Новость политики

По Рашкину «нанесли ответный удар»

По Рашкину «нанесли ответный удар»

Фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

31.03.2021 в 10:06:00
7328

Эксперты не исключают, что компартию «разделяют, чтобы властвовать» над ней

Выпал и тут же начал таять последний снег перед сентябрьскими выборами, и на публику выходят неприглядные внутрипартийные склоки. У метеорологов исчезающий снег — верная примета весны, а у политиков раздрай между своими — знак начинающейся предвыборной кампании. В центре политического скандала на левом фланге в очередной раз оказался глава московских коммунистов Валерий Рашкин.

«Московская газета» рассказывала, как совсем недавно, меньше месяца назад, из коммунистической фракции в Мосгордуме исключали Дмитрия Локтева и Елену Шувалову. 

«Парламентариям вменялись в вину систематические действия, дискредитирующие думскую фракцию коммунистов в глазах широкого спектра избирателей», — говорилось в сообщении фракции. И вот теперь уже бывший член фракции КПРФ Локтев опубликовал в Facebook пост, в котором «нанес ответный удар»: он заявил, что исключивший его Рашкин якобы использовал свою должность руководителя регионального отделения КПРФ для вывода средств из думского бюджета.

Локтев посетовал, что старшие товарищи от него скрывали положение о фракции КПРФ в Мосгордуме. Когда он добился выдачи документа, то «был возмущён наличием в нём ряда противозаконных пунктов».

В частности, он обращает внимание на пункт 2.1.6. «Эта норма требует от депутатов, не получающих зарплату, укреплять материальную базу московского отделения КПРФ (усматриваю в нём коррупционную составляющую и склонение к злоупотреблению должностными полномочиями — УК РФ) — это совсем за гранью моего разумения, ведь московский Горком, поддерживаемый Навальным в рамках Умного голосования, заявляет себя в качестве борца с коррупцией», — написал Локтев.

По данному факту депутат обратился в прокуратуру Москвы. 

«Считаю, что есть основания для проверки следующего: использование Валерием Фёдоровичем Рашкиным положения руководителя регионального отделения Всероссийского общественно-политического объединения «Коммунистическая Партия Российской Федерации», в результате чего была создана схема по выводу бюджетных средств из бюджета Мосгордумы, что имеет признаки действий, подпадающих под ст. 159 ч4 УК РФ, по которой ранее был осуждён наш товарищ Олег Шереметьев», — заявил Дмитрий Локтев.

Депутат предполагает, что из-за несогласия участвовать в этой, по его мнению, сомнительной, схеме его и исключили из КПРФ и фракции в МГД.

Первым пост прокомментировала собрат Локтева по несчастью, то есть по исключению из фракции — Елена Шувалова: «Скорей всего, наша попытка получить это положение и стала детонатором исключения, «рашкины» не любят раскрывать свои документы».

Любопытно, правда, что если Локтев, судя по тексту его поста, практически ставит фракции в вину сотрудничество с оппозиционером другого либерального толка — Алексеем Навальным, то Шувалову, напротив, из фракции исключали как раз за подозрение в том самом сотрудничестве. Да и сам Локтев когда-то был избран в Мосгордуму по одномандатному округу №2 при поддержке «Умного голосования» Навального.

Паблик московского отделения КПРФ в день публикации поста Локтева изобилует резкими текстами в адрес высшей российской власти, которые сопровождаются боевыми комментариями вроде «Только левый поворот и смена системы позволят спасти страну от рейдеров, разрушения и деградации!»

Параллельно государственные СМИ активно атакуют главу Московского горкома Рашкина. С другой стороны, вчера же стало известно, что УВД по Северному административному округу Москвы взялось за проверку после запроса того же Валерия Рашкина по поводу слов телеведущего Владимира Соловьева о Гитлере и Навальном. Рашкин возмутился эфиром от 15 февраля, когда телеведущий заявил, что оппозиционер Навальный не заслуживает уважения, и сравнил его с Гитлером.

Раскол внутри КПРФ или коллизия, при которой бывшие члены партии выступают против партийного руководства, усиливаются по мере приближения выборов. Главная трещина пошла между тем же Рашкиным и председателем ЦК КПРФ Геннадием Зюгановым по вопросу отношения к несистемной оппозиции. 

Волны идут на регионы. Так, месяц назад несколько бывших членов КПРФ в Пермском крае ушли в оппозицию к руководителю регионального отделения партии Ксении Айтаковой, заявив о создании некоей общественной организации «Союз коммунистов Пермского края. За возрождение КПРФ». Они выступают против «рейдерского захвата» своей «ячейки». Два месяца назад в Хабаровском крае исключили из КПРФ «самого известного депутата» законодательной думы Максима Кукушкина и Сергея Ильина. Многие коммунисты в знак солидарности сами начали покидать партию, уговаривая Кукушкина создать свою организацию, но тот пока не согласился.

Эксперты не исключают, что эти процессы неслучайны: тем самым в тысячный раз демонстрируется старый добрый принцип «разделяй и властвуй». Для КПРФ ситуацию можно назвать идеальным штормом: с одной стороны, внутри партии разгорается борьба за власть, и Рашкин является одним из кандидатов, поэтому компромат и другие проблемы могут возникать внутри КПРФ. С другой стороны, возможно и внешнее влияние, ведь этот оппозиционер в преддверии выборов является несомненной помехой для московских властей. Так или иначе тот факт, что столько шума появляется вокруг одного Валерия Рашкина может говорить о том, что он стал по настоящему сильной политической фигурой.

Видимо, для КПРФ проблемы только начинаются. Несистемная оппозиция от выборов, по сути, отстранена, и коммунисты в легальном выборном поле оказываются главными возмутителями спокойствия. До осени власти скорее всего будут стремиться максимально ослабить партию, создавая дублирующие проекты, что для КПРФ, по всей видимости, не новость, либо преследуя наиболее видных членов партии вроде саратовского депутата-коммуниста Николая Бондаренко, который «покусился» на избирательный округ спикера Госдумы Вячеслава Володина.

Автор: Борис Куркин
ТеГИ
Валерий Рашкин, КПРФ
Поделиться
Похожие новости