Новость экономики

Названы последствия легализации криптовалют для российской экономики

Названы последствия легализации криптовалют для российской экономики

коллаж «Московской газеты»

20.05.2022 в 14:15:00
2739

Легализация криптовалют в России — вопрос недалекого будущего. Это следует из ответа на вопрос о будущем криптовалют в нашей стране главы Минпромполитики Дениса Мантурова на просветительском марафоне «Новые горизонты», сообщает РИА Новости

«Короткий вопрос — короткий ответ. Я считаю, что да. Вопрос, когда это произойдёт, как это произойдёт, как это будет регулироваться», — ответил Мантуров.

Следует отметить, что вопрос легализации криптовалют поднят не сегодня. В последнее время развернулась острая дискуссия на этот счет, причем единого мнения нет даже на федеральном уровне.

В январе этого года правительством РФ была подписана «дорожная карта» по регулированию операций с криптовалютой в России. И сделано это было вопреки мнению Центробанка о недопустимости легализации криптовалют в РФ.

Зато Минфин и Росфинмониторинг считают, что обращение криптовалют не стоит запрещать, а нужно регулировать. И подписанной «дорожной картой» как раз предусматривается урегулирование системы контроля за оборотом виртуальных активов, а также за участниками такого оборота, борьба с отмыванием преступных денег, меры ответственности за правонарушения в этой сфере, включая уголовную.

«Московская газета» пообщалась с экономистами, которые разъяснили, чем для экономики России опасна легализация криптовалют.

Кандидат экономических наук Михаил Беляев отметил, что нужно различать два вида криптовалют. Первый — это официально выпущенная Центробанком электронная валюта РФ, то есть цифровой рубль, который как раз и собирается использовать наш ЦБ в дополнение к наличности и безналу. Второй вид — это криптовалюта, запускаемая некими сообществами, которые между собой договорились о том, что будут считать ее деньгами. Ко второму виду относится, в частности, всем известный биткоин. Есть еще один вид криптовалют — некая виртуальная валюта, выпущенная под контролем государства и подкрепленная, например, золотом или нефтью. Такая валюта, например, есть в Венесуэле, и ее выпуск и оборот контролируется властями.

«Первый и третий виды криптовалют контролируются государственным эмиссионным центром. Тут самое важное, кому позволено эмитировать криптовалюту. Если допустить криптовалюту как платежное средство, то есть придать ей статус денег и позволить кому угодно проводить майнинг (что по сути — эмиссия), то тогда неизбежен крах экономики. Это все равно, что разрешить печатать деньги любому, кто купит какой-то специальный принтер и необходимую бумагу. Звучит абсурдно, но разрешение майнинга — это по сути то же самое», — пояснил Беляев.

Поэтому, по мнению эксперта, единственный вариант оборота криптовалют второго и третьего вида в России, который не повлечет губительных для экономики последствий, — это хождение их в качестве некоего актива, который можно купить за деньги, продать за деньги или поменять на другой актив. Иными словами — криптовалюта может иметь исключительно статус товара, но не универсального платежного средства, то есть она не может быть деньгами.

Экономический обозреватель и доцент Севастопольского госуниверситета Алексей Тихонов в разговоре с «Московской газетой» напомнил, что по Конституции РФ единственной валютой в России является рубль, а его эмиссия проводится исключительно ЦБ РФ. Он отметил, что Центробанк никогда не согласится на эмиссию каких-либо платежных средств кем бы то ни было.

В тоже время, по мнению Тихонова, уже существуют сферы, где криптовалюты имеют пускай не легализованное государством, но вполне реальное хождение. Это так называемая метареальность — виртуальные игры, в которых принимает участие неограниченное количество людей.

«Вот это — отрасль, где криптовалюта уже играет ключевую роль. Пока это многопользовательские игры, эти метавселенные пока не особо пересекаются с реальностью, но они очень быстро и агрессивно развиваются. Поэтому в перспективе новые поколения людей будут проводить там все больше времени, а транзакции, которые там будут совершаться, будут все более масштабными, даже по сравнению с реальным миром сейчас», — отметил собеседник издания.

Именно поэтому он согласен с тем, что хождение криптовалют в реальности — дело некой перспективы будущего.

Пока же, как отметил экономист Беляев, в хождении криптовалют заинтересованы IT-специалисты, играющие в майнинг, а также те, кто зарабатывает на курсах криптовалют. Главными же бенефициарами легализации таких валют являются те, кто занимается незаконным оборотом наркотиков, оружия и прочей запрещенной деятельностью, потому что операции с криптовалютами пока еще можно осуществлять, сохраняя значительную степень анонимности.

Автор: Андрей Мединский
ТеГИ
криптовалюта, легализация, экономика
Поделиться
Похожие новости