Новость культуры

В акции «Ночь в музее» впервые будут участвовать Музеи Московского Кремля

В акции «Ночь в музее» впервые будут участвовать Музеи Московского Кремля

Фото © «Московская газета»/ Марина Александрина

17.05.2017 в 17:49:00
3060

Сотрудники музея-заповедника «Московский Кремль» подготовили к акции специальную программу.

Как пояснила генеральный директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина, ранее в силу определенных обстоятельств заповедник никогда  не участвовал во Всероссийской акции «Ночь в музее».

«В этом году впервые будем принимать в ней участие, и подготовили хороший проект, который будет проходить на  Манежной улице в нашем лекционном зале», – рассказала Елена Гагарина.

«Ночь в музее» в этом году пройдет с 20 на 21 мая. Желающие  побывать на мероприятиях Музеев Московского Кремля предварительно должны зарегистрироваться на сайте.

Проект состоит из двух частей. Одна посвящена самому музею. У посетителей будет возможность узнать о той стороне жизни заповедника, которая скрыта во время экскурсий. Об этом расскажут на лекции «Музейные истории: что скрывают витрины». Слушатели познакомятся  с подробностями работы реставраторов, кураторов выставок и хранителей фондов.  В частности им поведают об истории изготовления Мальтийской короны в конце XVIII века, документы о которой были найдены лишь несколько лет назад, о загадках кремлевских кладов, «дарах вождям» и многом другом.

Во второй части посетители узнают много интересного о часовне Сент-Шапель, реликвии которой в настоящее время демонстрируются на выставке в Музеях Московского Кремля. На лекции расскажут как о самой часовне-капелле, так и об истории восстановления этого памятника после Французской революции. Кроме того, посетителям покажут  документальные фильмы о том, как реставрировались витражи и резной декор этого уникального памятника в наши дни.

Автор: Марина Александрина
ТеГИ
«Московский Кремль», «Ночь в музее», Елена Гагарина
Поделиться
Похожие новости