Новость общества

Адвокат Бирюков рассказал о перспективах «Мемориала»* после решения Верховного суда о его ликвидации

Адвокат Бирюков рассказал о перспективах «Мемориала»* после решения Верховного суда о его ликвидации

РБК/ Михаил Гребенщиков

28.12.2021 в 15:03:00
3527

Сегодня Верховный суд России возобновил рассмотрение иска Генеральной прокуратуры, ещё 8 ноября потребовавшей ликвидировать правозащитную и историко-просветительскую организацию «Мемориал»*. Претензии надзорного ведомства заключались в том, что международное общество якобы грубо и систематически нарушало законодательство об иностранных агентах, регулярно не снабжая свои материалы маркировкой об иноагентском статусе НКО

В самом «Мемориале»* тогда отметили, что административный иск о ликвидации является политическим решением об уничтожении организации. Представители «Мемориала»* напоминали, что НКО неоднократно призывала отменить нормы об иноагентах, поскольку правозащитное сообщество считает их дискриминационными и ограничивающими права и свободы граждан. Однако пока закон действует, «Мемориал»*, по словам его руководителей, неукоснительно соблюдал эти правила.

Тем не менее Генпрокуратура потребовала ликвидировать организацию за грубые и неоднократные нарушения российского законодательства. Изначально решение по делу ВС планировал вынести ещё 25 ноября, однако до окончательного вердикта судья добралась лишь сегодня.

На судебном заседании присутствовали также дипломаты из 15 стран, наблюдавших за процессом. Кроме того, несколько десятков активистов вышли к зданию Верховного суда, чтобы поддержать «Мемориал»*. По данным ряда СМИ, как минимум троих задержала полиция.

Примерно в 12:30 судья Алла Назарова удалилась для вынесения решения, а спустя час Верховный суд постановил ликвидировать «Мемориал»*, а также все его структуры и региональные организации. Таким образом, иск Генпрокуратуры был удовлетворён в полном объёме.

Председатель организации Ян Рачинский сразу после оглашения решения пообещал, что оно будет обжаловаться вплоть до обращения в ЕСПЧ.

Адвокат международного общества Михаил Бирюков в интервью «Московской газете» рассказал, что полностью поддерживает намерения господина Рачинского.

«Это наша согласованная позиция, конечно мы будем обжаловать сегодняшнее решение суда», — подчеркнул Бирюков. Он отметил, что пока неясно, какими именно аргументами руководствовался суд, вынося решение о ликвидации «Мемориала»*.

«Пока оглашена только резолютивная часть решения. Надеемся, что мотивировочная часть появится до Нового года. И исходя из этого будем в течение нескольких дней готовить апелляцию сначала в российском суде. А если будут исчерпаны все возможности в рамках национальной судебной системы, пойдём в ЕСПЧ. Пока говорить о том, какими могут быть решения тех или иных следующих инстанций, преждевременно», — подчеркнул адвокат.

Бирюков напомнил, что до рассмотрения апелляционной жалобы на решение ВС «Мемориал»* работает на прежних основаниях, без изменений своего правового статуса.

Член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте Александр Брод в беседе с журналистом «Московской газеты» назвал сегодняшнее решение ВС чрезмерным. Он отметил, что деятельность «Мемориала»* по увековечению памяти жертв сталинских репрессий для нашей страны крайне важна.

«По социологическим опросам мы видим, что культ Сталина у наших соотечественников продолжает жить, некоторые неосознанно тоскуют по тем временам. И это опасная тенденция. Нельзя забывать об ужасах сталинизма, о безвинно репрессированных людях», — отметил правозащитник, добавив, что с некоторыми заявлениями организации он не во всём согласен, однако исторические исследования и просветительская работа «Мемориала»* обязательно должна продолжаться. Говоря о перспективах дальнейшей деятельности организации, Александр Брод выразил уверенность, что «Мемориал»*, во-первых, наверняка будет обжаловать сегодняшнее решение суда, а во-вторых, продолжит свою работу в других формах. «Возможно это будет новое юрлицо, или организация будет действовать без образования юридического лица. Некоторые историки могут продолжить свои исследования в частном порядке», — сказал Брод.

* — Минюст РФ признал международное общество «Мемориал» НКО, выполняющей функции иностранного агента.

Автор: Алексей Черников
ТеГИ
мемориал*, бирюков, верховный суд
Поделиться
Похожие новости