Новость происшествия

Часть стены Римского форума обрушилась на глазах туристов в Италии

Часть стены Римского форума обрушилась на глазах туристов в Италии

Фото из открытых источников

04.09.2018 в 13:42:00
4396

Часть стены древнего Римского форума обвалилась на глазах изумленных туристов, посетивших столицу Италии в последние дни лета. Булыжники посыпались с высоты 25 метров, произошло это неожиданно, и только чудом никто не пострадал. Обвал произошел недалеко от улицы Монте-Тарпео в районе легендарной Тарпейской скалы (в эпоху античности с нее сбрасывали приговоренных к казни преступников).

Во избежание жертв район оцепили спасательные службы, которые выясняют причины обвала и оценивают ущерб, нанесенный памятнику мировой культуры.

По сообщению издания ««Италия по-русски», это не первый случай обвала в Риме. За последнюю неделю «вечный город» постигло несколько катастроф. Накануне на территории исторического комплекса обрушился потолок церкви XVII века Сан-Джузеппе-дей-Фаленьями. По счастливой случайности туристы, находящиеся в это время в церкви, не получили травм и были эвакуированы из здания.

Пока неизвестно, что вызвало обрушения. Одной из вероятных причин называют дожди, которые могли подмочить ветхие конструкции. По другой версии, виновниками могли стать термиты, подточившие деревянные перекрытия церкви.

Однако историки и эксперты в области сохранения культурного наследия уже давно «бьют в колокол», указывая на то, что простоявшие несколько тысячелетий постройки, ставшие свидетелями былого величия Римской империи, постепенно разрушаются. Без должного внимания к этой проблеме и со стороны римских властей, и мирового сообщества памятники античности могут полностью исчезнуть.

Сегодня для реставрации сооружений привлекаются в основном частные инвестиции, так как средств, выделяемых из казны, на поддержание памятников не хватает.

Между тем, Римский форум — один из главных архитектурных памятников древности, сохранившихся до наших дней. Он был заложен ещё во времена царя Тарквиния Древнего, самым старым его постройкам более двух с половиной тысяч лет. Во времена республики Форум стал  главным политическим, экономическим и религиозным центром Рима. На Форуме проходили все важнейшие события того времени – слушались судебные дела, объявлялись законы и избирались новые правители, устраивались народные праздники и вершились казни.

В середине IX века в Риме произошло сильное землетрясение, разрушившее  большинство построек Форума. Вторым сравнимым по масштабу разрушений бедствием стал приход к власти Бенито Муссолини, внесшего свой огромный вклад в уничтожение старого Рима. С тех самых пор и до нынешних дней строение простояло практически безо всякого ремонта.

Автор: Марина Мароховская
ТеГИ
Римский форум, Италия, Рим, Муссолини
Поделиться
Похожие новости