Новость политики

В России критикуют западных лидеров за забвение демократии и показуху с масочным режимом

В России критикуют западных лидеров за забвение демократии и показуху с масочным режимом

Фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

02.04.2021 в 00:13:00
3135

Кажется, еще чуть-чуть и опять услышим: «Свободу Анжеле Дэвис!»

Когда-то в СССР, в то время, когда в Уголовном кодексе официально были политические статьи и по ним отправляли за решетку, в процветавший ГУЛАГ, обвиняли США в том, что там, говоря современным языком, афроамериканцев притесняют.

Сегодня близкий власти «Экспертный институт социальных исследований» опубликовал доклад «Новая нормальность. Как Европа отказывается от гражданских прав и политической традиции».

Авторы переживают за «кризис демократии» в Европе. Ради такого случая политологи даже цитируют Freedom House. Эту неправительственную организацию, финансируемую, как обычно у нас подчеркивается, правительством США, в нашей стране официально не любят, потому что ее эксперты не стесняются в оценках ситуации в России. Однако, когда Freedom House так же критически описывает ситуацию в западных странах, то есть «хулит свое болото», в России на статус исследователей не обращают внимания.

Так, российским политологам, в частности, понравилось наблюдение американцев относительно того, что «с начала эпидемии состояние демократии и прав человека ухудшились в 80 странах. Правительства реагируют на кризис, злоупотребляя властью, заставляя замолчать своих критиков и ослабляя или закрывая важные институты, зачастую подрывая сами системы подотчетности власти, необходимые для защиты здоровья населения».

«Ограничения определённых прав и свобод должны (...) вводиться на основе верховенства закона, открытости и прозрачности, отвечать критериям необходимости, соразмерности и обоснованности, их применение не может носить дискриминационного характера и иметь неограниченный период применения. Применение различных мер, направленных на борьбу с пандемией COVID-19, не должно приводить к нарушениям прав людей на частную жизнь, свободу от дискриминации, свободу информации и свободу выражения мнений. Европейские государства нарушили все эти ориентиры. Ограничения прав и свобод вводились без участия парламента и принятия соответствующих законов, нередко ведомственными актами; без какого-либо обсуждения, зачастую, внезапно», — сетуют российские исследователи с подачи американской Freedom House.

Руководитель Экспертного совета «Экспертного института социальных исследований» Глеб Кузнецов в продолжение темы доклада в Facebook делает вывод, что европейские правительства могут специально растянуть выход из локдаунов: «Снятие мер никак не связано с эпидемической ситуацией. Принципы первой волны забыты. Снятие, «нормализация» будет долгой и мучительной, чтобы народец привык к правильной интерпретации ситуации, запомнил «как надо мыслить» и испытал максимальную благодарность начальству даже за малое, а не то, что большое».

Любопытно и смело политолог развенчивает западных лидеров: «Саммиты, встречи, фуршеты, Дубаи, Мальдивы, ужины, поцелуи в обе щеки, вакцинированные водители мерсов, и вся радость в жизнь вернулись. Маска – на 5 минут, чтобы подсняться для низов. Иногда скучная публичная совещанка – ну можно и два часа так и быть посидеть в масочке».

Наконец, «для того, чтобы весь контур работал – необходимо принуждение к единодушию», изобличает Европу российский политолог.

Кажется, что в этой описанной политологом неприглядной картине демонстрируемой западной элитой показухи с ковидными ограничениями, да и с отступлениями от демократии под шумок коронавируса что-то нам до боли знакомо. Маски так вообще в условиях строгого масочного режима где-то элита может не носить, независимо от того, видит ее кто-то или нет. Если какой-то ушлый журналист и настрочит жалобу правоохранителям, то те нарушения не усмотрят.

В СССР была очень популярна американская деятельница международного коммунистического движения Анжела Дэвис, которой пришлось отсидеть в тюрьме полтора года, так как ее подозревали в причастности к захвату заложников и убийству. Советские власти бичевали империализм за репрессии по отношению к ней.

Так что впору опять заявить: «Свободу Анжеле Дэвис!»

Автор: Борис Куркин
ТеГИ
Россия, Европа, США, масочный режим
Поделиться
Похожие новости