Новость политики

Политолог: Путин торопится решить «украинский вопрос», чтобы завершить свое президентство как победитель

Политолог: Путин торопится решить «украинский вопрос», чтобы завершить свое президентство как победитель

Фото © «Московская газета»

23.12.2021 в 20:37:00
7166

Политологи не исключают, что военный конфликт может действительно произойти

Российское руководство требует от Запада гарантий по не расширению НАТО дальше на восток «немедленно», сенсационно объявил сегодня президент Владимир Путин. Эта фраза, которую на Западе могли перевести знакомым по голливудским фильмам словосочетанием «Right now», укладывается в наэлектризованную атмосферу последних дней. Например, близкий к Кремлю политолог Сергей Марков вчера не исключал, что конфликт может начаться сегодня, то есть, выходит, одновременно с путинской пресс-конференцией. «Россия и НАТО полностью готовы к маленькой, как им кажется, и прокси, как им кажется, войне друг с другом», — писал он на своей странице в Facebook.

Разный тон в позициях сторон в спорах Запада и России из-за темы вторжения на Украину подтверждает ранее звучавшие предположения экспертов.

Политолог Валерий Соловей за неделю до сегодняшней пресс-конференции президента поведал в качестве инсайда, что по конфликту на Украине Запад тянет время, надеясь, что все рассосется само собой, а лидер России, наоборот, торопит.

«Путин получит то, что он хочет. А он хочет получить контроль над Украиной, или, по крайней мере, часть контроля. Если он этого не получает, он сейчас настраивает своих соратников на то, что война будет. И он уверен, что Запад сдаст Украину – у него есть сейчас в этом уверенность. Он это постоянно повторяет», — рассказал эксперт.

По его мнению, это предмет политического торга, амбиций и времени: «Запад пытается процесс затормозить. Вот говорит Путин с Байденом, Макроном, говорит: да, надо обсуждать, но мы будем обсуждать вопрос о гарантиях. На все это требуется время. А ему хочется, чтобы это было решено в ближайшие полгода, в ближайшие 8 месяцев».

Соловей считает, что Путин хочет триумфально решить украинский вопрос и так завершить президентство. Темы присоединения Крыма или союзного государства с Белоруссией меркнет на этом фоне.

Путин торопится «войти в историю и после этого уйти. Он торопится туда, он знает, куда ему надо торопиться», — загадочно выразился политолог.

И вот сегодня в ходе пресс-конференции глава российского государства, отвечая на вопрос журналистки британского телеканала Sky News о том, может ли Россия предоставить гарантии  ненападения на Украину, заметил, что это не российская сторона создает угрозы другим государствам.

«Мы, что ли, пришли к границам США или границам Великобритании? К нам пришли. И теперь говорят: «Нет, и Украина будет в НАТО». Значит, и там будут системы», — добавил он.

«Вы требуете от меня каких-то гарантий. Вы должны нам дать гарантии, вы — и немедленно, сейчас, а не забалтывать это десятилетиями», — заявил глава России.

Политолог Аббас Галлямов отметил, что видит «фишку» в том, «что наши соседи приглашают НАТО к себе, а соседи Америки Путина почему-то к себе не приглашают. Он упорно отказывается этот факт принять. В его логике есть только Россия и США».

«Все остальные никакой субъектностью не обладают. Это лишь территории, на которых мы и американцы банкуем», — так представляет точку зрения Путина эксперт.

Его коллега Сергей Марков за эмоциональными словами Владимира Путина увидел конкретику: до января войны не будет, поскольку в первых числах нового года начинаются консультации России и США в Женеве по российским требованиям.

Ранее эксперт предполагал, что российско-украинское военное обострение может произойти в конце января перед началом проводимой в Китае зимней олимпиады: Запад, по его мнению, традиционно занимается такими провокациями во время олимпиад. «Вероятное время – 20-ые числа января и начало февраля 2022 года. 4 февраля начинаются олимпийские игры в Китае», фантазировал политолог.

Высказывания президента по украинской теме, возможно, стали самыми яркими на сегодняшней пресс-коференции. Если не считать пассажа про Деда Мороза – Владимир Путин загадочно сказал, что благодарен отношениям с этим сказочным персонажем: «За то, что я могу с вами сегодня встречаться в том качестве, в котором я нахожусь». Может, он намекнул на то, что когда-то загадывал Деду Морозу желание быть президентом?

Автор: Борис Куркин
ТеГИ
путин, украинский вопрос, конфликт, решение
Поделиться
Похожие новости