Новость экономики

Экономист Клопенко прокомментировал опасения о возможном оттоке банковских вкладов из-за комиссии за валютные счета

Экономист Клопенко прокомментировал опасения о возможном оттоке банковских вкладов из-за комиссии за валютные счета

Фото © «Московская газета»

14.06.2022 в 00:03:00
2489

Российские банки начали вводить комиссию за обслуживание счетов в иностранной валюте. Кредитные организации признаются, что вынуждено идут на этот шаг. Экономист Егор Клопенко в интервью «Московской газете» рассказал, может ли такая мера привести к оттоку банковских вкладов

«В российской банковской системе уже давно ничего не предпринимается без согласования с Банком России, особенно, если это касается перемен массового характера. Поэтому синхронное решение ряда крупных банков о введении дополнительной комиссии по валютным счета в долларах и евро стоит рассматривать как общую тенденцию и анализировать ее исключительно с этой точки зрения. Стоит признать, что тенденция – снизить количество операций с долларами и евро и привлечь внимание населения к альтернативным валютам, в первую очередь к юаню, была достаточно очевидной. Полагаю, что новые правила приняты в качестве эксперимента, однако в дальнейшем все большее количество банков предпримут такие меры, а население постепенно привыкнет хранить средства в альтернативных валютах и инструментах, например в золоте», – считает Егор Клопенко. 

По словам эксперта, Центральный банк РФ и кредитные организации подчеркнули, что речь не идет о комиссии на уже открытые вклады в американских долларах и евро – все останется как прежде. «Что касается опасений о том, что введение комиссии за обслуживание счетов может привести к оттоку банковских вкладов, то они беспочвенны. Наоборот, потребители банковских услуг станут меньше снимать с валютных вкладов средства, так как открыть новый вклад на прежних условиях без комиссии будет достаточно проблематично. Тем, кто открывает новые вклады или совершает операции с валютой на текущих счетах придется учитывать дополнительные расходы», – сказал Егор Клопенко.

В свою очередь, вице-президент «Золотого монетного двора», аналитик Алексей Вязовский советует клиентам банков пожаловаться из-за введения комиссии на обслуживание валютных счетов. 

Ранее, 9 июня, о введении комиссии за обслуживание счетов в долларах, евро, фунтах стерлингов и швейцарских франках объявил Тинькофф Банк. Банк назвал это вынужденной мерой и предупредил, что плата будет установлена и за хранение валюты на брокерских счетах. После этого клиенты пожаловались на сложности со снятием валюты в банкоматах. 7 июня о планах ввести комиссию за хранение средств на текущих валютных счетах в евро, долларах, фунтах стерлингов, швейцарских франках и японских иенах заявил Райффайзенбанк. «Эта мера позволит банку эффективнее управлять средствами в иностранной валюте», — отмечалось в заявлении кредитной организации.

Автор: Элина Рустамова
ТеГИ
банки, валютные счета, банковские вклады
Поделиться
Похожие новости