Новость политики

Возможно ли создание пророссийской коалиции в Европе?

Возможно ли создание пророссийской коалиции в Европе?

Фото © «Московская газета»

06.06.2023 в 22:06:00
4795

Издание Politico сообщило, что возможная победа пророссийских политических сил на выборах в Словакии и Австрии может стать «катастрофой» для ЕС и повлиять на политику Европы в отношении России и Украины. Так это или нет, выяснила «Московская газета»

Как пишет «МК», глава ультраправой Австрийской партии свободы Герберт Кикль во время недавнего визита в Будапешт и встречи с лидером Венгрии Виктором Орбаном не скрывал своей цели превратить Австрию в «ещё одну Венгрию», которую он высоко оценил как «убежище национального самоопределения и сопротивления глобалистскому вмешательству из Брюсселя». Герберт Кикль и другие деятели Партии свободы не скрывают своей симпатии к России, передаёт МК содержание статьи Politico: с начала конфликта на Украине партия выдвинула десятки пророссийских резолюций в австрийском парламенте и выпустила за последний год множество пресс-релизов, призывающих к отмене санкций против России. А лидер партии «Курс – социальная демократия» в Словакии Роберт Фицо «пообещал прекратить военную поддержку Словакией Украины в случае своего избрания», цитирует Politico «Московской комсомолец». Правда, в заголовке материала «МК» Словакия почему-то названа Словенией (а это разные государства в Восточной Европе, – прим.авт.).

«Словакия, по данным общеевропейских опросов, – самая пророссийская по настроениям страна Европы, — рассказал «Московской газете» политолог Константин Калачёв. — Что касается правых австрийских партий, то представители оппозиционной Право-националистической Австрийской партии свободы (FPÖ) покинули зал парламента сразу после начала выступления президента Украины Владимира Зеленского, которое 30 марта транслировалось в прямом эфире австрийских телеканалов».

Но при этом даже в таких странах, согласно общеевропейским опросам, большая часть респондентов не поддерживает действия России в Украине, сказал собеседник издания.

«Да, в Австрии и других странах ЕС есть политические силы, которые занимают позицию нейтралитета и выступают за скорейшие мирные переговоры – да, у них неплохие электоральные позиции, — отметил Константин Калачёв. — Но я бы предложил вспомнить, что надежды на будущую поддержку в отношении России были у нас и касательно выборов в Италии, но в итоге победа коалиции с участием партии Берлускони и «Лиги Севера» ничего принципиально не поменяла. Да, определённа проблема единства Европы в отношении поддержки Украины военно-техническими средствами есть. Пророссийские политики в Европе есть. Но при построении партийных коалиций противоречия сглаживаются. Выборы создают дробную политическую карту. Согласно актуальным прогнозам, самая сильная оппозиционная партия Словакии Smer, возглавляемая политиком Робертом Фицо, который несколько раз был премьер-министром Словакии, может получить лишь 18% голосов. Так что коалиции неизбежны».

В Словакии может сложиться коалиция партий с условно пророссийскими настроениями, сообщил «Московской газете» научный сотрудник Центра Вишеградских исследований Института Европы РАН Михаил Ведерников:

«Премьер Словакии Эдуард Хегер ушёл в отставку, это произошло на фоне экономических проблем в стране: дорогие энергоресурсы, инфляция. Жители Словакии не довольны этой ситуацией и действиями своего правительства. По данным соцопросов, популярностью в Словакии сейчас пользуются партии Smer («Направление») и Hlas («Голос»). Они могут взять около 20% голосов избирателей каждая. В повестке этих партий осуждается чрезмерная помощь Украине на фоне проблем внутри страны. Есть ещё партия Sme Rodina («Мы — семья»), присутствующая в составе нынешнего правительства и обычно набирающая 8-9% голосов, которая тоже разделяет такие настроения. Есть и «нерукопожатные» радикальные правые партии, но в случае необходимости они тоже могут войти в коалицию».

Однако, действующее правительство совершило ряд шагов, глубоко интегрирующих Словакию в общую позицию ЕС по вопросам внешней политики, и пойти против этих «заделов» у нового правительства может не получиться, считает Михаил Ведерников.

«В начале 2022 года было заключено соглашение о военном сотрудничестве Словакии и США, согласно которому американцы смогут пользоваться двумя аэродромами, — напомнил эксперт. — В августе 2022 года Словакия отказалась от патрулирования своего воздушного пространства собственными силами с помощью советских истребителей. Эту технику передали Украине, а воздушное пространство Словакии с 2024 года будут патрулировать Чехия и Польша, пока в страну не прибудут закупленные ею американские истребители. Также было принято решение о разворачивании на территории Словакии подразделений НАТО. В самом начале украинского кризиса Словакия передала Украине единственный комплекс С-300. То есть, Словакия сейчас не защищает своё воздушное пространство с помощью ПВО, эту функцию выполняют немецкие и нидерландские установки. В целом, Словакия благодаря этим решением оказалась очень сильно завязана на Евросоюз и США в своей позиции по России и происходящему на Украине. Если страна воспротивится тому, чтобы оказывать военную или иную помощь Киеву, это вряд ли повлияет на действия ЕС: граница с Украиной у Словакии всего 90 километров, и поставки, скорее всего, можно будет перенаправить через Польшу».

По словам собеседника издания, позиция ЕС по России и Украине настолько сложилась, что даже возможный «альянс» таких пророссийски настроенных стран, как Венгрия, Сербия, Словакия и частично Австрия, вряд ли существенно на неё повлияет.

«Надо понимать, что эти страны вряд ли можно называть пророссийскими, — подчеркнул Михаил Ведерников. — Некоторые страны Европы действительно критикуют антироссийские санкции и помощь Украине, но это, скорее, не идеологическая, а прагматическая политика, нацеленная на сугубо национальные интересы этих стран, не всегда совпадающие с общим курсом ЕС. Эти страны и их экономика – довольно небольшие, их влияние на ЕС ограничено, а тон в отношении России и Украины сейчас задают Германия, Франция и, в первую очередь, Великобритания (хотя последняя и вышла из Евросоюза, — прим.авт.)».

В политической системе Австрии назрел кризис, рассказал «Московской газете» главный научный сотрудник Института Европы РАН Владимир Швейцер. С одной стороны, это даёт некоторый стимул для пророссийски настроенной австрийской «Партии Свободы», с другой – не создаёт возможности для создания пророссийской коалиции, пояснил эксперт.

«В Австрии значительно ослабли две основные партии: «Австрийская народная партия» и «Социал-демократическая партия», — отметил Владимир Швейцер. — Народная партия в последнее время попадала в череду скандалов разного рода, её лидер, канцлер Австрии Курт Нехаммер, не пользуется большим авторитетом. «Социал-демократическая партия» тоже находится в плачевном состоянии, яркого лидера у неё нет. А Австрия – страна, где личность в политике всегда играла определённую роль. У относительно пророссийски настроенной «Партии Свободы», которая сейчас набирает на этом фоне популярность, шансов на однопартийное лидерство в парламенте всё-таки нет. При этом с «Партией Свободы» ни Народная, ни Социал-демократическая партия дела иметь не будут, поскольку все отношения между ними порваны».

По словам учёного, австрийский избиратель консервативен и всегда голосует за какую-то одну свою партию.

«Поэтому при всей своей слабости Народная партия может опережать сумму других более мелких партий и уступать только «Партии свободы». Но последняя зарекомендовала себя как партия националистическая, антиэмигрантская, строящая свой успех на критике и не дающая никакой позитивной альтернативы и поэтому, как я уже отметил, неприемлема для других партий в плане коалиции, а арифметического большинства в парламенте самостоятельно получить не может. Потому, мне кажется, у власти останется действующая коалиция с «Народной партией» и «Зелёными в составе», — считает главный научный сотрудник Института Европы РАН.

Позиция Австрии по России и Украине всегда была нейтральной, при этом страна не планирует порывать с Евросоюзом, заметил собеседник «Московской газеты».

«Да, у Австрии есть приоритеты в том отношении, что санкции против России не должны вредить интересам конкретных странам Евросоюза. Австрия – нейтральная страна и не входит в военные альянсы. К происходящему в Украине она отношения не имеет, австрийские военные силы не стали оказывать помощь Киеву даже в разминировании территорий. Что касается вызванных антироссийскими санкциями проблем с энергоресурсами, австрийская экономика не слишком большая, и эти проблемы не слишком глубоко её затрагивают. К тому же, эти ресурсы могут поступать Австрии по каналам через Алжир, Турцию, Грецию. Последнюю зиму австрийцы пережили (без российских энергоресурсов, – прим. авт.) спокойно. Она показала им, что жизнь, конечно, стала хуже, но жить можно. А хорошо сейчас не живётся никому», — заключил Владимир Швейцер.

Автор: Николай Васильев
ТеГИ
коалиция, европа, россия
Поделиться
Похожие новости