Новость политики

Россия может стать ближе к Тбилиси

Россия может стать ближе к Тбилиси

Фото © Михаил Мокрушин/РИА Новости

01.04.2022 в 00:17:00
5861

Кремль по поводу планов Южной Осетии войти в состав РФ «никакую позицию не выражает»

«Московская газета» писала о возможной связи дат начала текущих событий в Украине и старта российско-грузинского конфликта 2008 года

Предварившая нынешнюю спецоперацию ратификация признания Россией независимости Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) прошла в первый день после закрытия зимней Пекинской Олимпиады, в редкую дату: 22.02.2022. Спустя месяц лидер одной из этих республик ЛНР Леонид Пасечник озвучит планы по вхождению в состав РФ.

Первый конфликт в этом веке, в результате которого соседнее с Россией государство лишилось части своей территории, произошел в другую «красивую» дату — 08.08.2008. Тогда Москва объявила о начале «операции по принуждению к миру» Грузии. И тоже — почти одновременно с Олимпиадой в Пекине. Только тогда конфликт начался, напротив, перед открытием турнира, и олимпиада была летней.

В результате событий 2008 года бывшая часть территории Грузии — Южная Осетия — параллельно с Абхазией стала независимым государством. На днях Южная Осетия признала донбасские республики.

А вчерашнее заявление главы Южной Осетии Анатолия Бибилова о намерении войти в состав России как бы окончательно закольцевало эту конспирологическую связь событий, разделенных 14 годами.

Месяц назад на первом показанном по ТВ заседании Совета безопасности РФ во время обсуждения возможности признания донбасских республик запомнился обмен репликами между президентом Владимиром Путиным и директором Службы внешней разведки Сергеем Нарышкиным. Когда Путин его спросил: «Так скажите: да или нет?». Нарышкин сначала ответил неточно: «Так и говорю: поддерживаю предложение о вхождении Донецкой и Луганской народных республик в состав Российской Федерации». Президент: «Мы об этом не говорим, мы этого не обсуждаем. Мы говорим о признании их независимости или нет». Тогда глава СВР выразился так: «Да, я поддерживаю предложение о признании независимости».

Ситуация меняется с калейдоскопической быстротой, и вот слова Нарышкина оказываются пророческими: следом за заявлением главы ЛНР аналогичное заявление о желании войти в состав России сделал руководитель далекой от Донбасса Южной Осетии.

В размещенном на сайте администрации президента Республики Южная Осетия обращении Бибилова это формулируется так: «Главная историческая и стратегическая цель осетинского народа, народа разделенного — объединение в рамках одного государства. Это государство — Российская Федерация. Эту цель наш народ обозначал неоднократно. У нас была возможность воплотить нашу вековую мечту в жизнь в 2014 году, когда в родную гавань возвратился Крым. Мы свою возможность тогда упустили, но больше такого допустить не можем!»

Он сообщил, что «соответствующие юридические шаги мы сделаем в ближайшее время».

При этом осетины демонстрируют скромность. Если под Крым и Севастополь образовали специальный федеральный округ, то для этой закавказской республики не нужно будет даже образовывать отдельный субъект федерации. Южная Осетия готова на объединение внутри России с Северной Осетией, единый регион может получить название Осетия-Алания, рассуждает президент Бибилов.

Критики могут упрекнуть его, в том, что заявления на резонансную тему вызваны предвыборной кампанией – президентские выборы в Южной Осетии пройдут 10 апреля.

После опроса населения и может пройти референдум о вхождении в состав РФ. Результаты его ожидаемы — доминирование пророссийских настроений среди 60 тыс. жителей этой республике не вызывает сомнений. Однако в самой России отношение к вопросу присоединения новых территорий сейчас непростое.

«Семь бед, один ответ решили в Москве и дали добро на присоединение Южной Осетии к России. Там мечтали об этом уже 30 лет. Но Москва для хороших отношений с Западом не давала разрешения Южной Осетии войти в состав России. Сейчас решили, что можно», — написал политолог Сергей Марков.

Конечно, технически вхождение Южной Осетии в состав России и создание объединенной Осетии-Алании как региона может быть оформлено оперативно, и вероятность такого развития событий высока.

«Заявление Бибилова может реализоваться, а может остаться частью предвыборных обещаний. Но сам Бибилов фактически устраняет любую оппозицию и обеспечивает себе избрание — это уже факт», — рассуждают эксперты близкого Кремлю Telegram-канала «Незыгарь».

Кто-то считает, что и в референдуме нет необходимости. Сенатор от Крыма Сергей Цеков сегодня заявил, что референдум о присоединении Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а также Южной Осетии можно не проводить. Зачем «тратить лишние деньги», если и так понятно, что больше 70-80 процентов граждан поддержат данное решение, считает сенатор.

Непредсказуемой на эти планы может быть реакция Грузии, в состав которой раньше входила Южная Осетия.

Однако, вполне вероятно, что референдум о вступлении в России бывшей грузинской территории вызовет дополнительные антироссийские настроения в Грузии, считают эксперты. Более того, как предположил «Незыгарь», «фактор Осетии может привести к смене власти в Тбилиси и массовым протестам. Уже сейчас оппозиция заявляет о необходимости вооруженного сопротивления. На фоне событий в Украине наверняка найдутся желающие сформировать новый антироссийский фронт».

Некоторые эксперты напоминают о факторе Турции, которая будет против изменений границ на Кавказе. Абхазия, где присутствует влияние Турции, уже заявила об отсутствии планов интеграции в Россию. Присоединение Южной Осетии может даже активизировать продвижение Азербайджана в Нагорный Карабах, предполагают наблюдатели.

В Кремле пока философски относятся к намерениям республики. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сегодня выразился так: «Речь идет о выражении мнения народа Южной Осетии, и мы с уважением к нему относимся. Я не могу выразить позицию, у нас никаких юридических и иных действий не принималось».

Автор: Борис Куркин
ТеГИ
тбилиси, южная осетия, россия
Поделиться
Похожие новости