Новость политики

Минобороны предлагает несвойственные министерству инициативы

Минобороны предлагает несвойственные министерству инициативы

Фото: yonder.news

26.03.2021 в 01:22:00
2429

В российской информационной повестке последних дней снова появляются милитаристски-апокалиптические высказывания 

То Владимир Соловьев опять начнет рассуждать о вероятности бомбардировок России, то журнал Министерства обороны опубликует материал о якобы существующих в армии методиках парапсихологии, с помощью которых можно взламывать компьютерные программы и читать мысли. 

Недавно советник министра обороны Андрей Ильницкий сообщил, что против России ведется «ментальная война». И для того, чтобы ей противостоять, предложил уже известные вещи, среди которых «перезагрузка молодежной политики» и «возобновление активного и широкого диалога с консервативным большинством». Да и сам президент Владимир Путин заявил, что в рамках «целенаправленной информационной кампании» против России используются «анекдотичные теории заговора», приведя в качестве примера недоверие к российской вакцине против ковида. Причем об этом глава государства заговорил не где-нибудь, а на заседании коллегии ФСБ.

Получается, что ФСБ теперь будет заниматься «имиджем» российской вакцины, а Министерство обороны — вопросами молодежной политики?

В то же время еще с 2019 года наращиваются объемы продажи нефти тем же США. Эксперты связывают это с отказом от венесуэльской нефти и сокращением добычи ОПЕК+. Но переключение на закупку нефти в России выглядит скорее вынужденным решением, а настоящих примеров успешных торговых отношений России с другими странами становится все меньше.

В российской истории можно найти немало примеров, когда страна сначала объявляла Запад виновником проблем, а после смены политического режима снова обращалась к нему. Вот и сейчас, похоже, панацеей от всех бед может снова начать считаться запретительная политика, влекущая за собой невротизацию общества. Не приведет ли это, как бывало раньше, к росту социального напряжения?

Автор: Дмитрий Маркин
ТеГИ
Министерство обороны, Россия, США
Поделиться
Похожие новости