Новость политики

Политик: «Кремлю осталось только распять Навального перед собором Василия Блаженного»

Политик: «Кремлю осталось только распять Навального перед собором Василия Блаженного»

Фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

08.02.2021 в 19:35:00
3185

Складывается впечатление, что власти против оппозиции «работают» по сценарию, прописанному еще шесть лет назад... Или две тысячи лет назад

Кремль как главный пиарщик Навального?

Ровно шесть лет назад Алексея Навального как-то задержали за распространение рекламы в метро. Отнюдь не событие, но в то время часто выступавший политик Геннадий Гудков отозвался об этом в Facebook провидчески: «Возведя в ранг госполитики (…) бессмысленную жестокость при расправе с лидерами протестного движения, Кремль не понимает главного: он сам провоцирует народ на правовой нигилизм, сам разрушает некие «правила игры»: даже во времена абсолютистской монархии и отсутствия Конституции суды действовали по неким правовым канонам. Поэтому, господа власть предержащие, не удивляйтесь, когда в условиях кризиса народ выйдет на улицы (…) Если бы я лично не знал Алексея и его противников, то давно заподозрил бы, что А.Навальный — долгосрочный проект Кремля. Ну, не может власть быть НАСТОЛЬКО глупа и слепа в своей мелочной мстительности, чтобы постоянно дарить Алексею такой мощный PR!»

«Две тысячи лет назад в Иудее распяли Христа. Думали избавиться от странного проповедника, возможно опасного для власти, а получили в итоге миллионы верующих и одну из величайших религий мира. Кремлю (да прости меня, Алексей, это всего лишь аллегория) осталось только распять Навального перед собором Василия Блаженного на Красной площади, чтобы сотни тысяч последователей преклонили колени перед памятью своего кумира (…) Завтра эти миллионы осознают в нем вождя, способного повести их на решительные действия против режима», — процитировали Гудкова СМИ.

Два месяца назад тема Иисуса Христа в связи с Навальным вновь всплыла благодаря Кремлю.

«У больного наблюдается ярко выраженная мания преследования, можно также четко установить определенные проявления мании величия. Как говорят, он даже сравнивает себя с Иисусом. В остальном, конечно, уже проявления по Фрейду (…) и так далее», — сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Сегодня сравнение несистемной оппозиции с первыми христианами промелькнуло у политолога Аббаса Галлямова: «Государственное насилие пробуждает сочувствие к преследуемым оппозиционерам даже в среде тех людей, кто не разделяет их политических убеждений. В этом кроется секрет роста симпатий к Навальному и протесту в целом. Вот нашёл место у Тацита — о том, как в Древнем Риме при Нероне христиан преследовали: «Хотя на христианах лежала вина, и они заслуживали самой суровой кары, всё же эти жестокости пробуждали сострадание к ним, ибо казалось, что их истребляют не в видах общественной пользы, а вследствие кровожадности одного Нерона».

Политологи стали сравнивать оппозиционера и с современными деятелями: Адольфом Гитлером и Нельсоном Манделой. В журналистской провластной среде до последнего времени актуальным был запрет на фамилию оппозиционера, так что поклонники Гарри Поттера могли сравнить политика с Волан де Мортом, чье имя нельзя было произносить вслух, потому что при произнесении «незамедлительно срабатывали чары, определяющие место, где это имя произносилось, и туда трансгрессировал карательный отряд». (Похоже на сегодняшние реалии, не правда ли?).

Если еще пару месяцев назад имя оппозиционера нельзя было употреблять, то сейчас, кажется, норовит высказаться о нем каждое медийное лицо. Если это люди, близкие власти, то в лице них всей своей пропагандистской мощью на Навального обрушивается государство. Это также добавляет мифологичности образу политика.

Вот зампредседателя комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов сегодня в колонке для «Парламентской газеты» заявил, что Навальный, оказывается, хочет отбросить страну в Средневековье. 

Рассуждая о том, что «власти стран НАТО открыто, в ежедневном режиме сопровождают каждый шаг фигурантов, на которых они сделали ставку в своём противостоянии России, причем в ходу всё — вплоть и государственного эскорт-сопровождения в международный аэропорт вывозимых в Российскую Федерацию «борцов с режимом», сенатор написал, что «иностранцы доверили отбросить Россию назад (….) в смутное безвластие, когда средневековый московский Кремль уже занимали ставленники иностранных государей, а может, вообще во времена удельных князей, чьи распри оставили Русь на поругание иностранным завоевателям».

Забыто популярное в 90-е годы высказывание французского философа Вольтера: «Мне не нравится, что Вы говорите, но я готов умереть за Ваше право это высказывать».

Закон и «получение люлей»

Спираль противостояния в обществе раскручивается, напоминая 90-е годы с конфликтом между исполнительной властью и Верховным Советом РФ, причем своих сторонников чиновники только поощряют. Когда роль силовиков в подавлении протестов остается, мягко говоря, спорной, становится известно, что Кремль готовят им очередной социальный бонус. Так, сегодня СМИ сообщили, что детям сотрудников МВД и Росгвардии обеспечат преимущество при поступлении в вузы. Такие поправки в законе «Об образовании в Российской Федерации» уже в марте может принять Госдума. 

Руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев считает, что в нынешних условиях этот законопроект может вызвать критику в обществе. По его мнению, дети силовиков и так могут поступить в профильные вузы МВД и Росгвардии, так как у них уже выстроены отношения внутри самой системы.

И, наоборот, для оппонентов власти парламенту предлагают другую норму, уже ограничивающую права. Некие бизнесмены предложили запретить участвовать в выборах Юлии Навальной, жене Алексея Навального, чтобы не повторить пресловутый «белорусский сценарий», где после отказа ЦИК в регистрации Сергея Тихановского на выборах президента страны, кандидатуру подала его супруга Светлана.

Госдума и Совет Федерации будет рассматривать предложение не допускать до выборов физлиц-иноагентов и их близких родственников. 

«Прошу вас рассмотреть возможность внесения в законодательство РФ нормы, запрещающие физическим лицам, признанным иностранными агентами, а также членам их семей (близким родственникам) выдвигать свои кандидатуры и быть выдвинутыми на выборах всех уровней», — говорится в обращении на имя спикеров Госдумы и Совфеда за подписью некоей «Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «АВАНТИ» Рахмана Янсукова. Складывается впечатление, что бизнесмена волнуют не налоги, не курс рубля, а «высокая активность прозападных общественных деятелей, финансируемых из-за рубежа, якобы с целью осуществления насильственной смены власти».

Беспрецедентное давление на оппозицию вызывает ответные движения. Все чаще мишенью становятся такие деятели как Маргарита Симоньян с RT и Владимир Соловьёв с телеканала «Россия». 

Как накануне рассказывала «Московская газета, правозащитники сообщают, что дети силовиков подвергаются травле. 

В то же время правоохранителям, по данным ряда СМИ, советуют ходить на работу в гражданском, то есть скрывать свою принадлежность к силовым структурам. Это напоминает уже 80-е годы, когда в некоторых национальных республиках так приходилось скрываться от сепаратистов российским офицерам.

Похоже, многие признают, что раскручивание противостояния не на пользу власти, однако в реальности решения принимают, видимо, другие. Публицист Михаил Ростовский цитирует некого «умного человека во власти»: «Навальный всегда «надувается», когда против него борются силовыми способами, и всегда «сдувается», когда против него применяются политические методы».

А вот как жалуется на жизнь в соцсетях публицист Дмитрий Соколов-Митрич: «Скажешь что-нибудь в поддержку Навального — от одних люлей получишь, друзей потеряешь. Скажешь что-нибудь против Навального — от других люлей получишь, тоже друзей потеряешь. Скажешь что-нибудь взвешенное — и от тех, и от других люлей получишь, еще больше друзей потеряешь. И вот друзья уже пишут в личку — ну, чего молчишь, почему не высказываешься? В такое время молчать — хуже предательства. Говори уже что-нибудь, а то сейчас прямо здесь получишь. Вот это и есть она — настоящая цензура».

Автор: Борис Куркин
ТеГИ
Алексей Навальный, оппозиция, политика, Кремль
Поделиться
Похожие новости