Новость политики

В Госдуме предложили сломать стереотип станочника в промасленном халате

В Госдуме предложили сломать стереотип станочника в промасленном халате

Фото © «Московская газета»

07.11.2022 в 12:46:00
2025

Министерство культуры РФ не дорабатывает в части мягкой пропаганды технических специальностей. Об этом заявил журналистам председатель думского комитета по промышленности и торговле Владимир Гутенёв

По словам парламентария, сегодня в кино, сериалах, книгах и прочих произведениях искусства практически отсутствует образ инженера, технолога или работника производства. Депутат считает, что речь идёт не столько о «производственном сюжете», сколько о вплетении в сюжет кинофильма или романа образа такого специалиста.

В качестве примера Гутенёв привёл советский кинематограф и литературу, где такой образ показывался регулярно и был тщательно прописан.

«Мы говорим о нехватке в стране специалистов технических специальностей, но нам нужны не лозунги, а тонкая, грамотная политика, прежде всего в сфере образования. Культура в этом плане могла бы стать серьёзным подспорьем, решая, по сути, государственную задачу», – сказал депутат.

Гутенёв отметил, что если в ведущих технических вузах страны – Бауманке, МИФИ, МГТУ или МАИ нет дефицита в абитуриентах, то в региональных ведущих вузах вчерашние школьники по-прежнему выбирают гуманитарные профессии. По его мнению, надежды на лёгкую учёбу, а затем престижную и достаточно лёгкую работу являются заблуждением, в которое детей вводят, в том числе их родители — называемый «комфортный путь» развития сегодня является ошибочным.

«Если назвать десять-двадцать крупнейших российских бизнесменов, то все они как правило «технари». Кроме того, у нас есть масса изобретателей с мировым именем, в то время как российских, скажем, юристов, известных на весь мир, лично я не назову», – заявил парламентарий.

Глава думского комитета добавил, что страна пока находится на начальной стадии развития индустриального образования. Первые ростки – это 15 федеральных научно-образовательных проектов при ключевых региональных вузах, партнёрами которых выступают крупнейшие российские компании – «Ростех», «Роскосмос», «РЖД» и ряд других.

«Мы в начале правильного пути, потому что сегодняшние реалии говорят о необходимости индустриального прорыва. Только так можно развивать и укреплять экономику, решить проблему технологического суверенитета. Да и инженер в ближайшее время получит совершенно иной статус», – отметил депутат.

Гутенёв также обратил внимание на то, что в сознании многих россиян станочник, к примеру, остаётся «человеком в промасленном халате», хотя он сейчас работает на современном электронном оборудовании в условиях чистоты, присущей медицинским операционным. И сломать этот стереотип, по словам политика, может грамотная выстроенная линия работы с населением, в первую очередь, с молодёжью.

Ранее в Госдуме заявили о необходимости «почистить» русский язык.

ТеГИ
Госдума, Минкультуры
Поделиться
Похожие новости