Новость политики

Казус Рашкина – подарок Кремлю на Хэллоуин?

Казус Рашкина – подарок Кремлю на Хэллоуин?

Фото © «Московская газета»

31.10.2021 в 11:48:00
4939

Эксперты рассуждают, что федеральные власти могут воспользоваться ситуацией и зафиксировать победу: радикальная оппозиция полностью разгромлена

История с попавшимся с тушей лося в саратовском лесу первым секретарем московского горкома КПРФ Валерием Рашкиным может стать «вишенкой на торте» в триумфальном разгроме российской властью оппозиции. Какими бы ни были последствия возможного браконьерства, для противников власти они будут плохими. Если бы у нас политический год (как в США — финансовый) отличался от календарного, то казус Рашкина можно было бы посчитать для Кремля завершением тематического 2021 года. Однако к этому «новогоднему подарку» дорога была трудной.

Слово «триумфальный» уместно, если вспомнить про, так сказать, «низкую базу» для Кремля, с которой начинался год. В конце января и во внутри- и внешнеполитическом треке перед российским руководством параллельно вставали серьезные вызовы. Основатель ФБК (включен Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента, признан экстремистской организацией, запрещен в России, — прим.ред.) Алексей Навальный, главный оппозиционер, возвращается в Россию, и почти одновременно у руля главного противника России на мировой арене – США – встает лидер отличающихся жесткой позицией к российской элите демократов Джозеф Байден, от первых дней правления которого все ждут крутые антироссийские санкции.

Год заканчивается: существенных санкций от Байдена не дождались, он первый предлагает президенту РФ Владимиру Путину сотрудничество. Навальный отбывает тюремный срок, его команда, члены штабов — либо в эмиграции, либо не ведут политической деятельности, массовых акций протеста нет. В этих условиях статус главной оппозиционной силы уже точно закрепился за коммунистами, причем лидером радикального крыла и организатором уличной активности в КПРФ считается Рашкин.

Эксперты говорят, что есть два бенефициария казуса с тушей саратовского лося. Первый – государство. Потому что Рашкин являлся в последнее время наиболее, может быть, ярким оппонентом партии власти. Прописанный в Саратове Валерий Рашкин — организатор многочисленных московских митингов, организатор подачи иска в суд по поводу результатов выборов электронного голосования. Вторым бенефициарием можно назвать руководство Коммунистической партии, которое Рашкин «очень раздражал тем, что постоянно вламывался в отношения компартии с Кремлем, отношения председателя партии Геннадия Зюганова с президентом. И поскольку развернулась борьба за наследство Геннадия Андреевича, да живет он вечно, то Рашкин если не являлся претендентом на замену Зюганова, то, во всяком случае, представлял фракцию партии радикалов, которые шли войной за власть», — считает главный редактор радио «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов

В связи с темой внутрикоммунистических трений эксперт придает значение даже такой детали как принадлежность машины, на которой ехал Рашкин с тушей животного, — это был автомобиль не московского горкома, а саратовского отделения компартии: «И стали ходить слухи, что это местное отделение КПРФ слило в правоохранительные органы Саратовской губернии или в Кремль то, что Рашкин приехал на охоту. А дальше за ним, естественно, начали наблюдать, его начали, как говорят у нас – «вести». И взяли с поличным».

Правовые последствия нашумевшего инцидента представляют собой сложную процедуру. Пока уголовное дело возбуждено по факту незаконной охоты. Рашкин как депутат Госдумы обладает неприкосновенностью и в отношении таких спецсубъектов предусмотрен особый порядок возбуждения дела. Снятие депутатской неприкосновенности с коммуниста может произойти после 16 ноября, когда ожидается соответствующее выступление в Госдуме генерального прокурора.

Как сообщил ТАСС глава думской комиссии по мандатным вопросам Отари Аршба, только генпрокурор может обратиться в палату с просьбой частично изъять иммунитет депутата, чтобы проводить следственные действия.

Затем Госдума рассматривает это обращение. Если палата посчитает факты, приведенные Генпрокуратурой, достаточными, то даст разрешение на проведение следственных действий, «чтобы у следствия и у правоохранительных органов сложилась полная картина — есть преступление или нет». «После этого, в случае если подтвердятся данные, генеральный прокурор обращается вторично с просьбой лишить депутата иммунитета и мандата для предъявления ему обвинения. Но пока до этого далеко», — сказал Аршба.

«Если бы Рашкин был лоялен к власти, то отделался бы, раз это стало публичным – отделался бы на месте штрафом. И всё. Ну конечно все это усугубляется тем, что он отказался пройти тест на алкогольное обследование. Он был за рулем. Имел право, но как депутат должен, казалось бы, показывать обратную историю. (В этой же ситуации), если Госдума дает согласие на следственные действия, то начинаются следственные действия, и после этого люди идут в суд. Если брать уголовную статью, то это до трех лет лишения свободы или штраф. Или условно. И это будет вопрос торговли с руководством компартии. Говорю я абсолютно цинично. То есть все в рамках статьи, но вот вы что хотите: посадить Рашкина или хотите лишить его права избираться. Или вы хотите его шугануть штрафом», — рассуждает Венедиктов.

Эта история совпала с ожидаемой сменой власти в Саратовском регионе. Возможное лишение Рашкина мандата усилит клиентелу спикера Госдумы Вячеслава Володина, особенно в момент анонсированной отставки губернатора Саратовской области, замечает прокремлевский Telegram-канал.

Если Валерий Рашкин сходит с политической арены, то, можно сказать, что решается проблема последнего оставшегося системного и вместе с тем радикального противника Кремля. Тогда оппозиционное поле зачищено – власти можно праздновать новый политический год. Или, учитывая мрачные нравы российской политики, — Хэллоуин?

Автор: Борис Куркин
ТеГИ
рашкин, кпрф, кремль, оппозиция
Поделиться
Похожие новости