Новость политики

Как скажется на российско-грузинских отношениях тот факт, что Грузию не приняли в ЕС

Как скажется на российско-грузинских отношениях тот факт, что Грузию не приняли в ЕС

из открытых источников

28.06.2022 в 22:49:00
3589

Грузия временно закрыла таможенный пропускной пункт «Казбеги» на границе с Россией из-за сильных ливней, размывших дорогу к КПП. Из-за погодных условий Россия в этот же день ограничила въезд туристов в Грузию, закрыв КПП «Верхний Ларс». 17 июня Еврокомиссия отказала Грузии в статусе кандидата на членство в ЕС

На фоне чисто символических погодных явлений на российско-грузинской границе и вполне реальных политических коллизий между Грузией и Европой «Московская газета» решила спросить экспертов о будущем российско-грузинских отношений.

Российский востоковед, специалист по Кавказу Алексей Малашенков смотрит на это будущее со сдержанным оптимизмом.

«Не будем забывать, что у Грузии был военный конфликт с Россией. Но сейчас Грузия несколько обижена своим положением в Евросоюзе, — подчеркнул в комментарии «Московской газете» эксперт. — Это может стать основой, не скажу, что для сближения России и Грузии, но для проведения какого-то диалога. В обострении отношений никто не заинтересован. Российское руководство понимает, что сейчас ситуации с Украиной и где-то с Казахстаном — достаточно. И грузины понимают, что наступил момент многовекторности: мол, да, у нас были проблемы с Москвой, но видите, как к нам относятся европейцы? А Грузии нужно, не то, чтобы делать выбор, но «идти на двух ногах», а не скакать на одной. И это может стать поводом для какого-то улучшения отношений. Я думаю, что тренд «неопределённости со знаком «плюс» будет продолжаться».

При этом, в порту Батуми встал принадлежащий «Роснефти» танкер с российскими нефтепродуктами, который попал под западные санкции.

«Наши таможенные органы не выдавали никакого разрешения на разгрузку санкционного груза», — цитирует «Ъ» министра экономики и устойчивого развития Грузии Левана Давиташвили.

«А что грузинам остаётся делать? Они играют в те игры, в которые им было предложено играть Западом, — заметил Алексей Малашенко. — И мы можем привести много подобных примеров, в том числе по странам Центральной Азии. Я не говорю, что Грузия займёт пророссийскую позицию. Но то, что она всё-таки будет искать свои подходы к России — это наверняка. И это очень трудно в условиях санкций. Поэтому ждать решительных шагов в ближайшее время не стоит. Хотя какое-то «движение» в этом направлении имеет место быть».

Можно ли ожидать от Грузии какого-то содействия в плане минимизации для России последствий западных санкций?

«Думаю, что можно, но давайте не выдавать государственные тайны. У России будет какое-то движение на юг, в том числе, через Кавказ. И не только через Армению, Азербайджан и т.д. Если будет хоть один шанс аккуратно действовать в обход антироссийских санкций — я думаю, Грузия на это пойдёт», — считает эксперт.

В обозримом будущем улучшения российско-грузинских отношений не ожидается, и это факт, считает ведущий научный сотрудник Института международных исследований МГИМО Николай Силаев.

«Грузинская сторона, вероятно, считает, что редких переговоров по линии спецпредставителей России и Грузии Григория Карасина и Зураба Абашидзе достаточно, чтобы поддерживать дипломатические контакты с Москвой. Так что всё, как было, так и осталось. Мне кажется, мой коллега Алексей Малашенков чрезмерно оптимистичен по поводу будущего российско-грузинских отношений, хотя, конечно, очень хорошо разбирается в этом вопросе. То, что Грузия повела себя очень разумно, не став вводить вместе с Евросоюзом и США антироссийские санкции — это факт. Отчасти это произошло потому, что другого разумного выбора у неё не было: премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили сказал, что если Грузия введёт такие санкции, то её экономика пострадает. Но, в связи с этим, не стоит предполагать, что Грузия будет делать некие шаги навстречу Москве. Какой-либо помощи по минимизации последствий санкций для России они будут избегать», — считает Николай Силаев.

12 условий, поставленных Грузии Еврокомиссией для вхождения в ЕС — новость не из приятных для страны, давно стремящейся в европейское пространство. С другой стороны, на российско-грузинской границе с 2008 года, образно выражаясь, идут дожди и грозы.

Прекратит ли их ясный, как солнце, отказ Еврокомиссии?

Автор: Николай Васильев
ТеГИ
грузия, россия, отношения
Поделиться
Похожие новости