Новость политики

Прокремлёвские политологи назвали протесты в Хабаровске бунтом против Москвы

Прокремлёвские политологи назвали протесты в Хабаровске бунтом против Москвы

Фото: ТАСС/Дмитрий Моргулис

26.07.2020 в 23:25:00
8141

В то же время, по инсайдерской информации, должность полпреда президента в ДФО прочат высокопоставленному чиновнику из Москвы

Близкий к Кремлю политолог Сергей Марков опубликовал пост, в котором изложил свое мнение по поводу причин продолжающегося протеста в Хабаровске и близлежащих городах. Марков считает, что жители Дальнего Востока попросту «не любят москвичей»

«Это бунт против Москвы. Дали им губернатора от ЛДПР, друга Фургала, — все равно протестуют. И даже больше, чем раньше. И будут протестовать еще. Потому что люди там не за Фургала как оппозиционера, а за Фургала как хабаровчанина и дальневосточника и Фургала как антимосквича».

В посте Марков поясняет, за что именно, по его мнению, москвичи вызывают такое отношение. Всего он выделяет 9 пунктов, среди которых — «правительство России имеет куцую программу развития Дальнего Востока на порядок слабее и советской и китайской», «Москва сначала создала такую модель, что весь бизнес якобы связан с криминалом, а потом произвольно сажают за это», мол «Москва не способна остановить массовую незаконную вырубку леса китайскими фирмами и вообще грабеж природных ресурсов Дальнего Востока», «Москва якобы создала такую чудовищную бюрократию, что даже мельчайший бизнес это подвиг и необходимость нарушать закон» и другие.

Сергей Марков дает свои прогнозы относительно возможных вариантов развития ситуации. По мнению эксперта, на Дальнем Востоке протесты против москвичей могут перерасти в протесты против Кремля

«… Если Кремль будет вместе с Дальним Востоком и всей Россией и поставит жестко москвичей на место, тогда в Хабаровске популярность Путина будет сравнима с его популярностью в Чечне и Крыму. Если назначать москвичей губернаторами, то это злит людей», — написал Марков.

Похоже, что тема «о москвичах» для Дальнего Востока не нова и довольно болезненна. В 2018 году, ЦИК отменил результаты второго тура губернаторских выборов: оба кандидата — Андрей Тарасенко («Единая Россия») и Андрей Ищенко (КПРФ) — обвинили друг друга в фальсификациях. После этого в регионе прошли протестные митинги в поддержку оппозиционного кандидата. В результате президент Владимир Путин назначил врио губернатора Приморского края Олега Кожемяко (на тот момент — губернатора Сахалинской области). Он же стал победителем повторных губернаторских выборов в декабре того же года.

Владивосток искренне недоумевал, почему Москва себя так ведет, и почему «наверху» так нервно отнеслись к победе «незапланированного кандидата». По словам политологов, Ищенко хоть и поднялся на протесте, но был абсолютно системен, а Кремль мог «убить нескольких зайцев», показав, что находится над схваткой и с уважением относится к народной воле». С другой стороны, как отмечают эксперты, Владивосток слишком значим для Москвы, поскольку здесь слишком много федеральных проектов, чтобы отдать край «случайному человеку». Вполне вероятно, что элиты бы не приняли его, и конфликт затормозил бы развитие края.

Однако Олег Кожемяко тут же начал выстраивать свою риторику в отношении Москвы.

«Как это так получается? Москва определяет, как нам здесь жить? (…) Почему вы считаете, что там все виднее? Не витайте там. По земле ходите и будет все нормально», — говорил Кожемяко.

«В Приморье Кожемяко дома. Он чувствует аудиторию и не создает образ, а просто старается быть естественным». Если Кожемяко не «отстроится» от Москвы, тогда кто-нибудь другой это сделает и выиграет», — сообщали «Ведомостям» источники, близкие к его избирательной кампании. «Кожемяко и раньше говорил довольно жесткие вещи в отношении Москвы…еще на Сахалине он позволял себе публично выражать недовольство действиями центра», — рассказывал источник издания в Администрации президента.

Сегодня в Хабаровск и ряд других городов Дальнего Востока охвачены протестной активностью. Уже более двух недель здесь не прекращаются митинги с антимосковскими лозунгами в поддержку арестованного губернатора Хабаровского края Сергея Фургала.

Похоже, что в свете последних событий наверху созрело решение направить максимум кадровых ресурсов на урегулирование ситуации в Приморье. Но поскольку кадровый резерв Кремля вряд ли безграничен, появляются версии о возможных кандидатурах из числа московских чиновников — опытных и преданных руководству страны.

Так, ранее политолог Валерий Соловей предполагал, что на конец лета запланирована отставка одного из высокопоставленных чиновников столицы. По его словам, такие планы якобы давно существуют в Кремле, и эти кадровые решения призваны успокоить общество перед досрочными парламентскими выборами.

Ряд телеграм-каналов писали, что мэр Москвы Сергей Собянин может покинуть свой пост «в связи с переводом на другую работу»: предполагается, что столичного градоначальника может ждать назначение на должность Полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном Федеральном Округе.

Как накануне сообщила «Московская газета», эксперты считают, что хабаровские протесты могут стать новой страницей в истории трансформации власти в России.

Автор: Дмитрий Маркин, Анастасия Крамер
ТеГИ
Хабаровск, протесты, Кремль
Поделиться
Похожие новости