на территории СССР. Движение обещало, что «следующим шагом станет опрос жителей городов, в которых работают метрополитены, какую станцию или станции стоит переименовать в честь Сталина».

И вот 23 апреля было объявлено, что Захар Прилепин уже как сопредседатель партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» намерен установить в Москве памятник Иосифу Сталину. По словам секретаря президиума центрального совета «Справедливой России — За правду» Александра Казакова, сбор подписей москвичей за установку памятника начнется после 9 мая.

«Сейчас мы по-новому постепенно начинаем понимать роль Сталина в истории, политике, экономике, культуре, а не только в Великой Отечественной войне. Идею установку памятника одобрят все, кто реалистично смотрят на истории России 20–30-х годов XX века, а не верит в фейк, который предложил всем Никита Хрущев», — пояснил партийный функционер. Заговорили об установке памятника Сталину в рамках создания мемориального комплекса в честь награжденных орденом «Победы».

Правда, через два дня руководитель фракции «Справедливой России» в Госдуме Сергей Миронов всех запутал, заявив, что партия против памятника Сталину, однако сделал это хитро.

«У нас есть партийная программа. У нас есть общие цели и общее понимание справедливого будущего для нашей страны. Но у кого какие исторические личности вызывают симпатии – это дело отдельного человека. И если, например, общественное движение «Гвардия Захара Прилепина» выдвигает подобную инициативу, запретить это Захару я не могу. Но это не будет инициатива нашей партии, совершенно очевидно», — объяснил Миронов. В довершение этому он сообщил, что у него «в 1937 году деда расстреляли как кулака абсолютно несправедливо». И тема памятника, и пункты о вожде СССР не будут включены в предвыборную программу. 

Однако тут же перед прессой Миронов подарил Захару Прилепину, как рассказывает сайт партии, копию страниц журнала приемной Иосифа Сталина. Из документа следует, что вопреки легендам, Сталин в начале Великой Отечественной войны никуда не исчезал, а активно работал, принимал военачальников, руководителей правительства.

То есть, складывается впечатление, что Миронов как бы лично масштаб личности «вождя народов» осознает, но только от имени партии одобрить инициативу Прилепина не может.

Глава партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин поспешил напомнить, что в «увековечивании памяти и роли Сталина в российской истории как великого полководца и создателя советского государства» первым был не Прилепин, а его партия. Программа Сурайкина на президентских выборах 2018 года называлась «10 сталинских ударов»

«Когда мы вели кампанию, то обнаружили сильный отклик избирателя на фигуру Иосифа Виссарионовича, — сказал он. — И если вы посмотрите на актуальные социологические исследования, то увидите, что они все говорят о том, что поддержка Сталина в обществе составляет 70%. Если бы я выиграл выборы президента РФ, памятник Сталину стоял бы в каждом российском городе».

По словам лидера «Коммунистов России», в первую очередь надо восстановить некогда уничтоженные монументы вождю, а «потом поставить их в каждом парке и в большинстве общественных мест».

Инициативу Прилепина начинать сбор подписей за установку в Москве памятника Сталину, причем в канун съезда КПРФ, политолог Аббас Галлямов объясняет тем, что истинной причиной создания левого альянса из эсеров, «прилепинцев» и «Патриотов России» является отъем голосов у КПРФ. «Предыдущие спойлеры в лице КПСС и сурайкинцев со своей задачей явно не справлялись, потребовалось усиление».

«В целом, план Кремля понятен. Надо обозначить зюгановцам «угрозу слева» и вынудить их броситься на защиту своих позиций в среде ядерного электората…», – рассуждает эксперт в Facebook.

Галлямов считает, что в итоге все это парадоксально сыграет на пользу КПРФ: «В такой ситуации оппозиционный избиратель (решит), что отдать свой голос ему лучше всего будет за зюгановцев. Слишком уж они Кремль тревожат. Напомню, что в прошлом году коммунисты были единственными, кто проголосовал в Думе против путинского обнуления. И затем — в ходе так называемого «народного голосования» — они тоже против поправок выступили».

Автор: Борис Куркин
ТеГИ
Сталин, КПРФ, памятник
Поделиться
Похожие новости