Новость происшествия

В центре Москвы обрушился фасад 100-летнего здания

В центре Москвы обрушается фасад 100-летнего здания

Фото: Facebook/Анна Полунина

06.04.2021 в 16:51:00
1568

При этом ремонтировать фасад планируют только в 2044 году

В центре Москвы на улице Пречистенке обрушился фасад одного из зданий. О случившемся сообщила одна из жительниц города. По ее словам, часть здания чуть не упала прямо ей на голову, когда она проходила мимо: «Успела отскочить, так как сразу отреагировала на крики дворников - отойдите, женщина, сейчас упадет. И оно через пару секунд упало… Катастрофа, а не менеджмент многомиллионного города»,— написала москвичка в социальной сети Facebook.

Судя по фотографиям, которые сделала москвичка, можно предположить, что речь идет о доме №31/16, который расположен на улице Пречистенке в районе Хамовники. Это жилой многоквартирный дом 1930 года постройки. Согласно паспорту МКД, ремонт фасада дома запланирован только в 2044 году. В то же время на кадрах можно увидеть, что отделка фасада, прикрытая строительной сеткой, постепенно разрушается.

«Московская газета» направила редакционный запрос в управляющую компанию ООО «Жилстандарт», которая обслуживает здание.

Стоит отметить, что обрушение зданий в центре столицы уже не редкость. Так в 2018 году СМИ сообщали об обрушении части фасада и крыши расселенного дома на Трубной улице 1896 года постройки. Части здания обрушились прямо на припаркованную рядом машину, но к счастью обошлось без пострадавших. А летом 2020 года обрушился фасад нежилого здания на Шлюзовой набережной. Тогда обошлось без жертв и пострадавших. 

В конце зимы 2021 года на Лубянской набережной рухнули строительные леса на фасаде здания, которое находилось на реставрации. В результате инцидента пострадал один человек.

На днях «Московская газета» писала, что москвичи обратили внимание на разрушающийся Центр детского творчества «Замосковоречье». При этом внутри здание находится в полном порядке.

Автор: Дарья Алифанова
ТеГИ
обрушение фасада, Москва
Поделиться
Похожие новости