Новость общества

Активистка, выступающая в защиту Селятинского леса, намерена дойти до ЕСПЧ

Активистка, выступающая в защиту Селятинского леса, намерена дойти до ЕСПЧ

Фото © «Московская газета»

11.12.2021 в 13:19:00
2187

Жительница поселка Селятино Татьяна Павлова, задержанная в октябре этого года во время собрания в защиту местного леса, подала апелляцию в Московский областной суд. Апелляционная инстанция посчитала, что решение первой инстанции подлежит отмене. Дело Павловой направлено на новое рассмотрение

Напомним Татьяну Павлову задержали 9 октября во время собрания в защиту леса в поселке Селятино. Ей вменили административное правонарушение по ч.2 ст. 20.2 КоАП РФ и штраф в размере 20 тыс. рублей.

Судебное решение Павлова обжаловала, так как считает его несправедливым. По словам общественницы, если понадобится, она готова дойти до Европейского суда по правам человека.

«9 декабря состоялось апелляционное заседание по моему делу о привлечении меня к ответственности по ч. 2 ст. 20.2 (организация массового мероприятия без подачи уведомления). Решение суда первой инстанции было отменено, и дело направлено на повторное рассмотрение в Наро-Фоминск. По каким причинам это было сделано, мы пока не знаем, для этого надо будет получить мотивировочную часть решения. Но уже понятно, что у суда появились сомнения в вынесенном решении или найдены нарушения в деле, – рассказала Татьяна Павлова «Московской газете». — Позиция моего адвоката Вероники Поляковой в том, что в материалах дела нет доказательств того, что именно я являюсь организатором мероприятия. Более того, я свою вину отрицаю, а в материалах дела есть свидетельские показания жителей, которые утверждают, что именно они были организаторами. Кроме того, согласно 54-ФЗ «О митингах» собрание не требует подачи уведомления в орган местного самоуправления. Само собрание, по свидетельству сотрудников полиции, происходило в 30 метрах от разрешенного для проведения собраний места, что в целом может рассматриваться как малозначительное нарушение. Тем более, что никакой общественной опасности в действиях участников собрания не было. Все проходило спокойно и мирно».

По словам Татьяны Павловой, она пообщалась с адвокатом Александром Передруком о возможных вариантах развития событий: «Их четыре. Суд первой инстанции может: не признать меня виновной; признать виновной и назначить наказание ниже низшего, то есть меньше 20 тысяч; признать виновной и вынести то же самое решение, что и было, то есть штраф 20 тысяч; ну и в теории существует вероятность признать меня виновной и назначить более существенное наказание, но такая вероятность очень низкая».

Сейчас активистка ждет назначения суда в Наро-Фоминске.

Ранее в редакцию «Московской газеты» обратись активисты п.Селятино. По их словам, в поселке идет вырубка 50 га леса под строительство агрохаба, еще несколько гектаров планируют вырубить для прокладки к нему дороги.

Жителей отмечают, что уже сейчас дорога переполнена большегрузами. Селятинцы посчитали, что ежедневно через их поселок в обе стороны проезжают не менее 600 фур. И так круглосуточно, семь дней в неделю. Многократные жалобы на фуры как на источник шума, выхлопных газов и пробок ни к чему не привели.

«Коммерсанты собираются расширить свою деятельность: в их планах «пробить» дополнительную дорогу для своих фур через лес, который нам очень дорог, и который немало пострадал: уже успели вырубить не менее 50 гектаров леса, – рассказал местный активист Николай Охотников. – В результате поселок станет «проходных двором» как для большегрузов, так и для машин с Киевского шоссе, которые будут искать здесь пути объезда пробок. Некоторые улицы Селятино превратятся в удобный «отстойник» для фур. А к уничтоженным гектарам леса добавятся новые вырубки».

По словам Николая, такое впечатление, что районная администрация не торопится встать на защиту местных жителей. Между тем, как отмечают активисты, есть альтернатива: дорога может быть проложена вдоль существующей железной дороги, через территорию промзоны, принадлежащей агрохабу.

Автор: Евгения Попова
ТеГИ
Селятинский лес, защита, суд, еспч
Поделиться
Похожие новости