Новость политики

«Крайне нежелательный сценарий»: политолог о последствиях возможного разрыва дипотношений между РФ и Украиной

«Крайне нежелательный сценарий»: политолог о последствиях возможного разрыва дипотношений между РФ и Украиной

коллаж «Московской газеты»

23.02.2022 в 21:35:00
3189

21 февраля 2022 г. президент Украины Владимир Зеленский заявил, что МИД Украины предложил разорвать дипломатические отношения с Россией – глава министерства Дмитрий Кулеба 22 февраля отметил необходимость прекращения дипломатических отношений c Россией еще в 2014 г. Обосновывается такая позиция признанием Россией независимости ДНР и ЛНР

Депутаты Верховный рады Украины разработали два проекта по возможному разрыву дипломатических отношений с Россией – первый проект внес на рассмотрение Алексей Гончаренко от фракции «Европейская солидарность», второй проект предложен беспартийным депутатом Оксаной Савчук. Алексей Гончаренко аргументировал необходимость законопроекта агрессивными, по его мнению, действиями России, которая нарушила международное право, признав Крым и независимость ЛНР и ДНР. Оксана Савчук предлагает вовсе изолироваться от России и Белоруссии путем закрытия границ и прекращением транспортного сообщения.

Тем не менее, в Москве подобный вопрос не поднимался на повестку дня – об этом сообщил замминистра иностранных дел РФ Андрей Руденко, а пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал подобный сценарий как «крайне нежелательный» для России и Украины.

Не исключено, что разрыв дипломатических отношений между Россией и Украины, если он произойдет, отразится на официальных связях двух государств, может повлечь за собой закрытие консульств и отзыв послов. Также не исключено, что произойдет дипломатическая изоляция двух стран. Дипломаты придерживаются разных мнений на этот счёт. Например, украинский дипломат Вадим Трюхан считает, что разрыв отношений неизбежен из-за признания Россией Донецкой и Луганской народных республик, при этом это не повлечет закрытие консульств в РФ.

По мнению политика, для обеспечения коммуникации между Москвой и Киевом существует механизм государства-покровителя, которое возьмет на себя обязательства посредника.

Британский эксперт Кормак Смит считает, что нельзя закрывать «окно дипломатии», так как это цивилизованный способ общения между государствами, а закрытие посольств только усугубит ситуацию.

Тем не менее, разрыв дипотношений между странами вполне вероятен. По мнению политолога Игоря Егорова, «такой сценарий, конечно закроет, как выражаются американцы, «окно для дипломатии», учитывая сейчас общий накал ситуации. Дипломатия больше не будет лежать на столе, учитывая сейчас общий накал ситуации, хотя многие в Раде понимают, что такое решение как минимум преждевременное, однако, оно может быть принято».

«Разрыв дипломатических отношений не является самым худшим вариантом, ведь сейчас самый нежелательный сценарий – крупномасштабная война между Россией и Украиной. По всей линии соприкосновения продолжаются бои. Наш президент получил от Совета Федерации право на использование военных сил за рубежом, то есть на территориях ЛНР и ДНР, и получается на территории Украины. Самый главный драйвер конфликта — ЛНР и ДНР признаны в границах бывших Луганской и Донецкой областей в Украине, то есть 2/3 этих государств, с которыми у нас сейчас заключены договоры о мире, дружбе и взаимопомощи, контролируются враждебной силой, а мы уже согласились им помогать. К сожалению, вопрос стоит не о разрыве дипломатических отношений, а о том, какой будет вооруженный конфликт: умеренный (в рамках того, что происходило в 2015-2016 годах), локальный или полномасштабный. Поэтому разрыв отношений может быть меньшим злом, которого уже можно не бояться», — подчеркнул эксперт.

Автор: Андрей Карулин
ТеГИ
украина, россия, лднр, зеленский
Поделиться
Похожие новости