Новость экономики

Государственные жилищные сертификаты могут приравнять к эскроу-счетам

Государственные жилищные сертификаты могут приравнять к эскроу-счетам

Фото из социальных сетей

21.01.2019 в 13:14:00
4086

О необходимости закрепления средств по государственных жилищных сертификатов на спецсчете-эскроу, как это реализовано для участников долевого строительства, заявил аудитор Счетной палаты (СП) Юрий Росляк.

По словам представителя контрольно-надзорного ведомства, такие меры необходимы, так как на сегодняшний день срок действия жилищных сертификатов для молодых семей слишком мал и не гарантирует им решения квартирного вопроса. Если семья прошла отбор, она должна гарантировано получить денежные средства.

Как отметил Росляк, Министерство строительства уже готовит соответствующие изменения в законодательство.

Также эксперт заявил о необходимости увеличении срока действия сертификатов. На сегодняшний день он составляет 7 месяцев.  

Напомним, с 1 июля 2019 года в России начнет действовать новая система, в соответствии с которой средства дольщиков будут храниться на специальных счетах-эскроу в банках. Застройщик будет возводить дома за кредитные средства и получит их только после того, как предоставит покупателям готовое жилье. Таким образом, контроль за застройщиками полностью перейдет к банкам, которые смогут отказать им в финансировании, если заподозрят в недобросовестной деятельности.

Председатель Совета директоров девелоперской компании «Capital Group» Павел Тё считает, что, от нововведений пострадает бизнес в регионах — если у Москвы есть запас прочности, то субъектам не удастся избежать удара. Кроме того, по прогнозам бизнесмена, новая реформа спровоцирует скачок цен на жилье с 2019 года на 15%-20%. 

Автор: Анастасия Крамер
ТеГИ
жилищный сертификат, эскроу-счета, Павел Тё, «Capital Group»
Поделиться
Похожие новости