Новость политики

Как ответит Москва на возможное присоединение Сербии к антироссийским санкциям

Как ответит Москва на возможное присоединение Сербии к антироссийским санкциям

Фото © «Московская газета»

15.10.2022 в 20:44:00
5813

Сербия может не выдержать политического давления, которое оказывает на нее Брюссель за поддержку России. Но если официальный Белград решит отдалиться от Москвы и присоединиться к Западу и его союзникам, то сотрудничество Сербии и России в области энергетики может оказаться под вопросом. Об этом сообщил «Московской газете» политолог Сергей Марков

«Сербия может не выдержать политического давления, которое оказывает на нее Брюссель за поддержку России. Сербское правительство не заинтересовано полностью перейти на русофобскую позицию, поскольку местное население в большинстве своем настроено пророссийски, и сильно «сдвинуть» внутреннюю политику официальному Белграду не удастся. Однако очевидно, что постепенно сербское правительство будет двигаться в антироссийском направлении, и страна будет крутиться между пророссийским населением и антироссийским начальством», – сказал Сергей Марков, отметив, что отдаление Сербии от России может подорвать сотрудничество двух стран в области энергетики.

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович считает, что в случае присоединения Сербии к антироссийским санкциям Москва не оставит страну без российских энергоресурсов.

«Скорее всего в таком случае Россия может перестать поддерживать Сербию в вопросе Косово. Использовать энергетические ресурсы в качестве рычага давления Москва не станет. В этом году Россия предоставила щедрую скидку для Сербии (в рамках нового соглашения с «Газпромом» Сербия платит за газ около 400 долларов за 1000 кубометров, – прим. авт.). Если Белград присоединится к антироссийской политике, то в худшем случае Москва откажется продлевать этот контракт, но шантажировать газом и нефтью не станет», – считает Станислав Митрахович.

При этом эксперт признал, что Сербия находится в затруднительном положении, из которого ей непросто будет выбраться.

«Брюссель давно пытается настроить Сербию против России и включить ее в список стран, которые придерживаются санкционной линии против Москвы. Пока Белграду удавалось сопротивляться политическому давлению, за исключением некоторых мелких действий, направленных против РФ. Например, этим летом Сербия проголосовала за приостановку членства России в Совете ООН по правам человека (официально Сербия объяснила свое решение давлением Запада, – прим. авт.). Не исключаю, что этот шаг Сербия согласовала с Москвой, чтобы избежать недопониманий и проблем с поставками российских энергоресурсов, в том числе на нефтеперерабатывающий завод NIS в Сербии, принадлежащий российской компании «Газпромнефть». Однако известно, что Хорватия вскоре приостановит прокачку российской нефти в Сербию из-за санкций ЕС (оператор хорватского трубопровода JANAF, по которому идут поставки нефти для сербской нефтяной компании NIS, планирует приостановить прокачку из-за санкций Евросоюза, – прим. авт.), и в таком случае у Сербии могут возникнуть проблемы», – говорит Станислав Митрахович.

По словам эксперта, Белград не хочет отказываться от российских энергоресурсов и ищет способы решения проблемы.

«Например, Белград уже договорился с Будапештом о строительстве трубопровода для поставок российской нефти из нефтепровода «Дружба». Но южная ветка «Дружбы» проходит через Украину, поэтому пока надежность проекта под сомнением. К тому же, нефтепровод будет построен не ранее чем через 1,5 года. Нет гарантий, что к моменту окончания строительства трубопровода поставки российской нефти через Украину будут продолжаться. Все может в любой момент измениться, поэтому проект находится в зоне риска», — добавил Станислав Митрахович.

Напомним, сегодня заместитель руководителя МИД РФ Александр Грушко заявил, что Сербия на данном этапе находится под беспрецедентным давлением, выходящим за рамки цивилизованного межгосударственного общения.

Автор: Элина Рустамова
ТеГИ
россия, сербия, санкции
Поделиться
Похожие новости