Новость экономики

Экономисты рассказали, чего ждать от бюджета в ближайшие годы

Экономисты рассказали, чего ждать от бюджета в ближайшие годы

Фото © «Московская газета»

11.11.2022 в 10:05:00
2380

В ближайшие годы Фонд национального благосостояния не будет пополняться. Сейчас в бюджете образовался большой дефицит, и скорее всего заработанные сверх средства будут направляться на покрытие бюджетных расходов. Об этом сообщил «Московской газете» кандидат экономических наук Николай Кульбака

10 ноября Госдума приняла во втором и третьем чтении закон о новом бюджетном правиле, предполагающий его смягчение на 2023-2024 годы для более высоких расходов. Документ фиксирует в Бюджетном кодексе объем базовых нефтегазовых доходов, которые могут направляться на расходы, в 2023-2025 годах в абсолютном выражении на уровне 8 трлн рублей с дальнейшей ежегодной индексацией в размере 4%, начиная с 2026 года. В пояснительной записке отмечается, что такой объем соответствует умеренно-консервативным оценкам внешних условий при стабильном курсе в диапазоне 65-75 рублей за доллар, что обеспечит стабильность бюджетных расходов вне зависимости от изменчивости конъюнктуры и минимизирует влияние волатильности нефтегазовых рентных доходов на экономику.

Экономист, доцент РАНХиГС Сергей Хестанов в интервью «Московской газете» разъяснил, в чем суть нового закона.

«Идея заключается в том, что полученные государственные доходы, превышающие запланированный бюджет, теперь будут аккумулироваться для финансирования дефицита бюджета. Раньше для этих целей использовались средства из резервного фонда, однако с начала марта 2022 исполнять правила бюджета привычным способом стало проблематично. Соответственно, сейчас разрабатываются механизмы, позволяющие создать аналог старого бюджетного правила. При этом учитываются новые условия, в которых мы сейчас находимся, когда накапливать доходы в долларах и евро стало сложно и рискованно. Опыт показывает, что при возникновении трудностей в будущем правительство довольно легко получает добро на изменение параметров, заложенных в закон. Поэтому не исключено, что заложенные цифры в новом документе легко могут быть изменены», – отметил Сергей Хестанов.

Что касается того, что правительство при формировании бюджета закладывает курс рубля в диапазоне 65-75 за доллар на 2023-2024 годы, то, по словам эксперта, этому не стоит придавать большое значение: «Это не значит, что в ближайшие годы курс российской валюты точно будет держаться на этом уровне. Эти цифры использованы в качестве коэффициента пропорциональности, который связывает доходы бюджета, полученные в валюте с рублем. Если произойдут изменения в бюджете, то экономический блок правительства просто пересчитает бюджет пропорционально рыночному курсу».

В тоже время кандидат экономических наук Николай Кульбака считает, что в перспективе Россия не сможет откладывать средства для формирования Фонда национального благосостояния.

«С большой долей вероятности уже сейчас можно спрогнозировать, что в ближайшие годы Фонд национального благосостояния не будет пополняться. Сейчас в бюджете образовался довольно большой дефицит, и скорее всего заработанные сверх средства будут направляться на покрытие бюджетных расходов», – сказал экономист.

При этом Николай Кульбака отметил, что отсутствие резервного фонда не будет препятствовать развитию экономики, если правительство грамотно сформирует структуру государственного бюджета.

«Например, в Норвегии откладывают часть нефтегазовых доходов, чтобы не столкнуться в будущем с «голландской болезнью» (снижением эффективности экономики страны из-за увеличения экспорта сырьевых ресурсов, – прим. авт.). Но далеко не все страны имеют резервные фонды. Это нормально, поскольку проблема заключается не в отсутствии резервного фонда, в том, как расходуются государственные доходы и какова структура бюджета. Из того, что мы сейчас имеем ясно, что в перспективе нам придется жить по средствам», – сказал Николай Кульбака.

Напомним, согласно данным Минфина РФ, объем Фонда национального благосостояния в сентябре сократился более чем на 1 трлн рублей. Однако уже по состоянию на 1 ноября объем ФНБ вырос на 582 млрд рублей.

В марте Россия из-за западных санкций лишилась доступа почти к половине золотовалютных резервов. «У нас общий объем резервов около 640 млрд долларов, около 300 млрд долларов резервов теперь находится в состоянии, в котором мы не можем их использовать», — сообщил министр финансов Антон Силуанов.

Автор: Элина Рустамова
ТеГИ
экономика, госдума, бюджет
Поделиться
Похожие новости