Новость экономики

Экономисты объяснили, почему частные криптовалюты нельзя использовать для расчетов в России

Экономисты объяснили, почему частные криптовалюты нельзя использовать для расчетов в России

коллаж «Московской газеты»

08.11.2022 в 14:33:00
2477

Частные криптовалюты могут нанести непоправимый урон экономике, если будут использоваться как средство платежа. Такое мнение «Московской газете» высказали экономисты, комментируя заявление главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной о том, что регулятор не рассматривает крипту в качестве расчетного средства

Набиуллина аргументировала свою позицию тем, что частные криптовалюты выпускаются неизвестно кем, непонятно, как эмитенты могут отвечать по этим валютам; кроме того, такие криптовалюты несут высокие риски волатильности.

Кандидат экономических наук Михаил Беляев выделил два основных типа криптовалют. Первый – это эмитированная самим Центробанком валюта России, то есть рубль, но в цифровой форме. По его словам, этот тип валюты не несет рисков для экономики, потому что государство полностью его контролирует, а единственное его отличие от наличных или электронных денег на банковских картах – это форма выпуска при помощи современных технологий. Второй тип – это частные криптовалюты.

«Частная криптовалюта создается некой группой лиц на основе какого-то алгоритма. Эта группа объявляет такую валюту расчетным и даже кредитным средством для всех, кто готов ее использовать в этом качестве. Такие криптовалюты действительно характеризуются волатильностью, непонятно, чем они подкреплены и так далее», — сказал Беляев «Московской газете».

Доктор экономических наук, главный научный сотрудник Института экономики РАН Игорь Николаев в беседе с журналистом издания пояснил, почему ЦБ РФ занимает жесткую позицию относительно расчетов в частных криптовалютах.

«Позиция ЦБ оправдана. Эмиссия и расчеты в валютах должны контролироваться Центробанком. Если этого не будет, то в России не будет единого денежного обращения. А когда выпускаются частные криптовалюты, то речь идет об утрате контроля регулятором над этим процессом. Равно как и об утрате контроля над инфляцией. То есть наш Центробанк против расчетов в криптовалютах не потому, что он не будет иметь контроль ради контроля, а потому, что в таком случае он не сможет влиять на важнейшие макроэкономические показатели, такие как инфляция», — рассказал эксперт.

Экономист Беляев также полагает, что расчеты в частных криптовалютах в России принесут вред нашей экономике:

«Во внутренний оборот такие криптовалюты ни в коем случае пускать нельзя, потому что это нанесет удар по контролю за эмиссией денежных средств внутри страны со всеми трагическими последствиями для экономики. Если допустить частные криптовалюты как средство расчетов, а также их эмиссию, сначала развалится денежный оборот, а потом и вся экономика. К слову, наш Минфин продвигает идею о том, что криптовалюты могут использоваться во внутренних расчетах. Возможно, в министерстве либо не понимают, либо находится под влиянием каких-то лоббистов», — пояснил Беляев.

Ранее «Московская газета» писала о последствиях легализации криптовалют для российской экономики.

Автор: Андрей Мединский
ТеГИ
криптовалюта, Россия, расчеты
Поделиться
Похожие новости