Новость политики

Киев отказывается от своих кораблей в Крыму?

Киев отказывается от своих кораблей в Крыму?

Фото: kvedomosti.com

23.01.2018 в 13:19:00
3054

Украина под предлогом «отсутствия диалога с Москвой» отклонила предложение России о возвращении украинской военной техники, «застрявшей» на Крымском полуострове после воссоединения Крыма с Россией.

«Мы не будем забирать свою военную технику из Крыма в ответ на предложение Москвы»,— цитирует УНИАН заявление министра иностранных дел Украины Павла Климкина, — «У нас нет никакого диалога с Россией по статусу Крыма, и мы не будет делать ничего, что может ослабить нашу юридическую или политическую позицию. К тому же, мы не получали соответствующего официального обращения от России, и предложение Путина о возвращении нашей военной техники – всего лишь очередной трюк Кремля».

Между тем, ранее украинские военные и дипломаты не раз заявляли о возможности передислокации из Крыма украинских кораблей и бронетехники. Так, командующий ВМС Украины Игорь Воронченко отметил в интервью газете «Украинская правда», что «этот вопрос требует очень тщательного изучения». В МИД Украины также заверили, что «прорабатывают этот вопрос». Однако позднее премьер-министр Владимир Гройсман, выступая по национальному телевидению, заявил, что «Киев не готов согласиться на возврат украинской военной техники из Крыма в том виде, как это предлагает Москва».

Еще в 2014 году, сразу после воссоединения Крыма, Россия начала передачу военного имущества и техники Украине из Крыма, отправив несколько эшелонов. При этом не сообщалось о точном количестве переданной и оставшейся на Крымском полуострове украинской военной техники.

Сейчас, по мнению военных экспертов, за счет России в Крыму содержатся «на плаву» около тридцати украинских военных кораблей. Речь также может идти о нескольких десятках танков Т-64 и Т-72, БТР-70 и БТР-80, БМП-2, десятках боевых самолетов, грузовых автомобилях и средствах ПВО, в том числе дислоцировавшихся ранее в Севастополе комплексах С-300.

Судя по сделанному 11 января заявлению президента России Владимира Путина, сегодня эта техника находится «в плачевном состоянии».

Это подтверждают и военные эксперты.

«Украина в случае передачи ей остатков военной техники может использовать их разве только на запчасти», — сказал в интервью ТАСС главный редактор журнала «Military Крым» Сергей Ченнык, — «По большей части это уже не рабочая техника, и неизвестно, смогут ли танки и другая бронетехника самостоятельно дойти для погрузки на платформы».

Военные эксперты вспоминают, что уже в 2014 году при вывозе украинской бронетехники из Крыма, танки и бронемашины и грузовики не могли передвигаться самостоятельно и доставлялись на железнодорожные платформы кранами.

В Совете Федерации также считают, что остатки украинской военной техники в Крыму вряд ли могут быть интересны Киеву.

 «Техника может быть возвращена Украине только на условиях самовывоза, если, конечно, это имущество еще можно называть военной техникой», — отметила 12 января в интервью ТАСС член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Ольга Ковитиди, представляющая в верхней палате российского парламента Республику Крым.

Однако, как предсказала сенатор, «Киев не будет торопиться забирать оставшуюся военную технику с территории Крыма, потому что для Украины это будет очень дорого, да и эта техника никакой ценности уже давно не представляет».

В качестве примера Ольга Ковитиди привела единственную в составе Военно-морских сил Украины дизель-электрическую подводную лодку «Запорожье», построенную еще в 1970 году и со времени вхождения в состав украинского военного флота практически ни разу не выходившую в море из-за отсутствия в украинской казне средств на покупку аккумуляторов. Как вспоминает Ковитиди, потом Украина все же купила аккумуляторы в Греции за несколько миллионов долларов, однако сразу выяснилось, что они для этого класса субмарин не подходят, и покупка аккумуляторов была просто способом «увода» казенных денег. 

Судя по последним заявлениям украинского руководства, историю со своей военной техникой в Крыму Киев будет использовать для политических демаршей против Москвы, однако сама по себе эта техника Украине не нужна, особенно если учесть, что сейчас Вашингтон официально заявил о возможности поставок украинской армии современного вооружения.

«Украинские политики делают разноречивые заявления по этой проблеме», — отметил в интервью RT член Комитета Совета Федерации по международным делам от Республики Крым Сергей Цеков, — «Это свидетельствует о том, что они до сих пор нацелены на обострение отношений с Россией, настроены на то, чтобы продолжать рвать связи, и Климкин в своём выступлении не случайно сказал, что Киев собирается денонсировать ещё около десятка договоров с нашей страной. Однако рано или поздно отношения России и Украины будут улучшаться, может, не при нынешнем руководстве, но при следующей власти в Киеве однозначно».

Автор: Игорь Петров
ТеГИ
Украина, Россия, Крым
Поделиться
Похожие новости