Новость политики

Политолог Клачков рассказал, почему России следует быть бдительной с членами БРИКС

Политолог Клачков рассказал, почему России следует быть бдительной с членами БРИКС

Фото с сайта issa

27.06.2022 в 12:32:00
2616

Запад требует от Бразилии, Индии и ЮАР присоединиться к антироссийским санкциям, что может привести к расколу БРИКС. По мнению аналитиков, перед членами этой организации стоит серьезное испытание, результат которого покажет её жизнеспособность. В свою очередь, директор филиала Финансового университета при Правительстве РФ Павел Клачков считает, что России не стоит полагаться на надежность всех членов БРИКС

«России следует быть бдительной, поскольку члены БРИКС могут пытаться балансировать во имя собственных национальных интересов. Например, та же самая Индия, которая в последние годы активно сотрудничает с Россией и получает от этого внушительный доход, пытаясь усидеть на двух стульях. Нью-Дели в зависимом положении от Запада: с одной стороны американские партнеры оказывают на них давление, с другой – Великобритания, с которой Индия связана исторически. Эти страны являются её основными партнерами и одновременно главными инициаторами антироссийских санкций. Неудивительно, что перед началом недавнего саммита БРИКС индийские чиновники заявили, что будут противостоять попыткам создать альтернативу глобальному порядку, возглавляемому США. Индия опасается испортить отношения с Западом, но при этом не хочет упускать выгоду от сотрудничества с Россией. Поэтому мы сейчас будем наблюдать со стороны Индии оппортунистическую политику и даже попытки обойти санкции против России, но публично её правительство продолжит демонстрировать свое лояльное отношение к США», – сказал Павел Клачков, добавив, что Бразилия тоже находится под давлением Запада.

«В целом России не стоит полагаться на надежность всех членов БРИКС, однако не нужно отказываться от открывающихся перед страной возможностей в рамках деятельности этой организации и двустороннего сотрудничества с её членами. Мы находимся под жесткими западными санкциями, и в этом отношении БРИКС может позволить России получить рынки сбыта для различной отечественной продукции. Но Москве, как и остальным членам организации, следует прагматично относиться к сотрудничеству в рамках данного экономического блока», – сказал Павел Клачков.

Напомним, 23 июня президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции принял участие в XIV Саммите лидеров БРИКС. По его итогам государства приняли решение и далее обсуждать возможность принять в объединение новые страны, призвали ведущие развитые державы к ответственному экономическому развитию, свободному от политики, поддержали дальнейшее сотрудничество в области таможенного контроля, а также выступили против гонки вооружений в космосе.

Автор: Элина Рустамова
ТеГИ
политика, брикс, россия, санкции
Поделиться
Похожие новости