Закупка валюты Минфином будет ослаблять рубль, но постепенно

Закупка валюты Минфином будет ослаблять рубль, но постепенно

Фото © «Московская газета»

28.05.2026 в 09:11:00
72

Возврат к 65 рублям за доллар сейчас выглядит экстремальным сценарием «переукрепления» национальной валюты. Такой курс вступает в прямое противоречие с интересами наполнения доходной части федерального бюджета и финансовой устойчивости ориентированных на экспорт отраслей

Рубль продолжает укрепляться. Может ли он резко повернуть вспять на фоне возврата Минфина в мае на рынок, и наращивания закупки валюты в рамках бюджетного правила? Может ли это стать причиной перемены тренда на усиление?

«Эксперты предполагали, что курс доллара может упасть до 65 рублей и ниже. Однако сегодня это маловероятно. Несмотря на текущий сильный фундаментальный фон для рубля, курс уже близок к уровням, где начинается постепенное восстановления спроса на валюту у населения и импортеров», — сказала основатель ООО «Бизнес-Поддержка» Наталья Гуделева.

«Сейчас значение валютной пары колеблется в диапазоне 70-72 рублей за доллар, что представляет собой достаточно крепкий уровень. Это обусловлено стабильным притоком валютной выручки за реализацию нефти и продуктов нефтепереработки при ослаблении санкционной политики со стороны США и некоторых стран Европы, а также высокой ключевой ставкой, сохраняющейся на финансовом рынке РФ. Действия Минфина в части покупки носят довольно ограниченный характер, около 6 млрд рублей в день, поэтому не оказывают сильного ослабляющего рубль эффекта», — сказала «Московской газете» доцент Финансового университета при правительстве РФ Анна Гамиловская.

Цены на нефть пока оказывают решающее влияние на национальную валюту.

«С начала года американская валюта ослабла к российской почти на 12%. С майских максимумов котировки Brent снизились к 27 мая до 96/барр., то есть на 12,5%. Этот фактор остановил стремительное укрепление курса рубля, которое мы видели в первой половине мая. Но решительного и резкого разворота по курсу рубля пока не ожидается. В прежние времена бюджетное правило от Минфина неплохо компенсировало приток валюты от экспортеров. Но в мае объемы покупки валюты оказались весьма незначительными и особо не влияют на внутренний валютный рынок. Возможное снижение мировых цен на нефть после закрытия темы конфликта Ирана и США этим летом тоже будет играть не на стороне крепкого курса российской валюты. В результате мы ждем, что в летние месяцы курс рубля остановит укрепление и стабилизируется», — сообщил изданию аналитик ФГ «Финам» Александр Потавин.

«Возврат Министерства финансов на внутренний рынок с 8 мая после двухмесячной паузы сформировал новые рамки для курсообразования. На первый взгляд аккумулирование ведомством 110,3 млрд рублей за майский период (что эквивалентно 5,8 млрд рублей в день с учетом объемов отложенных ранее операций) должно было развернуть тренд. Однако текущие объемы чистых покупок, осуществляемых через Банк России, оказались заметно ниже первоначальных ожиданий крупных участников рынка. В нынешних макроэкономических условиях ежедневное изъятие 5,8 млрд рублей способно лишь сгладить пиковую волатильность, но не может полностью перевесить плотный приток экспортной выручки в страну. Инструмент бюджетного правила изначально сконструирован как автоматический контрциклический стабилизатор. Именно его возобновление в мае страхует систему от чрезмерного, экономически нецелесообразного усиления рубля ниже психологической границы в 70 единиц за доллар. Текущее майское наращивание закупок валюты государством станет причиной не мгновенного обвала, а постепенной, контролируемой смены курсового тренда в среднесрочной перспективе. Волатильность стабилизируется, а рыночный курс нащупает новое равновесное плато в коридоре 72–76 рублей за доллар ближе к середине лета», — поделился своим мнением с «Московской газетой» старший преподаватель кафедры экономики и государственного управления Славяно-греко-латинской академии, доктор делового администрирования (MBA/DBA) Роман Синицын.

Автор: Сергей Путилов
ТеГИ
экономика, рубль, доллар
Похожие новости