Новость политики

США используют противостояние с Россией для переброски сил в Восточную Европу

США используют противостояние с Россией для переброски сил в Восточную Европу

коллаж «Московской газеты»

20.02.2022 в 16:21:00
2800

Вашингтон не заботит судьба Украины, Соединенные Штаты Америки используют нынешнее противостояние с Россией как повод для переброски войск в страны-члены НАТО, преимущественно в Восточную Европу. Об этом заявил политолог, руководитель аналитического бюро «СОНАР-2050» Иван Лизан

«Сейчас ведутся сложные переговоры между Москвой и Вашингтоном по вопросам стратегической безопасности. Россия просит американцев откатить НАТО к границам 1997 года (речь идет о выводе иностранных сил, техники и вооружений из стран, не являвшихся до 1997 года членами НАТО, — прим.авт.). Грубо говоря, Москва хочет изгнать из НАТО страны Прибалтики, Польшу, Румынию, Болгарию и т.д. США не могут пойти на такие условия, поскольку это приведет к потере авторитета в глазах мировой общественности. При этом в Белом доме понимают, что резкий отказ спровоцирует Кремль к резким действиям, что в итоге может обернуться военным столкновением. Поэтому Запад выбрал специфическую линию поведения», — рассказал Иван Лизан «Московской газете».

По словам эксперта, с одной стороны, американцы ведут медийную истерику, заявляя о планах России напасть на Украину. При этом, в попытке оказать информационное давление на Россию Запад дискредитирует себя в глазах своего обывателя, чтобы в дальнейшем оправдаться перед своим народом, заявив, что не может договориться с Путиным, потому что «с террористами не договариваются».

«С другой стороны, есть Минские соглашения, которые саботируются украинской стороной. Запад не в силах отказать России в проведении переговоров, поэтому пытается заставить Киев выполнять Минские соглашения. Давление Запада оборачивается проблемами в экономике: банковская система, авиа и морские сообщения начали буксовать. Очень высокий градус истерии в самом украинском обществе», — сказал политолог, добавив, что Киев не намерен выполнять Минские соглашения, поскольку для текущей Украины с ее национализмом и прозападной ориентацией это равнозначно подписанию смертного приговора.

«Ведь придется перекраивать всю страну, что не позволят сделать высокопоставленные лица, которые пилят между собой бюджетные средства, занимаются мародерством и делают со страной все, что хотят. В этой ситуации непонятно, какой инструментарий может использовать Запад для того, чтобы заставить Киев исполнять Минские соглашения и неясно, сколько Москва готова ждать. Это ключевые вопросы, поскольку от успеха решения этого вопроса, зависит, будет война или нет», — отметил Иван Лизан, добавив, что в последние дни и Россия перешла к активным наступательным действиям в информационном пространстве и также как Запад начала накручивать истерию, чтобы усадить Киев за один стол переговоров с Луганском и Донецком.

По словам политолога, вооружения, которые поставляются на Украину из Европы и США, не могут изменить расстановку сил на поле боя.

«Украине в основном поставляют противотанковые ракетные комплексы, переносные зенитные ракетные комплексы, реактивные противотанковые гранаты, то есть технику для наземных целей. Но, в случае реального столкновения России и Украины, весомую роль будет играть авиация, системы противовоздушной обороны. Вообще, США оказывают сомнительную военную поддержку Украине. С одной стороны, поставляют оружие, а с другой, выводят из страны своих военных инструкторов. По большому счету, Вашингтон не заботит судьба Украины, Штаты используют нынешнее противостояние с Россией как повод для переброски войск в страны-члены НАТО, преимущественно в Восточную Европу», — заключил Иван Лизан.

Ранее агентство Reuters писало, что США отправят еще 3 тыс. военных в Польшу, чтобы успокоить союзников по НАТО. В то же время Россия требует вывести войска и вооружение НАТО из Восточной Европы и дать «гарантии» невступления Украины в Альянс.

Автор: Элина Рустамова
ТеГИ
сша, россия, противостояние, восточная европа
Поделиться
Похожие новости