Новость экономики

Финансовые аналитики рассказали, выгодно ли сейчас хранить сбережения в долларах и евро

Финансовые аналитики рассказали, выгодно ли сейчас хранить сбережения в долларах и евро

Фото © «Московская газета»

14.07.2022 в 17:36:00
3228

Время, когда благодаря валюте были неплохие шансы не только сберечь, но и нарастить свои сбережения безвозвратно кануло в Лету. В новых реалиях требуется изыскивать альтернативные варианты вложений, причем в рублевом выражении, такое мнение высказал кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев, сообщает «Lenta.ru»

Российский рубль на сегодняшний день демонстрирует завидную прочность. Поэтому «не имеет смысла рассматривать какую-то другую иностранную валюту более надежным финансовым инструментом», полагает аналитик.

Можно ли согласиться, что валютные сбережения, по крайней мере в долларах и евро, можно смело отправлять на свалку истории, и вкладываться только в рубль? Не переоценивается ли надежность рубля, особенно на фоне намерения властей начать его ослабление? Какие еще можно порекомендовать финансовые инструменты россиянам?

«Ситуация с валютами хуже, чем может показаться на первый взгляд. У нас в стране есть санкционные риски для тех, кто покупает валюту на бирже (доллары и евро). Кроме этого, в мире развертывается спираль большой инфляции. В США она официально составляет 8,6% (годовая), а в реальности — в два раза больше. Во всех странах сейчас раскручивается спираль инфляции. К примеру, в Чехии она уже составляет 17,2%. Можно купить валюту любой страны и наблюдать, как она быстро обесценивается. Огромная проблема! У нас в стране максимальные проценты доходности по долларовым депозитам 4% и это в два раза ниже инфляции. Сейчас актуален вопрос: не в какие валюты вкладываться, а в какие активы. Исторически на большом временном промежутке наибольшую доходность показывают акции, на втором месте — вложение в недвижимость, на третьем — вложения в надежные облигации. Стоит приобретать паи фонда недвижимости, акции и надежные облигации. Из акций мой выбор — обыкновенные акции Сбербанка. Прибыль банка будет расти со следующего года — рост кредитования наметился уже сейчас», — рассказал «Московской газете» руководитель Департамента инвестиционного анализа и обучения ИК «ИВА Партнерс» Андрей Верников.

«На текущий момент нет безопасных валютных и других финансовых инструментов. Если говорить о простых россиянах, то гораздо выгоднее сейчас оставаться в рублях и искать подходящие вклады в банках, чтобы отыграть инфляцию. С чем это связано? Здесь нужно отметить несколько факторов. В связи с наступающей глобальной рецессией и ограниченным числом инструментов влияния на нее у правительств и центральных банков, курс большинства мировых валют, таких как евро, фунт, йена будет, скорее всего, дрейфовать в сторону снижения. Не стоит забывать о наступающем энергетическом кризисе в Европе, который также ударит по экономике еврозоны и приведет к дальнейшей просадке курса пары EUR/USD. Отмечу, что стоимость евро добралась до паритета с американским долларом впервые с 2002 года. Отсюда вывод — вложения в валюты, отличные от доллара США, на данный момент являются крайне рискованными в связи с возможностью дальнейшего падения их курса. Что касается американского доллара, то нужно учитывать тот факт, что сила рубля по отношению к американской валюте, скорее всего, является следствием недооцененности рубля в прошлом, а также текущей политики ЦБ и правительства. По моему мнению, рубль еще имеет потенциал укрепления до района 50-52 за доллар при текущих ценах на нефть. Соответственно, вкладываясь в американский доллар, граждане могут потерять из-за риска дальнейшего укрепления российской валюты. Если говорить о других финансовых активах, таких как акции, облигации, золото, криптовалюты, то по ним наблюдается нисходящее движение. Поэтому покупать их на текущих уровнях пока видится необоснованной и преждевременной затеей. Даже золото, традиционно являющееся активом убежищем, снизилось с $2 085 (максимум в марте текущего года) до $1 727 за тройскую унцию», — пояснил эксперт по финансовым рынкам Михаил Бычков.

«Доллар продолжает укрепляться на фоне дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики со стороны ФРС США, а рубль, в свою очередь, ранее ослабевал из-за запуска «параллельного импорта» и падения цен на нефть ниже $100 за баррель (имеется в виду марка Brent). В конце июля ожидается начало налогового периода, когда крупные российские экспортеры будут выплачивать налоги, для чего им придется продавать валюту и покупать рубль, что приведет к его укреплению. Однако во многом курс зависит от политических решений и событий на Украине, поэтому мы полагаем, что курс рубля в ближайшее время может торговаться в расширенном коридоре в 55-65 руб. за доллар. К концу июля ожидается, что рубль будет находиться ближе к нижней отметке, однако, позже вновь может вернуться к верхней. Учитывая вышесказанное, лучшим моментом для покупки валюты будет все же конец июля, при условии, что не будет форс-мажорных обстоятельств и политических решений, которые не поддаются прогнозированию. Хранить сбережения в разных активах и валютах – всегда хорошая идея», — подчеркнул аналитик ФГ «Финам» Андрей Маслов.

Автор: Сергей Путилов
ТеГИ
доллары, евро, экономика, выгода
Поделиться
Похожие новости