Новость науки

«Росатому» предложили создать программу, обучающую взаимодействию с радиацией

«Росатому» предложили создать программу, обучающую взаимодействию с радиацией

Кадр из сериала «Чернобыль»/Фото из открытых источников

01.07.2019 в 15:51:00
14484

Разработчики мобильной обучающей платформы Skill Cup предложили «Росатому» создать программу, обучающую взаимодействию с радиацией

В сообщении для прессы представители компании отметили, что данная инициатива связана с множеством научных неточностей в популярном телесериале «Чернобыль».

Предполагаемый курс обучения будет рассказывать об основах атомной энергетики, о том, как взаимодействовать с радиацией в бытовых условиях и как вести себя в чрезвычайной ситуации. В сообщении для прессы отмечается, что письмо с предложением направлено на имя гендиректора «Росатома» и принято к рассмотрению.

Основатель платформы мобильного обучения Skill&Cup Роман Мандрик рассказал, что инициатива связана с выходом мини-сериала «Чернобыль», ставшим необычайно популярным среди россиян. Однако в сериале, по мнению Мандрика, в угоду зрелищности допущено большое количество научных неточностей.

«Например, у большинства, кто посмотрел сериал, формируется представление, что радиация заразна, хотя опасность представляет не сам облученный человек, а его одежда и остатки радиоактивной пыли на коже. Из-за таких художественных передергиваний в обществе и в сети Интернет распространяются слухи и опасения, касающиеся сферы атомной энергетики, что может привести к негативным последствиям в случае чрезвычайной ситуации, например, все будут бояться подходить к тем, кто получил дозу радиации, и не будут оказывать им помощь», – считает основатель платформы Skill&Cup.

Программа, предложенная разработчиками обучающих приложений, как раз и направлена на то, чтобы дать людям корректную информацию о радиации. Обучение будет бесплатным и не отнимет много времени и сил, благо смартфон есть сейчас практически у каждого.

Автор: Алексей Нилов
ТеГИ
Росатом, радиация, Чернобыль, сериал Чернобыль
Поделиться
Похожие новости