Новость политики

Одиночество Путина на пекинском стадионе: президенту и там было не с кем поговорить?

Одиночество Путина на пекинском стадионе: президенту и там было не с кем поговорить?

Фото © «Московская газета»

05.02.2022 в 21:16:00
29378

Эксперты высказывают противоположные оценки визиту российского лидера в Китай

Некоторые визиты президента РФ Владимира Путина в Азию как будто подтверждают его иронические слова о том, что после смерти Махатмы Ганди ему не с кем поговорить. Одиноко сидящий в пятницу в ложе пекинского стадиона на открытии зимней олимпиады в Китае российский лидер заставил вспомнить восьмилетней давности австралийский Брисбен, когда во время саммита «Большой двадцатки» он также был один за столиком. Тогда это было в ноябре 2014 года, спустя полгода после присоединения Крыма. Сейчас украинская тема снова актуальна, но теперь весь мир, наоборот, еще ждет нового этапа активного вмешательства России в дела соседнего государства.

На сайте RT в 2014 году пересказывали сюжет немецкого канала N24 под заголовком «В Брисбене Путину не нашлось компании для застолья»: «Главы государств и правительств все вместе идут на обед. То тут, то там они останавливаются, чтобы непринужденно побеседовать друг с другом. Повсюду дружественные жесты. И только Владимир Путин одиноко несет тарелку к своему месту».

Когда Путин прилетел в эту пятницу в олимпийский Пекин и первым делом нанес визит председателю КНР Си Цзиньпину, как рассказал корреспондент «Ъ», президента тоже не баловали вниманием. Когда Путин вышел из своего Aurus в резиденции китайского коллеги, Си ждал его в помещении и даже «на крыльцо предусмотрительно не вышел (и тем более в аэропорт не приехал)».

При этом журналист иронически отметил, что «отношения у этих людей сверхблизкие. Они в конце концов провели один на один столько времени, сколько некоторые с женой за всю жизнь не проводят (и совсем не страдают, впрочем, от этого, а еще только даже лучше)».

Предполагается, что Путин не просто приехал посмотреть на Олимпиаду – он должен был открыть «новую эру в российско-китайских отношениях». Мнения на счет реализации этого замысла высказываются противоположные. Даже факт нахождения российского лидера в одиночестве на пекинском стадионе для кого-то свидетельство не слишком хорошего к нему отношения, а для кого-то — проявление беспрецедентного уважения.

Политолог Сергей Марков считает, что в Китае относятся к Владимиру Путину с огромным уважением, «почти как к императору».

«Путину выделили на открытие Олимпийских игр одному целый сектор ВИП ложи. Чтобы он мог спокойно даже снять маску. В соседних ложах сидят по несколько человек тоже главы государств. Но они вынуждены сидеть вместе и поэтому в масках. Не могут их снять. А здесь в огромной ложе, предоставленной правительством Китая одному Путину, сидит не просто глава государства. Сидит глава великой России, главного союзника Китая в современном мире. Сидит мировой лидер, которого больше всего ненавидит главный враг Китая», — поделился соображениями эксперт в Facebook.

Политолог Сергей Белановский приводит факты, свидетельствующие, по его мнению, об обратном. Одиночество на стадионе – один из таких признаков.

«На открытии Олимпиады Путин сидел один в каком-то углу. Поблизости вообще никого. И чисто внешне выглядел не очень хорошо», — высказался эксперт.

«Китай сократил число лиц, сопровождающих Путина, с 30 до 6. У трапа самолета Путина никто из китайского руководства не встретил. Вообще никто. Путин и Си не пожали друг другу руки. По итогам встречи составлено совместное заявление, а не какой-то обязывающий документ», — написал Белановский.

Учитывая, что Китай традиционно придает очень большое значение церемониалу, эксперт не понимает, чем вызвано такое, по его убеждению, «унижение Путина?»: «Чем недоволен господин Си? Ведь он получил от России все, что хотел. Ясно, что в отношениях с Китаем есть очень серьезная теневая составляющая (...). Поворот на Восток, столь часто анонсированный Путиным, явно не складывается».

В ходе этого визита Россия признала Тайвань территорией Китая, следует из совместной декларации двух стран, подписанной в Пекине. Однако Поднебесная не ответила России взаимностью — не признала суверенитет России над Крымским полуостровом.

«Российская Сторона подтверждает приверженность принципу «одного Китая», подтверждает, что Тайвань является неотъемлемой частью Китая, выступает против независимости Тайваня в какой бы то ни было форме», — говорится в документе, опубликованном  на сайте Кремля.

Ответного признания Крыма российской территорией от Пекина все еще добиться не удалось, отмечают СМИ. Китай отказывается официально и открыто поддержать российскую позицию по вопросу принадлежности полуострова, ограничиваясь пространными заявлениями. В 2015 году премьер Госсовета КНР Ли Кэцян, высказываясь на тему Крыма, говорил о поддержке «территориальной целостности Украины» и призывал решать проблемы путем диалога. В декларации этого года о Крыме нет ни слова.

Руководитель программы «Россия в Азиатско-Тихоокеанском регионе» Московского Центра Карнеги Александр Габуев признался, что визит Путина в Китай у него «вызывает ощущение дежавю (с поправкой на ковидные ограничения, из-за которых президента сопровождает всего десять человек, а не привычный десант чиновников, олигархов и капитанов госкомпаний).

В похожих условиях проходил визит 2015 года, итогом которого оказался длинный список проектов, включая газопровод «Силы Сибири». Как и тогда, фоном стало обострение отношений с США и Европой из-за Украины. В 2015 году у многих были наивные надежды, что китайские товарищи нам всерьез помогут, а санкции Запада окажутся нипочем. Сейчас ожидания скромные и прагматичные.

Автор: Борис Куркин
ТеГИ
путин, пекин, олимпиада, китай
Поделиться
Похожие новости