Новость политики

Названы мгновенные и долгосрочные последствия западных санкций для России

Названы мгновенные и долгосрочные последствия западных санкций для России

Фото © «Московская газета»

22.03.2022 в 12:02:00
5298

Директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, член-корреспондент РАН, профессор Александр Широв рассказал журналистам о последствиях западных санкций для российской экономики

По словам эксперта, результаты этих санкций ощутит на себе не только российская, но и мировая экономика.

«Как недавно сказал министр экономического развития Максим Решетников, нашу экономику ожидает довольно серьезная встряска. Вопрос: в какой степени мы к ней готовы и как отреагируем? Жизнь 2022-м годом не заканчивается. Мы должны пересмотреть свое понимание как мировой, так и нашей внутренней экономики. Политика – это искусство возможного.

Все эффекты, которые сформируются в результате последних событий в экономике, можно разделить на мгновенные и длящиеся. Если говорить о мгновенных, самая тяжелая их часть связана с тем, что мы потеряли примерно половину золотовалютных резервов. Это означает и давление на курс рубля, и то, что возможности по использованию этих резервов для парирования негативных последствий санкций стали меньше.

Но это проблема не столько российской, сколько всей мировой экономики. Вдруг оказалось, что резервы валюты не такие надежные, как представлялось до сих пор. Это значит, что и цены в мире будут реагировать на это, и стоимость этих обязательств от ведущих стран тоже. Это самая тяжелая история», – рассказал профессор.

Также Широв затронул тему импорта.

«Нам ограничили значительную часть импорта, в том числе так называемый критический импорт – товары, которые не производятся на нашей территории. Это влияет сразу на три направления развития нашей экономики.

Во-первых, это импорт комплектующих, сырья и материалов (уже есть сбои в автомобильной и авиационной промышленности), во-вторых, импорт для граждан – фармацевтика и продовольствие. И, в-третьих, – машинное оборудование, чтобы предприятия имели возможность модернизировать производство и инвестировать свой капитал. В текущем году нас ожидает определенный экономический спад, масштабы которого будут определяться пакетом поддержки, который правительство сейчас формирует. Результаты этого мы все увидим», – заявил эксперт.

Однако, по мнению профессора, самыми тяжелыми окажутся долгосрочные последствия.

«Нас отрезали от технологий, которые разрабатываются в ведущих странах мира. Мы не можем использовать достижения, которые человечество получает в исследования и разработки от вложений, компаний и отдельных стран. Темпы модернизации нашей экономики будут меньше, чем мы ожидали. Ответом может быть только изменение технологической политики в нашей стране. Здесь важно определить направления в науке, которые нужно финансировать. Эффект можно ожидать в течение 5-10 лет», – рассказал Александр Широв.

Ранее эксперты назвали последствия возможного выхода России из Всемирной торговой организации.

Автор: Дмитрий Маркин
ТеГИ
санкции, последствия, россия
Поделиться
Похожие новости