Новость экономики

Названы достоинства и недостатки «зеленых» инвестиций

Названы достоинства и недостатки «зеленых» инвестиций

Фото © «Московская газета»

23.05.2023 в 16:57:00
3236

Правительство Москвы анонсировало выпуск «зеленых» облигаций с фиксированным доходом. Их обладатели смогут инвестировать в важнейшие экологические проекты, реализуемые в городе, и таким образом преумножат свой доход. Размещение назначено на конец текущего месяца

По мнению экономиста, финансового аналитика Ирины Фроловой, подобного рода инвестиции подойдут для начинающих игроков рынка и для тех, кто имеет умеренные амбиции.

«Нужно смотреть по доходности. Если она будет хотя бы равна средним процентам по депозитам, то такие вложения выгодны с точки зрения защиты собственных накоплений от инфляции. В прошлый раз, когда зеленые облигации выпустили в свет в 2021 году, на полученные средства закупили электробусы, освещение на солнечных батареях и многое другое. Ценные бумаги недорогие, насколько мне известно, стоимость начинается от 1000 рублей. Это вложение в развитие родного города», — рассказала эксперт.

Перечислила финансовый аналитик и другие достоинства такого рода инвестиций. В их числе экологическое значение (личный вклад в заботу о будущем окружающей среды), надежность и прозрачность условий (сомневаться в том, что правительство Москвы выплатит доход, не приходится), простые инструменты управления, возможность досрочного изъятия без потери дохода.

Однако, нашлись у таких ценных бумаг и свои недостатки. По словам Ирины Фроловой, это ограниченное направление (экологичность — тренд, которому следует не все) и невысокая доходность.

Автор: Яна Соловьева
ТеГИ
зеленые инвестиции, инвестиции, достоинства, недостатки
Поделиться
Похожие новости