Новость политики

Могут ли Россия и Китай создать новый НАТО?

Могут ли Россия и Китай создать новый НАТО?

коллаж «Московской газеты»

12.04.2022 в 09:15:00
5002

Эксперт считает, что вместо многополярного мира надо стремиться опять к биполярному. Как в холодную войну

В советском фильме «Высота» пятидесятых годов есть забавный диалог о распространении революционных идей из СССР на развивающиеся страны. Разговор идет между захмелевшим после обмывания первой получки молодым рабочим и его коллегой, образцовым советским инженером: «…И народы Азии на нас смотрят. Правда?» — «Ну конечно. И очень внимательно. А ты, брат, в таком виде».

Убеждение, что «народы Азии на нас смотрят», в том смысле, что полностью нас поддерживают и хотят стать союзниками, чтобы вместе бороться с мировым империализмом, то есть теперь – «гегемонией англосаксов», «однополярным миром», — сейчас снова крайне популярно в российской властной элите.

Хотя еще неизвестно, кто сейчас больше на кого смотрит. В первую очередь, из азиатских стран имеется в виду Китай. Поднебесная признана угрозой для США, как и мы, значит, по логике экспертного сообщества России, автоматически должна с нами слиться в союзе.

Россия ищет союзников на Востоке, потому что одной против Запада выстоять сложно.

«Не будем строить иллюзий. Россия имеет все возможности быть самостоятельной великой державой, но вряд ли способна вернуть себе статус сверхдержавы. Осознание этого стало одной из причин провозглашения Москвой идеи построения многополярного мира, к которой апеллировали довольно долгое время»,— признает независимый военный эксперт Прохор Тебин в издании «Россия в глобальной политике».

О многополярности до сих пор регулярно говорят российские власти. Так, полмесяца назад глава российского МИДа Сергей Лавров на встрече с китайским коллегой Ван И заявил, что по итогам нынешнего «серьезного этапа в истории международных отношений» Россия и КНР будут двигаться к «многополярному, справедливому и демократическому миропорядку».

Однако Тебин видит у этой у этой идеи «несколько противопоказаний». Например, по его мнению, многополярный мир, будучи комфортным для самостоятельных великих держав, связан с постоянной угрозой войн между великими державами и их коалициями. В условиях наличия ядерного оружия войны будут идти на периферии и затрагивать третьи страны, не обладающие ядерным оружием. Это побудит третьи страны или искать арбитра, способного обеспечить их безопасность, или стремиться к обретению ядерного оружия. Так что многополярность является весьма рискованным устройством мирового порядка.

Отказ от идеи многополярности – это радикальная новация. Политолог Александр Дугин убежден, что стратегия актуальна, более того, якобы ради многополярности Россия начала спецоперацию на Украине: «Мы начали первыми, чтобы иметь инициативу в неизбежной исторической дуэли. Либо мир будет многополярным, либо все еще останется однополярным, где все принципиальные решения будет принимать Запад, а точнее глобалистская маниакальная секта, захватившая над власть над народами Запада и распространившая свое могущество на всё человечество».

Тебин считает, что придется вернуться к тому, что худо-бедно работало десятилетиями в прошлом веке, в холодную войну. В теперешней ситуации «более реалистичной становится стратегия восстановления биполярного миропорядка путём образования блока с государством, имеющим шанс стать второй сверхдержавой и готовым предложить России партнёрство на выгодных условиях. Имеется в виду Китай. Сейчас формируются все предпосылки для этого».

Эксперт не верит в создание российско-китайского военного альянса по типу НАТО (это «маловероятно и не создаёт значимой «добавленной стоимости» ни для Москвы, ни для Пекина»), но не исключает для России «статуса привилегированного клиента Китая».

Традиционно российские провластные эксперты, рассуждая о Китае, всегда упоминают про Тавань. Это как бы должно быть еще одним подтверждением нашей похожести – как у России есть много спорных небольших территорий по периметру, так и у КНР существует это остров, отколовшаяся в середине прошлого века бывшая провинция. По логике наших наблюдателей, Китай готовит свою «спецоперацию» по возвращению контроля над мятежной провинцией. Однако пока КНР ожидания российского экспертного сообщества не оправдывает.

Более того, как писала «Московская газета» со ссылкой на мировые СМИ, государственные нефтеперерабатывающие компании Поднебесной, покупающие российскую нефть по существующим контрактам, якобы отказываются заключать новые…

«Народы», может, и «смотрят», но пока новых действий не предпринимают…

Автор: Борис Куркин
ТеГИ
нато, россия, китай
Поделиться
Похожие новости