Новость в мире

В Буркина-Фасо прошли массовые пророссийские демонстрации

В Буркина-Фасо прошли массовые пророссийские демонстрации

Фото: nu.nl

02.10.2022 в 23:59:00
12439

На улицах городов Буркина-Фасо прошли народные выступления в знак поддержки новой власти

Как сообщает РИА ФАН, демонстранты выкрикивали лозунги «Долой Францию, долой Дамибу!» и «Да здравствует Россия!».

При этом, по данным информагентства, буркинийцы выступили за то, чтобы Уагадугу активнее развивало отношения с Москвой по примеру Бамако. Так, одним из аспектов сотрудничества Мали и РФ стало обучение армии африканского государства: помощь со стороны военных инструкторов, которых некоторые СМИ связывают с «ЧВК Вагнера», позволила местным правоохранителям эффективнее бороться с террористами и сделать страну безопаснее.

30 сентября в Буркина-Фасо военные совершили второй с начала года госпереворот. Капитан Ибрагим Траоре с группой военных сверг подполковника Поля-Анри Сандаого Дамибу, пришедшего к власти в западноафриканской стране 24 января.

Ранее приход к власти Ибрагима Траоре прокомментировал бизнесмен Евгений Пригожин, которого связывают с «ЧВК Вагнера»:

«Они сделали то, что было необходимо, и сделали это исключительно во благо своего народа. Поэтому я горячо поздравляю и приветствую капитана Ибрагима Траоре, действительно достойного и мужественного сына своей Родины», — заявил он.

По данным нового руководства, предыдущий лидер Буркина-Фасо предположительно укрылся на французской военной базе. Когда демонстранты пришли к этому объекту его охрана применила силу для разгона толпы. Тем не менее буркинийцы все равно требуют выдать им Дамибу.

ТеГИ
Буркина-Фасо, пророссийские демонстрации, россия
Поделиться
Похожие новости