Новость общества

Четверо детей Сироты: после развода истринский сыровар не хочет делиться имуществом?

Четверо детей Сироты: после развода истринский сыровар не хочет делиться имуществом?

коллаж «Московской газеты»

10.02.2022 в 17:35:00
20818

Новый виток семейного конфликта российского фермера-сыровара Олега Сироты и его супруги Пелагеи, дочери предпринимателя и основателя «Реестра непьющих мужиков» Германа Стерлигова, обсуждают сегодня в Сети. Несколько месяцев назад пара заявила о разводе, но впоследствии оказалось, что по брачному контракту все нажитое в 10-летнем браке имущество остается мужу. Большинство интернет-пользователей встало на сторону матери четверых детей и осудили поведение фермера. Сотни негативных комментариев пользователей могут привести к тому, что личный конфликт серьезно отразиться на семейном бизнесе, который, по словам Пелагеи, тоже отходит ее мужу

Главное — попасть в правильную семью

История создания этой семьи необычная. В 2009 году айтишник Олег Сирота приехал искать клад в Слободу Германа Стерлигова, известного российского предпринимателя. Сирота увидел его дочь и решил посвататься. В подарок будущему тестю он подарил коня. На свадьбе, как пишет «Комсомольская правда», 19-летняя невеста чуть не сбежала из ЗАГСа. Но потом все образовалось, в браке родилось четверо детей.

Со временем фермер, вероятно, не без помощи влиятельного тестя, создал свою сыроварню «Русский пармезан» в Московской области и прославился, когда пожаловался президенту России, что много раз пытался передать ему свой сыр, но его все время отбирала охрана.

В ноябре 2018 продукция Сироты успешно дебютировала на международном уровне. Сыры «Фестивальный» и «Истринский», произведенные на сыроварне «Русский пармезан», удостоились бронзовых наград на олимпиаде Käsiade в Австрии. В следующем году на международном конкурсе Fromanval во Франции сыры сортов «Винный» и «Крестьянский» завоевали золотую и серебряную медали соответственно. С успехом российский бренд выступил на чемпионате мира World Cheese Awards, где получил бронзовые награды.

К концу 2019 года сыроварня выпускала уже 1,5 тонны продукции в сутки. Благодаря поддержке мэрии Москвы бизнес Олега Сироты стал набирать еще большие обороты: стали проводится сырные фестивали и межрегиональные ярмарки. Потом Сирота вступил в должность председателя Союза сыроваров России, а два года назад пошел в политику, чтобы бороться за права фермеров, и даже стал участником всероссийского конкурса «Лидеры России. Политика».

Он так решил

В октябре 2021 года сыровар в своих аккаунтах в социальных сетях рассказал о том, что разводится с женой: «Наш брак с Пелагеей закончен. Мы не справились, но дружеские и человеческие отношения мы надеемся сохранить», – говорилось в постах.

Пелагея в своих соцсетях уточняла: «Мне важно сообщить, что Олег принял решение расторгнуть наш брак. Мы сохраняем дружеские и человеческие отношения. Но наша история, как мужа и жены, закончена».

Подписчики супругов активно отреагировали на новость о разводе, так как десять лет семья пропагандировала гармоничный семейный союз, идиллию загородной жизни. Но особо не переживали: состояние нажито не малое, бизнес процветает. И не только сыроваренный. Писали, что фермер якобы открыл фитнес-центр и барбер-шоп – оформил их, правда, на других людей, но бизнес в индустрии красоты и здоровья сегодня наиболее прибыльный.

Все было спокойно, пока в преддверии судебного заседания о разводе не выяснилось, что все имущество и бизнес-активы семьи Сирота остаются у супруга — по условиям брачного контракта.

«Олег так и не пришел к мирному соглашению»

Сегодня на своей странице в Facebook Пелагея Стерлигова опубликовала эмоциональный пост.

По словам женщины, она беспокоится за будущее своих детей, так как сразу после рождения четвертого ребенка и пребывания в реанимации Олег Сирота якобы заставил ее подписать брачный контракт, по которому все остается ему.

«И наш единственный дом, который подарила мне бабушка, был заложен Олегом в ипотеку на строительство коровника на много лет. И даже эту ипотеку, уходя из семьи он отказался закрыть. И в любой момент я могу оказаться просто на улице с детьми, если он по каким-то причинам перестанет выплачивать ее», — пишет в своем аккаунте Пелагея и надеется, что позиция мужа все же изменится в судебном заседании.

Что любопытно: одновременно с грустным постом Пелагеи Олег Сирота на своей странице в том же Facebook выставил рекламу своего сыра, в которой говорит о том, что «мы варим много сыра и надо его срочно распродать… варим без выходных и праздников, стали брать больше молока и не хватает оборотных средств, зато появился сыр…». А ниже фото самого Олега, улыбчивого сыродела, с головкой пармезана.

И, читая этот пост, почему-то подумалось о четверых детях, которые сидят в заложенном под ипотеку доме одни (Пелагея сегодня в суде), им нечего есть, так как глава семьи оставил их без средств к существованию. Так и хочется сказать: Олег Александрович, если много у вас сыра, поделитесь со своими детками, зачем вам столько?

И еще стало понятно: трудности в реализации сыра предсказуемы и не только потому что много молока.

Что победит: общественное мнение или любовь к сыру?

Признаемся честно: мы никогда не ели сыр истринского фермера Олега Сироты. Даже когда он был примерным семьянином. И считаем, что его нравственный поступок на качество продукции повлиять никак не может. Но на покупательскую способность – вполне.

Сегодня в комментариях к обоим аккаунтам экс-супругов сотни эмоциональных сообщений. Есть и совсем категоричные, где пользователи призывают не покупать сыр, сделанный в сыроварнях (а может даже руками) человека, так поступившего со своей семьей.

«Кто жену с детьми оставляет ни с чем, тот и травануть может сыром своим. Сами его кушайте, неуважаемый, еду нужно готовить с любовью, а не вот с этим всем, что сейчас в вас творится», — пишет девушка по имени Алена.

«После завтрашнего суда Вам никакие акции не помогут – так поступать с детьми и своей женой. Не куплю больше сыр! Так и знайте. Еще проведу агитацию друзей и знакомых, посмотрим тогда, как заработаете», — пишет Ксения.

«Представляю сколько яда в этом сыре. У нас уже вся Истра начала испытывать рвотный рефлекс от одного упоминания вашей фамилии и сыра, вами созданного», — говорится в посте Александры.

Хотелось бы, чтоб у Олега Сироты и сыр был высокого качества, и детки сыты, и жена, хоть и бывшая, но обеспечена за все те десять лет, что была рядом и помогала мужу растить его детей. Тем более, что на стороне женщины не только правда, но и закон.

По словам юриста Инессы Кузнецовой, у Пелагеи Стерлиговой есть все основания для оспаривания брачного договора.

«Оспорить брачный договор можно в случае, если один из супругов считает, что документ содержит невыгодные для него условия. Например, в случаях, если один из супругов на момент его подписания был неспособным принимать решения и осознавать их значение. Это могло произойти из-за действия медицинских препаратов, болезни или нервного состояния. В нашем случае женщина находилась в состоянии послероводовой усталости, когда подписывала брачный договор, возможно, даже депрессии, в состоянии аффективного расстройства, и не осознавала смысл своих действий.

Существует еще несколько условий, при наличии которых брачный договор можно оспорить, в том числе заключение контракта в момент, когда один из супругов введен в заблуждение и не осознает последствий этой сделки; заключение договора под угрозами, в результате применения насилия или обмана (т.е. одна из сторон не могла свободно изъявлять свою волю).

Также оспаривать документ супруги могут, если после его заключения стало понятно, что для одной из сторон условия являются очень невыгодными.

Если оспаривать брачный договор планируется в ходе развода, то подавать отдельный иск необязательно: требование можно заявить и в одном исковом заявлении (о разводе, о признании контракта недействительным, о разделе имущества). Также закон не запрещает оспаривать договор и после расторжения брака. Но не нужно забывать о сроке исковой давности 1 год, поэтому если он прошел, необходимо отдельным заявлением восстановить срок исковой давности.

Кроме того, женщина имеет право на получение алиментов на своих четверых детей, а это 50% от общего дохода супруга», — подчеркнула юрист.

ТеГИ
сирота, развод, сыр, фермер
Поделиться
Похожие новости