Новость политики

Политологи объяснили, чего хочет Эрдоган, не пуская Швецию и Финляндию в НАТО

Политологи объяснили, чего хочет Эрдоган, не пуская Швецию и Финляндию в НАТО

Фото: pixabay

01.06.2022 в 14:07:00
7237

Президент Турции, одной из крупнейших стран НАТО, Реджеп Эрдоган всё ещё препятствует вступлению в альянс Швеции и Финляндии. По его мнению, скандинавские страны спонсируют терроризм, а именно политические организации курдов, которые Турция называет террористическими. Президент Франции Эммануэль Макрон призвал главу Турции не мешать вступлению стран в НАТО. Сегодня Эрдоган заявил, что не изменит позицию, пока Швеция и Финляндия не предпримут «необходимые шаги» для вступления в альянс. «Московская газета» обсудила с экспертом, что движет президентом Турции, солидарна ли его позиция с позицией России и может ли Эрдоган изменить своё решение

Член Совета молодых политологов России, сотрудник Российского университета дружбы народов Дмитрий Бридже рассказал, что политика Турции очень чётко построена по отношению к политической ситуации в мире.

«Нужно понимать, что речь Эрдогана идёт именно о том, чтобы заставить членов НАТО, Финляндию и Швецию, пойти на уступки на благо безопасности Турции. Таким образом Эрдоган хочет завоевать голоса внутри страны», – объяснил политолог.

По словам эксперта, Турция переживает самый серьезный экономический кризис с момента начала правления Эрдогана.

«В апреле прошлого года годовой уровень инфляции в Турции достиг рекордных за время правления Эрдогана значений – 69,97%. Дефицит торгового баланса недавно подскочил до 24,5 млрд долларов. Поскольку население Турции страдает от инфляции, рейтинги Эрдогана сильно падают, и он старается на фоне последних событий и на националистической ноте сплотить вокруг себя своих сторонников. Президент Турции находится в альянсе с партией Националистического движения «MHP», который влияет на его политические решения. Нападки на Запад, Финляндию и Швецию поднимают его рейтинг среди исламистско-националистического электората», – сказал собеседник издания.

Политолог напомнил, что в следующем году в Турции пройдут решающие выборы. «В 2023 году Турция не только отметит столетие основания Турецкой республики Мустафой Кемалем Ататюрком, но и проведет президентские и парламентские выборы. Эрдоган сам хотел бы выиграть президентскую гонку, а его Партии справедливости и развития нужна победа на парламентских выборах. Сейчас из-за гиперинфляции он теряет популярность среди избирателей, а ему нужно добиться успеха, он должен сохранить свой рейтинг в стране и противостоять внутренним врагам (оппозиции НРП и другим политическим партиям, которые сформировали альянс против главы Турции). Поэтому Эрдоган считает, что проект «Финляндия – Швеция» – самая подходящая возможность для этого», – считает Бридже.

Политолог добавил, что с момента начала спецоперации РФ в Украине причерноморская страна вновь обрела свое значение. Визиты Генерального секретаря Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриша, председателя Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен и канцлера Германии Олафа Шольца, а также телефонные звонки в Брюссель и Вашингтон стали частью повседневной жизни для Эрдогана. Всё это помогает ему предстать перед своим народом в качестве мирового лидера и ключевого игрока в событиях между Россией и Украиной.

«Отношения Швеции с Рабочей партией Курдистана, которую она сама называет террористической организацией, очевидны, и ни Швеция, ни партия не намерены скрывать это, – отметил собеседник «Московской газеты». – Когда в 2021 году премьер-министром Швеции была избрана Магдалена Андерссон, отчасти это произошло благодаря поддержке депутата шведского парламента, выступающего за РПК Амины Какабаве. Её поддержка была получена в обмен на обещание расширить сотрудничество между социал-демократами Андерссон и РПК. После вступления в должность премьер-министра Швеции она заявила, что классифицировать курдов как террористическую группу государственными органами нелогично, что может свидетельствовать о её намерении исключить РПК из списка террористических организаций: курдские боевики принадлежат к Рабочей партии или «Отрядам народной самообороны», а последние на Западе не классифицируются как террористические группы благодаря их борьбе против ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная на территории России, – прим. ред.) в Сирии».

Еще одним источником напряженности в отношениях Турции с некоторыми западными странами являются Сирийские демократические силы, политическое подразделение группы контролируемых курдами сил на севере Сирии: «Турция заявляет, что в СДС доминируют террористы, а Швеция заявляет, что сотрудничает с СДС. Также стоит напомнить, что министр обороны Швеции Петер Хультквист провёл встречу с членами «Отрядов народной самообороны» (ОНС) – военной организации, которая обеспечивает правление курдского меньшинства над арабами на севере Сирии, что также негативно влияет на отношения Швеции и Турции».

По словам Дмитрия Бридже, в декабре прошлого года министр иностранных дел Швеции Анне Линде разместила в Twitter свою фотографию с официальными лицами «Демократических сил Сирии», политического крыла головной организации отрядов народной самообороны (ОНС). Также шведский министр подчеркивала в своих выступлениях необходимость участия СДС в политическом будущем этой страны, указав на хорошие отношения Швеции с так называемой автономной администрацией в Сирии. Организация имеет представительства во многих европейских странах и городах, в том числе в Швеции, как и сети Heyva Sor a Kurdistan и CIK, базирующиеся, по данным агентства Anadolu, в Германии. Согласно сообщению Anadolu, с апреля 2016 года организация также имеет представительство в Стокгольме. Шведские власти разрешают сторонникам РПК проводить демонстрации и поднимать флаги под предлогом свободы слова в Швеции.

«Москву с Анкарой связывает экономика, но не политика. Поэтому вполне можно ожидать, что позиция Турции по вступлению этих двух североевропейских стран в НАТО изменится, хотя недовольство России этим вступлением останется неизменным. Турция может изменить своё мнение, если Запад согласится с политикой Турции по поводу Рабочей партии Курдистана и безопасности Турции», – заключил Дмитрий Бридже.

Автор: Николай Васильев
ТеГИ
эрдоган, нато, финляндия, швеция
Поделиться
Похожие новости