Новость экономики

Финансовые аналитики рассказали, выгодно ли сейчас вкладываться в доллары

Финансовые аналитики рассказали, выгодно ли сейчас вкладываться в доллары

Фото © «Московская газета»

29.08.2022 в 19:40:00
3433

Курс доллара к мировым валютам достиг рекордного максимума с 2002 года и продолжает повышаться — ходе сегодняшних торгов евро по отношению к доллару США опускался до 0,9929 доллара с уровня прошлого закрытия в 0,9961 доллара. Курс американской валюты к иене вырос до 138,69 иены со 137,52 иены. Индекс доллара (курс к корзине валют шести стран — торговых партнеров Америки) увеличился на 0,53%, до 109,38 пункта. Накануне в ходе торгов индикатор поднялся до 109,48 пункта, что стало рекордом с сентября 2002 года. Об этом сообщает «ПРАЙМ»

Американскому доллару оказали поддержку заявления главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Джерома Пауэлла о целесообразности сохранения высокой ключевой ставки. Благоприятна для заокеанской валюты также макроэкономическая статистика. В конце ожидаются выкладки по безработице в Соединенных Штатах за август. Аналитики предрекают, что безработица в Америке стабилизировалась на июльском уровне в 3,5%.

Имеет ли смысл россиянам сейчас вкладываться в доллар как наиболее успешную валюту в мире, или в новых реалиях предпочтительнее рубль, юань и прочие валюты? Почему доллар США дорожает, и чего ждать дальше?

«В целом, с начала 2022 года доллар выглядел заметно более привлекательным активом, чем другие валюты развитых стран. Во многом это объясняется агрессивной политикой ФРС, а также тем, что США остаются географически отдалёнными от российско-украинского конфликта. Доллар остаётся важнейшей в мире резервной и транзакционной валютой (58% и 87% соответственно), и полная дедолларизация экономики РФ вряд ли возможна. Поэтому хранить хотя бы часть сбережений в «зеленых» – все еще довольно здравая мысль», — сказал «Московской газете» аналитик ФГ «Финам» Андрей Маслов.

А как быть с юанем и прочими валютами?

«Юань, в свою очередь, хоть и бьет рекорды по оборотам на Московской бирже, перегоняя евро, все еще остается низко-ликвидной валютой. Поэтому на данном этапе держать сбережения в юанях не так привлекательно, как в более привычных долларах. Многие валюты развитых стран не так «успешны» в последнее время, так как центробанки все же зависимы от решений ФРС и менее агрессивны даже несмотря на рекордные темпы роста инфляции», — отметил эксперт.

Чего ждать от доллара в дальнейшем?

«Сейчас стоит ожидать решения ФРС по процентной ставке в сентябре, когда станет ясно, подтвердятся ли слова чиновников Федрезерва о дальнейшем агрессивном ужесточении денежно-кредитной политики для борьбы с инфляцией. В целом рынки ожидают повышения на 75 б. п., и, скорее всего, именно это и произойдет. Однако, возможно, что этот шаг уже учтен в текущем курсе доллара, и дальнейшее укрепление американской валюты будет замедлено», — резюмировал Андрей Маслов.

А как же рубль, не сдающий позиции вопреки санкциям и заявлениям финансовых ведомств РФ о его «переукрепленности»?

«В обычных условиях, конечно, я бы сказал, что американский доллар является привлекательным активом, но учитывая санкции и действия российского ЦБ курс российской валюты может удивить. Пара USD/RUB упорно держится вблизи уровня 60, игнорируя все негативные прогнозы аналитиков. С технической точки зрения сейчас равновероятен как сценарий укрепления российской валюты в сторону 52 рублей за доллар, так и снижения в сторону 70-75 USD. По всей видимости, мы уже скоро увидим развязку — по моим расчетам рубль определится с направлением в течение сентября-октября. Технически важными уровнями будут 57 рублей за доллар — его пробитие будет свидетельствовать о намерении инвесторов укрепить рубль, пробитие же уровня 65 вверх может спровоцировать резкий рост курса доллара. Рассматривать другие валюты в текущих условиях пока нет никакого смысла, так как кризис, который переживает мировая экономика, играет на руку доллару США. Он по-прежнему является главной резервной валютой», — сказал изданию эксперт по финансовым рынкам Михаил Бычков.

«Покупка валюты как инвестиция в текущих российских реалиях выглядит не слишком перспективной. Во-первых, в стране очень высокая инфляция, которая «съест» часть сбережений. Во-вторых, на фоне тренда на дедолларизацию, ограничений по покупке наличной валюты и некоторых сложностей с ее хранением подобный шаг уже не смотрится таким безупречным. Инвестировать ли в юань? Если нет планов тратить юани за рубежом, то хранить деньги в экзотической валюте вряд ли стоит. Обратная конвертация юаней будет стоить комиссионных. Пожалуй, самое разумное сейчас — это хранить сбережения в рублях, а еще лучше — в активах: недвижимости, драгметаллах», — поделился своим мнением с «Московской газетой» сооснователь ARAVANA MFO Сергей Усков.

«Из-за высокой инфляции в США, которая набирает обороты с 2021 года, возникли риски рецессии. Инфляция в Штатах достигла уровня 1980 года в 8,5%. Такой высокий уровень инфляции, для американцев, привыкших жить с минимальным ростом цен, заставляет финансовые власти страны идти на крайние меры и повышать ставку Федеральной резервной системы. На данный момент ставку ФРС подняли до 2,5%, что является максимумом с 2019 года. И если продолжить ее поднимать, это уже будут максимумы кризисного 2008 года. Ставка ФРС должна снизить экономическую активность в США и затормозить экономику, в месте с этим и инфляция начнет снижаться. Так во всяком случает считают финансовые власти Соединенных Штатов. С точки зрения валютных курсов, долгосрочные вложения в американский долг, при ставке ФРС равной 2,5% представляются многим инвесторам отличной возможностью, и они продают свои активы в других странах, меняют местную валюту на доллар и перекладываются в долг США. Это вызывает укрепление доллара ко всем национальным валютам. При этом за счет того, что Россия фактически отрезана от мировой финансовой системы значительного укрепления доллара к рублю не происходит. После февральских событий активы инвесторов из «недружественных» стран заблокированы, и они не могут их вывести из России. При этом доллар мог бы укрепляться к рублю за счет кросс курсов валют, но потоки мировой валютной ликвидности сейчас доступны в России, по сути, только через юань. В результате несмотря на то, что власти Китая ослабили курс юаня к доллару, рубль к юаню и другим мировым валютам пока слабости не показывает», — сказал в беседе с журналистом «Московской газеты» исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК «ИВА Партнерс» Артем Тузов.

Стоит ли сейчас россиянам покупать доллары?

«Это зависит от того, наличный это доллар или безналичный. Безналичные доллары и евро сейчас являются токсичными валютами для финансовой системы РФ; банки вводят комиссии за хранение этих валют, и в целом, с учетом возможных санкций и блокировок счетов, хранение безналичных долларов и евро приводит к повышенным рискам. Наличные доллары и евро хранить можно, пока это относительно безопасно. Если нужна безналичная валюта, стоит рассмотреть варианты инвестиций в юань как единственную ликвидную валюту, доступную на территории РФ. Если рубль начнет слабеть, делать он это будет ко всем международным валютам одновременно. В результате на обесценении рубля можно будет заработать и в долларе, и в евро, и в юане. Только пока несмотря на заявления о том, что экономике РФ выгоден курс в 70-80 рублей за доллар, курс находится на уровне 60 рублей», — заключил эксперт.

Автор: Сергей Путилов
ТеГИ
аналитики, финансы, доллары, вклад
Поделиться
Похожие новости