Новость общества

Борьба с коррупцией вышла на новый уровень. Как развивается крупнейший скандал со взяточничеством в ростовских судах?

Борьба с коррупцией вышла на новый уровень. Как развивается крупнейший скандал со взяточничеством в ростовских судах?

Фото © «Московская газета»

05.04.2023 в 22:36:00
10342

СМИ сообщают, что 20 судей из Ростовской области могут стать фигурантами коррупционных уголовных дел. По предварительным данным, у следствия якобы уже есть документальные доказательства против 14 служителей Фемиды, которых подозревают в крупном мошенничестве с целью получения многомиллионных взяток от участников судебных процессов

Если эти сведения окажутся верными, данное дело может стать беспрецедентным по масштабу коррупционным скандалом в системе правосудия. К операции по расследованию схемы с вынесением проплаченных приговоров, выгодных одной из сторон процесса, подключены в том числе сотрудники ФСБ из Москвы.

Операция началась 3 апреля с обысков в домах председателя Ростовского областного суда Елены Золотарёвой и зампредседателя Совета судей Ростовской области Татьяны Юровой. Позднее женщины были отправлены под домашний арест. Сегодня обыски прошли ещё у 9 подозреваемых. Всего, по данным источников в силовых структурах, под подозрением находятся 32 человека, среди которых судьи и чиновники. Обыски прошли в Октябрьском, Кировском, Железнодорожном и Советском районных судах Ростова-на-Дону, а также в нескольких городах Ростовской области, включая Каменск-Шахтинский, Шахты и Волгодонск. На данный момент возбуждено 7 уголовных дел по статьям о злоупотреблении должностными полномочиями, мошенничестве и получении взяток. В дальнейшем, вероятно, эти дела могут объединить в одно производство. Обыски и предъявления обвинений могут продолжаться до конца месяца.

Отмечается, что решение о начале этого дела могло быть принято на высшем уровне, поскольку федеральные правоохранительные органы давно беспокоило недоверие к ростовским судам и странные окончания громких разбирательств, вызывавшие подозрения в беспристрастности судебных решений. По данным источников в правоохранительных органах, дома у Юровой уже были обнаружены дорогостоящие вещи и 200 млн рублей наличными. При этом официальные комментарии по делу пока крайне скупы. А вот  жители, как бы подтверждая тезис о недоверии к местной судебной системе, активно выражают мнения о том, что расследование фактов коррупции более чем своевременно, а возможные нарушения закона в судебной системе региона не вызывают удивления.

Политолог Александр Сухарь считает, что дело ростовских судей стало следствием общей закрытости судейского корпуса. Эксперт подчеркнул, что о коррупционной составляющей в данном случае говорить пока преждевременно, поскольку каждый такой факт должен быть сначала доказан. Однако многие приговоры закономерно вызывают вопросы не только у граждан, но и у правоохранительных органов. Наличие проблем в системе правосудия обусловлено в том числе тем, что на должности судей редко попадают люди со стороны. По словам политолога, в основном туда идут родственники или знакомые уже действующих судей, «из-за закрытой системы возникает немало некомпетентности». Ростовское дело Сухарь назвал результатом системной работы государства по отношению к судейскому корпусу.

«Три года назад я обратил внимание на данные мониторинга АНО «Независимый исследовательский Центр» об отношении россиян к отечественной судебной системе. Авторы мониторинга зафиксировали рост недоверия. Если в 2018 году недоверие к судам высказали 50% опрошенных, то в 2020м уже 70%, — рассказал «Московской газете» член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод. — Среди пороков судебной власти респонденты называли коррупцию, волокиту и бюрократизм, зависимость от органов исполнительной власти, невозможность для граждан добиться справедливого законного решения. То, что силовые структуры выявили изъяны в судебной системе Ростовской области, может вызвать неоднозначную реакцию. С одной стороны, силовики не дремлют и борются за чистоту рядов судейского корпуса. Для кого-то эта «чистка» ещё больше усилит недоверие к системе, кто-то посчитает это кампанейщиной. Моё глубокое убеждение в том, что реформа российской судебной системы должна носить постоянный, комплексный характер — добиваться её большей независимости, повышать профессионализм судей, развивать институт присяжных заседателей. Эти и многие другие механизмы, включая искоренение злоупотреблений судей, будут играть на повышение качества работы судебной власти. А значит будет расти и доверие к ней».

В начале 2023 года стало известно о намерении России денонсировать Конвенцию Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию. Такой законопроект в Госдуму внёс президент Владимир Путин в связи с тем, что Россия вышла из СЕ. Соответственно, на РФ перестало распространяться действие конвенций и договоров Совета Европы. В Кремле признавали, что после денонсации конвенции у российских правоохранителей могут возникнуть некоторые проблемы с выдачей из-за рубежа подозреваемых в коррупции и получением информации от иностранных коллег, однако национальное законодательство создало достаточную нормативно-правовую базу для эффективной борьбы с подкупом должностных лиц. Заведующий адвокатского бюро «Де-юре» Никита Филиппов подтвердил, что получение информации и доказательств для расследования дел о коррупции может усложниться. Однако рекомендации о реформировании антикоррупционного законодательства, полученные Россией как подписантом конвенции Совета Европы, уже выполнены. В РФ существует ответственность за все составы преступлений, связанные с подкупом должностных лиц в публичной и частной сферах.

Автор: Алексей Черников
ТеГИ
спч, брод, суд, уголовное дело
Поделиться
Похожие новости