Новость культуры

В усадьбе «Архангельское» завершился первый этап реставрации

В усадьбе «Архангельское» завершился первый этап реставрации

Фото: © 2christmas.ru

21.01.2019 в 16:26:00
4017

В понедельник министр культуры РФ Владимир Мединский и заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак подвели итоги первого этапа реставрации архитектурно-паркового ансамбля «Архангельское». Об этом сообщает ТАСС.

На данный момент восстановлены 13 зданий ансамбля, в частности, Западный флигель дворца, храм-памятник Екатерине II, «Чайный домик», Малый дворец «Каприз» и бывший храм-усыпальница «Колоннада». Также отреставрированы 137 скульптур и 3 картины, частично обновлено фондовое оборудование для музейных предметов, и сформирован фирменный стиль усадьбы.

Как отметил Мединский, большое внимание будет уделено созданию в парке инфраструктуры для семейного отдыха.

«Мы очень хотели бы, чтобы «Подмосковный Версаль» вернул себе славу популярнейшего места отдыха и москвичей, и гостей столицы — фантастическая точка притяжения и для иностранных туристов», — сказал министр культуры.

В будущем в Малом дворце появятся экспозиции керамики, стекла и металла, а также выставка фарфора из коллекции князя Николая Юсупова. В «Колоннаде» откроют мультимедийный центр, а в Западном флигеле восстановят «Каретную галерею». Также, по словам Мединского, в обновленных помещениях размесятся концертные площадки и дополнительные музыкальные залы. С февраля в музее начнутся работы по замене инженерных коммуникаций.

«Архангельское» — единственный в Подмосковье архитектурно-парковый ансамбль, который сохранил все основные элементы планировки и застройки. В этом году музею исполнилось 100 лет. В 2017 году по указу президента усадьбу отнесли к особо ценным объектам культурного наследия народов РФ.

Автор: Сарюн Эрдынеева
ТеГИ
Архангельское, реставрация, Владимир Мединский
Поделиться
Похожие новости