Новость общества

«Честных журналистов в обиду не дадим»: председатель СЖР прокомментировал открытое письмо о давлении на СМИ из-за публикаций о коронавирусе

«Честных журналистов в обиду не дадим»: председатель СЖР прокомментировал открытое письмо о давлении на СМИ из-за публикаций о коронавирусе

https://vsluh.ru

28.04.2020 в 21:41:00
4908

Во вторник, 28 апреля, профессиональное объединение журналистов «Синдикат 100» подготовило обращение в связи с давлением на ряд СМИ из-за публикаций о COVID -19

Открытое письмо опубликовали «Новая газета» и «Тайга. инфо». В документе говорится о том, что на сотрудников СМИ публикующих критические материалы о борьбе с коронавирусом, оказывается открытое давление со стороны властей, желающих скрыть информацию, указывающую на виновников проблем.

С этой целью, говорят авторы обращения, властями используются «антифейковые» правки в закон, действующие с 1 апреля и предусматривающие штрафы от 300 до 700 тысяч рублей за опубликование информации, которая признана не соответствующей действительности. Если ложная информация причинит вред чьему-либо здоровью, штраф увеличивается от 700 тысяч до полутора миллионов рублей. Нарушитель также может быть приговорен к трем годам обязательных работ или тюремного заключения. Несколько уголовных дел по соответствующей статье в России уже возбуждены.

«Рассказ о проблемах — первый шаг к их решению. Молчание о проблемах — путь к их усугублению. Понятно, что пресса, рассказывая о них, вольно или невольно указывает на виновников проблем. И это не всегда вирус — субстанция бессмысленная и не несущая ответственности. Часто это вполне конкретные люди с именами и фамилиями, наделенные полномочиями и с этими полномочиями не справляющиеся или по некомпетентности, или по иным причинам», — говорится в тексте открытого письма.

Сейчас штрафы грозят независимому красноярскому телеканалу ТВК и порталу «ПроУфу». Уголовное преследование — петербургской журналистке Татьяне Вольтской, опубликовавшей интервью по теме коронавируса. По словам Вольтской, у нее уже побывал следователь.

Об этом она сообщила на своей странице в Facebook.

«Добровольно выдать запись с врачом я отказалась. Только по требованию суда. Что будет дальше, в том числе будет ли обыск, пока не знаю, как говорят, может быть все. Огромное спасибо всем, кто откликнулся, поддержал, помог, улыбнулся, помахал рукой, это невероятно важно. В том числе, чтобы и дальше говорить правду, несмотря на риски. Потому что риски остаться без правдивой информации для общества гораздо тяжелее», — написала журналистка.

Обращение профсоюза «Синдикат 100» для «Московской газеты» прокомментировал председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев:

«О тех фактах, которые приведены в сегодняшнем сообщении «Новой газеты  мы, конечно, знаем и за ними следим. И пока случаи, о которых там говорится, ещё рассматриваются, каждый из них особенный, но никто еще из журналистов не подвергся наказанию. Пока всё это идёт в правовом поле, идет разбирательство. И в Красноярске, в Петербурге и в Уфе наши региональные Союзы журналистов следят за тем, что происходит. И если вдруг кто-то будет наказан незаконно, то естественно мы будем реагировать, будем сразу писать по каждому случаю заявления в следственный комитет, в прокуратуру с просьбой перепроверить, чтобы не пострадала свобода слова. Задача журналиста — раскрыть правду, если ее пытаются скрывать от народа представители власти.

Что кается «антифейковых» законов, я не могу их каким-то образом комментировать с юридической точки зрения, потому что я не юрист. Но вызывает вопросы формулировка заведомо ложных сообщениях. Доказать заведомость ложных сообщений — очень сложно в правоприменении, насколько я понимаю. Потому что человек может сказать: «Да, я случайно где-то что-то такое сказал, где-то что-то услышал. Бабушка на скамейке сказала во дворе, а я решил сообщить». А где заведомость того, что человек хотел каким-то образом обществу навредить этой информацией?» — сказал Владимир Соловьев.

Председатель Союза журналистов России отметил, что в организации понимают озабоченность коллег, но отметил, что за полтора месяца ни один из профессиональных журналистов не попался на фейкньюс. В основном наказаны были распространявшие недостоверные сообщения граждане.

«Не надо впадать в панику, что сейчас всех пересажают. После прошлогодних законов об оскорблении власти думали, что будет просто поток дел, но оказалось, что их не поток и их даже не сотни — их десятки или даже единицы. Поэтому в этом смысле волноваться не надо, надо просто честно выполнять свою работу, перепроверять факты. А мы честных журналистов в обиду не дадим».

Депутат Госдумы Ярослав Нилов, комментируя ситуацию, отметил, что в сегодняшних условиях требуется крайне осторожное и внимательное отношение к подаче информации. Не только со стороны СМИ, но и со стороны и блогеров, и рядовых пользователей соцсетей. Однако попытки ввести цензуру только усиливают напряженность, уверен парламентарий.

«Действительно сейчас есть факты, которые «публичат», которые требуют вмешательства. И без их опубликования, как показывает практика, никакого вмешательства не происходит. Например, я у себя репостнул историю медсестры балашихинской больницы, которая пыталась самостоятельно защищать свои права, но у неё ничего не получилось, а ситуация там достаточно критическая. Я уже направил соответствующие депутатские запросы. При этом я изначально пытался проверить подлинность всей этой информации, мы пытались связаться с больницей, с руководством. Дальше объяснили полностью ситуацию. Но очевидно, что руководство просто спряталось», — сказал «Московской газете» Ярослав Нилов.

По мнению парламентария, четко разделять: есть действительно фейковые  новости, которые вбрасываются, для того чтобы дестабилизировать ситуацию, спровоцировать людей, посеять панику, создать нервозность, нанести ущерб власти, помешать как-то бороться с эпидемией. А есть действительно вопиющие случаи, о которых нужно рассказывать, чтобы проблемы решались: «К нам регулярно поступают обращения из разных медучреждений, где нарушаются, например, трудовые права работников, не хватает средств защиты. При остром дефиците кадров сегодня, заболевший медперсонал призывают написать заявление и уволиться по собственному желанию, якобы из-за того, что учреждение не нагружено соответствующей работой. Где-то не выдают средства защиты, заставляют самих шить повязки либо выдают одну марлевую повязку на смену, тем самым нарушая режим безопасности труда. Мы в таких случаях связываемся с руководством медучреждения и пытаемся решить вопрос непублично».

«Журналистов я призываю ответственно относиться к опубликованию материалов и озвучивать все точки зрения. И тех, кто жалуется и тех, на кого жалуются. Это соответствует принципу объективности. В то же время попытки ввести цензуру и заткнуть рты только спровоцируют социальную напряжённость. Журналистам необходимо дать возможность донести информацию до соответствующих структур, которые смогут оперативно отреагировать, вмешаться и исправить ситуацию», — подчеркнул Ярослав Нилов.

Депутат предостерег те СМИ, которые занимаются «хайпом или агрессивным пиаром на здоровье людей и на всей той напряженности», напомнив, что за провокации и вбросы придётся отвечать. Всем, кто собирается публиковать критический материал о коронавирусе, парламентарий предлагает «обратиться, в том числе письменно, в структуру, которая отвечает за те вопиющие случаи, о которых идет речь, сказать, что готовится материал, попросить исправить».

«Цель журналиста — привлечь к проблеме наибольшее внимание еще на этапе подготовки материала», — резюмировал представитель ЛДПР.

Автор: Антон Стариков
ТеГИ
публикации в СМИ, давление на СМИ, фейкньюс, коронавирус
Поделиться
Похожие новости