Новость политики

«Главное сейчас — снести Голубева»: эксперт рассказала о предвыборной ситуации в Ростовской области

«Главное сейчас — снести Голубева»: эксперт рассказала о предвыборной ситуации в Ростовской области

https://u-f.ru/

30.01.2020 в 15:54:00
22958

Мнения политологов о ситуации в регионе разделились: одни говорят о возможном закате карьеры губернатора Василия Голубева, другие считают, что конкурентов у него практически нет

На губернатора Ростовской области Василия Голубева идет полномасштабная атака — такого мнения придерживаются федеральные эксперты. В то же время в регионе считают, что позиции главы региона прочны и опасность ему не грозит

По оценкам политтехнологов, Ростовская область представляет собой ресурсный регион, именно поэтому за контроль над ним идет борьба самых разных финансово-промышленных групп. По оценкам экспертов «Клуба Регионов», битва за Ростовскую область в самом разгаре.

Так, авторы «Рейтинга конфликтности элит в регионах Юга России», составленного «Клубом Регионов», придерживаются мнения, что «в Ростовской области ведется ожесточенная аппаратно-политическая война с использованием силовых структур и анонимных Telegram-сетей». Составители указывают на то, что усилия оппонентов губернатора Голубева направлены, прежде всего, на его изоляцию и дискредитацию в глазах внутриполитического блока Кремля. При этом, считают специалисты, давят на Голубева при помощи задержаний и арестов его подчиненных, людей из ближайшего окружения. Судя по всему, от них добиваются показаний против главы региона.

Между тем, авторы исследования признают, что у Голубева на федеральном уровне имеются влиятельные покровители. Однако в период стартовавшего в стране транзита власти их возможности могут быть ограничены.

Так, к числу покровителей ростовского губернатора авторы рейтинга относят экс-главу правительства, заместителя председателя Совбеза Дмитрия Медведева, министра обороны России Сергея Шойгу, а также руководителя «Газпрома» Алексея Миллера.

По некоторым данным, у Голубева сложились хорошие отношения с руководителем администрации президента Антоном Вайно и его первым заместителем — Сергеем Кириенко.

Эксперты полагают, что против команды Голубева активно работает руководство одной из крупнейших госкорпораций и силовики. В качестве ключевого мотива развязанной войны называется именно борьба за ресурсы Ростовской области

Впрочем, региональные эксперты придерживаются иной точки зрения. Так, политтехнолог Сергей Тараканов уверен: если бы против Голубева работала действительно влиятельная сила, то он бы уже потерял свой пост. По его словам, идет «какая-то вялая атака, с подбрасыванием дров в костер раз в час». Тараканов полагает, что перспектив у такого давления нет, поскольку Голубева атакует не могучий противник.

Если недавно некоторые эксперты усматривали признаки «федеральной атаки» в прессинге близких губернатору чиновников со стороны правоохранительных органов, то сейчас эта гипотеза рассыпается. Так, накануне из-под стражи были освобождены вице-губернатор Ростовской области Сергей Сидаш и глава регионального Минздрава Татьяна Быковская, которая уже вернулась к исполнению своих обязанностей.

Многие политологи полагают, что острая ситуация в регионе сложилась по вполне объективным причинам. Дело в том, что Голубев отработал два полноценных губернаторских срока — обычно после этого происходит смена главы региона. При этом запрос на обновление власти в Ростовской области достаточно высок. Реальным конкурентом Голубева, согласно оценкам политологов, может стать только Николай Коломейцев, первый заместитель руководителя фракции КПРФ и бессменный депутат от региона в Государственной думе.

В числе других фигур, которые могут претендовать на губернаторский пост, называют Александра Хуруджи, члена федерального политсовета Партии РОСТа. Однако наблюдатели уверены, что это возможно только в одном случае: если лидера РОСТа договорится с администрацией президента, чтобы преодолеть муниципальный фильтр. При этом надо понимать, что потенциал поддержки Хуруджи — преимущественно областной центр.

Эксперт аналитического агентства «Политсобрание» Наталья Желтова заявила, что отдельные силы «боятся упустить момент».

«Если не раскачивать лодку, то Василий Голубев вполне может выйти на третий срок, несмотря на все претензии. Его оппоненты задействуют все возможности для того, чтобы нанести максимальный ущерб оппоненту. Возможно, готового кандидата у противников Голубева и нет. Главное сейчас для них — снести Голубева», — пояснила Желтова.

По ее словам, нечто похожее можно было наблюдать на примере Чувашии, губернатор которой накануне был отправлен в отставку в связи с утратой доверия после двух громких скандалов. Однако эксперты уверены: дело не в скандалах, а в том, что глава региона отработал два срока, и на третий пускать его не хотели.

По мнению руководителя департамента политологии и массовых коммуникация Финансового университета при Правительстве РФ Сергея Белоконева, реальную конкуренцию Василию Голубеву на выборах главы Ростовской области может составить только федеральный политик с обширными связями. По его словам, набор этих условий всерьез ограничивают возможности оппозиции. Таким образом, ситуация в регионе продолжает оставаться неопределенной, и кардинальные изменения возможны только в случае возникновения громкого скандала с выходом в федеральную повестку.

Автор: Сергей Новиков
ТеГИ
Ростовская область, Василий Голубев
Поделиться
Похожие новости