Новость политики

Кандидат в Мосгордуму от КПРФ Андрей Орел оштрафован за несанкционированную встречу с избирателями

Кандидат в Мосгордуму от КПРФ Андрей Орел оштрафован за несанкционированную встречу с избирателями

Фото из социальных сетей

30.08.2019 в 17:59:00
8716

Кандидат проводил публичное мероприятие «с использованием быстровозводимой сборно-разборной конструкции», не уведомив об этом должным образом префектуру ЮВАО

Как следует из решения Люблинского районного суда Москвы (документ есть в распоряжении редакции), правонарушение произошло при следующих обстоятельствах:

«16 августа 2019 года примерно в 18 час. 00 мин… сотрудниками ОМВД России по району Печатники г. Москвы был выявлен Орел А.В., который принимал участие в проведении агитационного публичного мероприятия с целью информирования граждан о своем выдвижении в кандидаты Московской городской Думы по 25-му одномандатному округу от КПРФ с использованием быстровозводимой сборно-разборной конструкции…», – сказано в документе.

Вероятнее всего, выявленный полицейскими Орел А.В. проводил самую обычную встречу с избирателями. Согласно ч. 1 ст. 7 Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» от 19.06.2004 N 54-ФЗ, собрания и пикетирования, проводимые одним участником без использования быстровозводимой сборно-разборной конструкции, не требуют подачи уведомления в органы исполнительной власти. Однако у кандидата такая конструкция как раз была, поэтому суд решил, что Андрей Орел нарушил закон, и должен быть наказан в соответствии с ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ.

Уведомление о мероприятии в префектуру ЮВАО, как следует из решения суда, кандидат направил с нарушением процедуры, в суд он не явился, несмотря на то, что был извещен должным образом о дате и времени заседания. Дело рассматривалось без Орла. Итог – штраф 25 тысяч рублей.

Несколькими днями ранее «Московская газета» писала о том, что в сведениях о доходах и имуществе Андрея Орла имеются данные о том, что он владеет половиной квартиры в Греции (вторая половина, вероятно, принадлежит его супруге). Сетевое издание «Век» полагает, что стоимость аналогичных квартир в этом регионе (на берегу Эгейского моря, в 35 км от Салоник) составляет порядка 200 тысяч евро. Также издание говорит о наличии у супругов счета в Национальном банке Греции, однако данные об этом счете Андрей Орел в избирательную комиссию не представил.

Также в сведениях о кандидате значится, что у него вообще нет дохода.

В мае политик оказался в эпицентре другого скандала. На YouTube-канале «Движение» был выложен ролик, в котором Андрей Орел рассказывает о том, что положенный по закону ремонт в квартире ветерана Великой Отечественной войны в Марьино сделан очень плохо и что родственники героя войны никак не могут добиться от районной управы устранения недочетов. Журналисты выяснили, что пенсионер скончался несколько лет тому назад, а недостатки ремонта подрядчик устраняет в рамках своих гарантийных обязательств.

Через несколько дней после этих событий депутат Мосгордумы Инна Святенко опубликовала на своей странице в Facebook пост, из которого следует, что Андрей Орел – ее помощник на общественных началах и что его выдвижение от КПРФ согласовано с властью.

«Относительно выдвижения Андрея Орла на выборы в Мосгордуму от КПРФ: я не вижу в этом ничего дурного. Считаю, что Андрею как начинающему политику нужно набираться опыта контактной работы с избирателями… Я не понимаю шумихи, которую подняли некоторые СМИ по поводу работы Андрея Орла на власть. Мы все живем в одном государстве, и каждый приносит пользу своей стране на том участке, где может. На этом, считаю, вопрос исчерпан», – написала Инна Святенко.

Автор: Алексей Нилов
ТеГИ
Андрей Орел, КПРФ, выборы, Мосгордума
Поделиться
Похожие новости